Теургия.Org: Иисус Христос - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иисус Христос Что Он для каждого значит?

#81 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 03:58

Цитата

Слава Иисусу! Предлогаю в этой теме обсудить тему Господа; что Он значит для каждого из нас; и с позиции человеческой и с философской и масонской.

Иисус Христос ?
Если вопрос о том, кого называют Иисусом Христом миллионы людей, то я считаю, что был рождён человеком и им остался. Он родился человеком, отесал свой камень должным образом и стал богом. Думаю, что он учил других людей быть подобным ему.
Уверена, что его учение это напрямую связано с масонством и алхимией, а также со многими другими учениями. Думаю, что во всех Книгах Закона есть то, о чём говорил Иисус Христос.
Об имени. Иисус Христос это не имя, я так думаю. Это, так сказать, титул. Иисус как " Тот, который показал силу сильного " и Христос как " Обладающий силой ".
Всё, что я пишу, моё личное мнение, если прямо не указано иного. То есть, после каждого моего сообщения автоматически следует " IMHO ". Откорректировать это IMHO никому не удастся. Имею сильный иммунитет на лозунги и фразы со смыслом : " Вы не правы. На самом же деле... ".
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#82 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 17 Март 2013 - 04:42

Цитата

Он родился человеком, отесал свой камень должным образом и стал богом. Думаю, что он учил других людей быть подобным ему.

Это у каменщиков Иисус наделен символической ролью Мастера-каменщика. У католиков например Иисуса часто представляют в образе Императора Мира. Кроме того, согласно Марку(6.3) Иисус до крещения был простым плотником "Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем". Одним словом, Христос как для простака, так и для царя авторитет и учитель, и что не мало важно - Бог, покровитель всех "ремесел".

Цитата

Уверена, что его учение это напрямую связано с масонством и алхимией, а также со многими другими учениями.

Для начала назовите мне то, что вообще не связано с Алхимией. Наше тело - сосуд. Обозримая Вселенная - так же сосуд. Сам Бог скорее "Алхимик", а не "Архитектор". Но для кого-то он может быть Великим Художником Вселенной или даже Шутом, например... Хотя шутом скорее можно назвать Адама Кадмона, говорят он многолик и совершенно инфантилен. Изображение
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#83 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 05:11

Цитата

Для начала назовите мне то, что вообще не связано с Алхимией.

Что не связано ? Связан с алхимией только человек, а уж как возвышенный человек скорректирует что-либо - с алхимией никак не связано.Алхимический процесс это процесс, относящийся к алхимику лично. То, что алхимик делает с внешней материй - не алхимия. И то, что вне алхимика - тоже не алхимия.
Это моё мнение и оно останется таковым.

Всё, что я пишу, моё личное мнение, если прямо не указано иного. То есть, после каждого моего сообщения автоматически следует " IMHO ". Откорректировать это IMHO никому не удастся. Имею сильный иммунитет на лозунги и фразы со смыслом : " Вы не правы. На самом же деле... ".
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#84 Пользователь офлайн   Женщина Иконка

• Участник

Отправлено 17 Март 2013 - 05:13

У Вас, Herold, в интересах , я вижу, Грааль.
Считаю, что Иисус Христос это тот, который учил людей увидеть Грааль и воспользоваться Граалем для совершения алхимического процесса.
Истину не ищу. Нашла.
Профан.

#85 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 17 Март 2013 - 13:43

Цитата

Он родился человеком, отесал свой камень должным образом и стал богом. Думаю, что он учил других людей быть подобным ему.
Уверена, что его учение это напрямую связано с масонством и алхимией, а также со многими другими учениями. Думаю, что во всех Книгах Закона есть то, о чём говорил Иисус Христос.

Разве вы не читали этих пророческих строк из псалма:
«Камень, который отвергли строители, соделался главою угла, это — от Господа, и есть дивно в очах наших» (Пс.117:22-23).

Я хочу сказать, что данные строчки, пророческие, сказанные о Христе, можно отнести не только к тому, что иудеи отвергли Христа как Искупителя, но и к тому, что впоследствии и многие масоны сделали тоже самое. Изначально, масонство, регулярное конечно (остальное не масонство) - было чисто христианским.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#86 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Март 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 03:58) писал:

Иисус Христос ?
Если вопрос о том, кого называют Иисусом Христом миллионы людей, то я считаю, что был рождён человеком и им остался. Он родился человеком, отесал свой камень должным образом и стал богом. Думаю, что он учил других людей быть подобным ему.

Здравствуйте, уважаемая Женщина. :)

Я буду вынужден вас разочаровать: вы говорите ересь, поскольку совершенно отходите в своем мнении от догмата о двух естествах Господа нашего Иисуса Христа, принятом на IV Вселенском Соборе в Халкидоне:

Цитата

Последующе Божественным отцам, все единогласно поучаем исповедовати единого и такожде Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенна в Божестве и совершенна в человечестве; истинно Бога и истинно человека, тогожде из души и тела; единосущна Отцу по Божеству, и единосущна тогожде нам по человечеству; по всему нам подобна, кроме греха; рожденна прежде век от Отца по Божеству, в последние же дни тогожде, ради нас и нашего спасения, от Марии Девы Богородицы, по человечеству; единого и тогожде Христа, Сына, Господа, Единородного, во двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, (никакоже различию двух естеств потребляему соединением, паче же сохраняему свойству коегождо естества, во едино лице и во едину ипостась совокупляемого); не на два лица рассекаемого или разделяемого, но единого и тогожде Сына, и единорожного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, якоже древле пророцы о Нем, и якоже Сам Господь Иисус Христос научи нас, и якоже предаде нам Символ отец наших.

Если вас не интересует, что по этому поводу говорили святые отцы Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского, что можно заключить по вашим сообщениям в иных темах, и если вас больше интересуются выдумки основателей нью-эйджа, которые вели свою хаотичную деятельность в XIX-м - начале XX-го века,то вот есть очень хорошее определение понятия "лжепророк" с ресурса "Азбука Веры":

Цитата

Лжепророки – ложные пророки, пророки, выдающие человеческие измышления и наветы падших духов за Божественные откровения.

Тот, кто в своих суждениях о теологических материях не опирается на церковные догматы, попадает в категорию лжеучителей и лжепророков.

Что касается вашего следующего утверждения:

Просмотр сообщенияЖенщина (17 Март 2013 - 03:58) писал:

То по этому поводу псалмопевец говорил:

Цитата

«Камень, который отвергли строители, соделался главою угла, это — от Господа, и есть дивно в очах наших» (Пс.117:22-23).

Из чего мы делаем точный вывод, что Иисус Христос не "отесывал свой камень", а сам является Камнем, на который следует ровняться каждому, уверовавшему в Него.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#87 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:53

Попробуем ответить на этот вопрос, которым озаглавлена тема.

Итак, для меня лично Христос это:

1. "Путь, истина и жизнь" (Ин.14:6).

2. Он Бог, но человек; он человек но Бог. Мысль вроде "он родился человеком, отесал свой камень должным образом и стал богом" (история знает многие сотни таких мнимых "богов", и где они все?) сильно отдает арианством и пелагианством, - короче говоря, явной ересью, потому как (см. следующий пункт).

3. Он - специальный объект вечного Предопределения. Кто как Он?

4. Его чудеса, однако, думающему человеку следует признавать явлениями естественного порядка, что никак не опровергает Божества Христа, ибо не может быть чудес, нарушающих связь естественных причин. Значит ли то, что чудеса, будучи объяснены естественным ходом вещей перестанут ими быть? Никак нет, ибо историческая роль событий, считающихся чудесами не изменится.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#88 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:13

Помоему, Символ Веры достаточно полно излагает кто есть Иисус Христос.

#89 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 17 Апрель 2016 - 14:48

Но тема звучит: "Что Он для каждого значит?". Речь по видимому шла о личном значении, которое у каждого будет своим. Так как каждый человек имеет индивидуальный опыт веры (или неверия), то значение это будет весьма неодинаковым.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

#90 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:41

Да, именно так тема и называется. Но тут дилемма, какое из значений более достойное и истинное? То что у каждого - оно, несоменно, удобнее каждому. То что в Символе Веры - оно, скажем так, более традиционное.

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека