Теургия.Org: Пентаграмма Агриппы. - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пентаграмма Агриппы. и её символы

#1 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:06

Приветствую, уважаемых участников и гостей форума, предлагаю обсудить всем известный, но от того не менее таинственный, так называемый "Пентакль Агриппы".

Генрих Корнелий Агриппа во второй книге своей «Оккультной Философии» впервые приводит данное изображение.

[img]http://https://vk.com/photo-72640404_332259897[/img]

Мы видим фигуру мужчины вписанную в звезду на фоне двух пересекающих друг друга линий. Также мы видим символы планет, скорее всего семи, символ под правым нижнем углом пентаграммы оставляет нам месть лишь для сатурна, остальные планеты проглядываются довольно четко.

«Элементарный Трактат о Практической магии» Доктора Папюса (Жерара Анкосса), содержит изображение, имеющее два символа венеры (очевидный брак печати).

В сборнике А.В. Трояновского – Папюс «Практическая магия», 1992г., СПб., имеется изображение в котором переставлены местами символы венеры и меркурия.

Хотелось бы обсудить не только обоснованность расположения планет на своих местах, но и саму конструкцию пентакля.

С уважением, Melius.

#2 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:13

Уважаемый Melius,давайте для начала все таки расставим все точки над i, дабы избежать недоразумений, назовем все планеты начиная с головы пентакля и продолжим по часовой стрелке? У меня получается так : Марс, Сатурн, Юпитер, Меркурий, Венера.

#3 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 11:59

В середине пантакля - Солнце, в районе солнечного же сплетения,
ниже - Луна, намек на инволюцию и воплощение, как и впрочем перекрестие линий где могла быть расположена буква - Шин, но это уже другая история...

Над головой - Марс;
далее по часовой по кругу идёт всё же - Юпитер, (знак похожий на цифру 4);
затем не понятный знак(!), но по смыслу - Сатурн;
далее - Меркурий - в книге Агриппы (ссылку, к стати можно скопировать и вставить в браузер), по версии Трояновского - Венера;
далее у Агриппы - Венера, у Траяновского - Меркурий соответственно. Но здесь, как мне кажется, Траяновский отталкивался от версии французского варианта, а там как я уже говорил две Венеры и видимо просто переставил их местами.

К сожалению почему-то не получается загрузить изображения весом всего лишь по 170мб.

#4 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:48

Но любой из представленных выше вариантов мне не кажется в полной мере правильным и хочу поделить следующими соображениями:

Если мы посмотрим на расположение Солнца и Луны на Пантакле Агриппы и расположение этих же планет на Древо Сеферот, то нельзя не заметить очевидного сходства.

Несмотря на то что существует расхождение в расстановке планет на древе, положение Солнца на всех идентично. Я буду отталкиваться от Древа Сеферол по Генриху Кунрату.

и получается, что положения Меркурия и Юпитера остаются таким же как у Агриппы, Марс смещается с головы влево к верхнему левому концу пентаграммы, Венера встает на место Сатурна, который в свою очередь венчает голову и мы получаем следующее:

Над головой холодный и рассудительный - Сатурн
далее по часовой по кругу всё так же - Юпитер;
далее у левой ноги - Венера;
у правой ноги - Меркурий;
и у правой руки мужчины, соответственно мужская же, планета - Марс.

#5 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:25

То есть, можно трактовать данный пентакль, как добродетели присущие магу? И одновременно как схему направления " энергии" , если это слово уместно.
(Солнце и Луну только сейчас заметил)

#6 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:02

Добродетели Магу не то что бы присущие, они ему просто необходимы.

Если пентаграмма, предложенная Тихо Браге, на лучах которой изображены буквы каббалистического божественного имени спасителя IHShVH (יהשוה), трактуется еще как "тот кто стоит над четырьмя", то пентаграмму Агриппы можно трактовать аналогично как "тот кто поднялся и над семью".

а насчет энергии, так пентаграмма и есть схема ее циркуляции в человеке.

#7 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:48

Говоря о добродетелях мага , я имел ввиду, что они у него уже есть,иначе бы он им не был, а на счет схемы циркуляции, то на мой взгляд, Агриппа дал здесь,более явную качественную характеристику потоков.

#8 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:55

А дополнительные линии образующие крест, можно трактовать как и указанную вами пентаграмму Браге, т.е полным посланием будет: Тот кто управляет (победил) четырьмя, и поднялся над семью.

#9 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 15:06

Просмотр сообщенияСтудент (29 Сентябрь 2015 - 14:55) писал:

А дополнительные линии образующие крест, можно трактовать как и указанную вами пентаграмму Браге, т.е полным посланием будет: Тот кто управляет (победил) четырьмя, и поднялся над семью.

да, все верно.

а насчет потоков по Агриппе не понял. Мне как раз и хотелось бы прояснить и обосновать такое положение символов.

#10 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 15:30

Ну вот допустим у Мебеса приводиться исключительно полюсовое расположение потоков и их связь, вот, для наглядности: http://martinist.ru/gom5.php#14
Леви,насколько я помню, давал чуть более подробно, как найду этот отрывок,процитирую. Так может Агриппа давал каждому полюсу определенную характеристику, исходя из характеристики планеты? Возможен еще вариант Парацельса, где каждой части тела присуще влияние определенной планеты.

#11 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 15:45

Вот: Пентаграмма или знак микрокосма, представляет,помимо прочих магических тайн, двойственную симпатию человеческих крайностей одной к другой и циркуляцию астрального света в теле человека. Так, вписывая человека в пятиконечную звезду, как это можно увидеть в «Оккультной философии» Агриппы, можно заметить, что голова соотносится в мужской симпатии с правой ногой, а в женской симпатии – с левой ногой;что правая рука соотносится таким же образом с левой рукой и левой ногой, и аналогично для левой руки –вот что нужно соблюдать во время выполнения магнетических пассов, если хотим господствовать над всем организмом и сковать все члены их собственными око-вами аналогии и природной симпатии
Элифас Леви, учение и ритуал, том 2 стр 346

Хотя мне помнится, было более подробное объяснение,а вот у Леви или у кого другого,не помню.

Сообщение отредактировал Студент: 29 Сентябрь 2015 - 15:50

#12 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:18

Просмотр сообщенияСтудент (29 Сентябрь 2015 - 15:30) писал:

Ну вот допустим у Мебеса приводиться исключительно полюсовое расположение потоков и их связь, вот, для наглядности: http://martinist.ru/gom5.php#14
Леви,насколько я помню, давал чуть более подробно, как найду этот отрывок,процитирую. Так может Агриппа давал каждому полюсу определенную характеристику, исходя из характеристики планеты? Возможен еще вариант Парацельса, где каждой части тела присуще влияние определенной планеты.

вот и интересно по какому принципу и имеет ли это вообще какое-то значение? может вообще по остаточному...

#13 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:58

А сам Агриппа что пишет об этом пентакле?

#14 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:22

Просмотр сообщенияСтудент (29 Сентябрь 2015 - 16:58) писал:

А сам Агриппа что пишет об этом пентакле?

Не знаю, у меня к сожалению нет пока этой книги.

#15 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:36

Относительно добродетелей, а точнее их не полного присутствия так скажем.. Бытует мнение, что якобы можно сымитировать такую пентаграмму при помощи золота, либо сплава семи металлов, хотя возможно это имеет всего лишь символическое значение, т.е. отсылку к тем же семи планетам.

Возможно это и так, т.к. довольно часто встречаются подобного рода инструкции.
Об этом говорит упомянутый уже Григорий Оттонович Мебес в своей Энциклопедии.
Санаров А.В. в своем переводе Lemegetona,говорит о том чтобы спаять воедино три символа вместе, золотую Гексаграмму,серебряную Пентаграмму и Секретную печать Соломона из сплава золота и серебра в равных пропорциях, больше правда такой вариант перевода мне нигде не встречался.
В другом издании Гоэтии С.М. Мазерс вроде бы даже предлагает раскрасить золотую пентаграмму красками. Девственный пергамент с гексаграммой думаю раскрасить можно, но золото, красками! И до сих пор я не могу понять куда и как крепить на подол гексаграмму из телячьей кожи и задирать его при появлении духов Изображение

#16 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:37

Мне эта книга должна придти через неделю-две,тогда либо отсканирую и выложу, либо приведу именно этот отрывок,но постараюсь выложить всю.

#17 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:46

Просмотр сообщенияMelius (29 Сентябрь 2015 - 17:36) писал:

Относительно добродетелей, а точнее их не полного присутствия так скажем.. Бытует мнение, что якобы можно сымитировать такую пентаграмму при помощи золота, либо сплава семи металлов, хотя возможно это имеет всего лишь символическое значение, т.е. отсылку к тем же семи планетам.

Возможно это и так, т.к. довольно часто встречаются подобного рода инструкции.
Об этом говорит упомянутый уже Григорий Оттонович Мебес в своей Энциклопедии.
Санаров А.В. в своем переводе Lemegetona,говорит о том чтобы спаять воедино три символа вместе, золотую Гексаграмму,серебряную Пентаграмму и Секретную печать Соломона из сплава золота и серебра в равных пропорциях, больше правда такой вариант перевода мне нигде не встречался.
В другом издании Гоэтии С.М. Мазерс вроде бы даже предлагает раскрасить золотую пентаграмму красками. Девственный пергамент с гексаграммой думаю раскрасить можно, но золото, красками! И до сих пор я не могу понять куда и как крепить на подол гексаграмму из телячьей кожи и задирать его при появлении духов Изображение

Гексаграмму на подол? Изнутри?? И поднимать при появлении духов??? Это чтобы духи убедились,что маг имеет право им приказывать?Изображение
Прям " Белое Солнце пустыни" какое-то,может это перевод такой своеобразный?

#18 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:51

А про пентаграммы, да, я думаю вы правы, тот же Леви недвусмысленно говорит о составлении ее именно своими духовными качествами в первую очередь, хотя никто не отменяет ее материальное создание буквально, именно с помощью металлов, как символа.

#19 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:55

ну не изнутри, снаружи вроде и накрывать платком из льна и поднимать его потом, но все равно странно на мой взгляд

#20 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 18:10

Просмотр сообщенияСтудент (29 Сентябрь 2015 - 17:51) писал:

А про пентаграммы, да, я думаю вы правы, тот же Леви недвусмысленно говорит о составлении ее именно своими духовными качествами в первую очередь, хотя никто не отменяет ее материальное создание буквально, именно с помощью металлов, как символа.

Думаю что здесь дело в правильном отношении, к пантаклю как к инструменту - помощнику, для Мага. А если нет Мага, то на инструменте некому играть.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека