Теургия.Org: Молитва Отче наш и то, что со мной происходит - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молитва Отче наш и то, что со мной происходит во время чтения

#41 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 22:53

Цитата

На уровне доктрины я за Православие, икону, паламизм и имяславие.

И мне это очень нравится.
Поясню:
Для меня эта ваша декларация доктрины говорит о том, что вы обладаете внутренним чутьем, можно так сказать провиденциальной интуицией о том, где Прикровенная традиция и как к ней дойти.

Вот только, не знаю, понимаете ли вы, что паламизм, и само Православие как таковое могло сложиться таким, каким оно сложилось только в тех культурных условиях, которые именуются "Симфонией", и которое вы описали, не вдаваясь в подробности как "наследие Византии, когда главой Церкви был император, Церковь была равна империи, политические решения становились религиозными догмами, а монахи - государственными чиновниками".

Со всеми тезисами согласиться не могу, потому что Восточная Римская Империя это не Император - глава Церкви, а именно что Симфония. Вам, как образованному человеку (как мне кажется) должны быть известны все те случаи, когда ну скажем Константин V Копроним - получил свое не очень благозвучное прозвище за то, что лез в дела Церкви со своими новшествами типа иконоборчества.

Потом, перечислять Патриархов свергавших Императоров, и Императоров свергавших Патриархов я не буду, у нас это перечисление займет слишком много времени, но я думаю, что вы и без этого в курсе событий.

Вспомним хотя бы борьбу Палеологов за унию с Папством, которой Патриархи противодействовали до самого падения Константинополя.

Я все это к тому, что никакой мифической восточной тирании и диктатуры в Восточной Римской Империи, где все было бы обязательным для всех не было. Эта модель появилась в России, и взята она была не из Восточной Римской Империи, а совсем из другого, более близкого культурно и географически места - из Золотой Орды. А миф про восточную тиранию и диктатуру придумали сначала венецианцы, по понятным причинам, затем его раздули французские энциклопедисты в 18-веке, с совершенно иными уже целями. Напомню - Людовики увлекались теорией о том, что их власть подобна власти Императоров Второго Рима. Некоторые даже переводили собственноручно трактаты этих Императоров с греческого языка. В своей же борьбе с монархией французы били по идеологическим основам, в том числе не обошли внимание и Византию, как они ее стали обзывать, наврав про нее, что дескать это тирания, и вот и у нас монархия - такая же тирания. К мифам французских революционеров, равно как к их лозунгам относиться серьезно не могу, и никому не советую, чтобы не засорять голову пропагандой.

Далее:
Ни в литургических чинах, ни в иных церковных службах Император как глава Церкви не рассматривался. Глава Церкви - Патриарх, а глава Ромейского Царствия, которое есть образ Царствия Божиего - Император. Такая концепция была. А то, что Император - глава Церкви - не было. Для Запада, где Папа был провозглашен наместником Бога на земле, и поставлен выше западного Императора Св. Римской Империи это не очень понятно - как может быть две главы в одном государстве (теле). Отсюда и попытка уложить Восточную Римскую Империю в прокрустово ложе собственных представлений о мироустройстве и устройстве государства, которая предпринимается во многих даже научных трудах западных ученых.

Что же касается централизации - то относительно Православия вы весьма зря говорите, что в нем есть норма, обязательная для всех. Скорей, это можно сказать про Папство.

Вот, возьмем к примеру тему масонства. Папской буллой масонство предано анафеме, и до сих пор отношение к нему негативное.

В Православии: у РПЦ МП нет позиции по масонству. Вообще никакой. Не смотря на то, что всякие Нилусы писали, издавали на эту тему. Это частное мнение. А у РПЦ МП такого мнения нет.

У РПЦЗ было постановление о анафеме масонству.

У Грузинской Православной Церкви вроде бы нет мнения никакого, или я его не видел.

Элладская Православная Церковь осуждает масонство, но к другим обществам имеющим христианскую направленность лояльна.

Мнение Иерусалимского патриархата мне неизвестно.

Мнение Александрийского Патриархата тоже.

Точно также можно разобрать и другие вопросы, которых масса. До сих пор тема "Мытарств блаженной Феодоры" - является вопросом личной веры и убеждений каждого православного. Альтернативных вариантов масса, но все они вполне существуют в рамках Православия, и не преданы анафеме, и не возведены в догмат. Тогда как латиняне тему чистилища и веру в него сделали обязательной.

Список можно и дальше продолжать, но я не буду, так как вывод можно сделать из уже предоставленных примеров.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#42 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 23:13

Уважаемый Eleazar, если у меня проблемы с гос.структурами (одно происшествие на светской работе, даже толком не знаю, что конкретно там случилось), то житья не будет и в ПЦ, никакие концепции не спасут. Доброжелательно настроенные иерархи мне посоветовали поступить примерно так, как и поступила, и эмиграция во многом вызвана теми же причинами. Надеялась встретить РПЦз, но тут тоже люди из МП... мне как бы не оставили выбора.

Сообщение отредактировал Lilium: 24 Октябрь 2013 - 23:16

#43 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 23:20

Цитата

Уважаемый Eleazar, я за безусловное уважение к традиции, насчитывающей почти 2000 лет и Кураев в этом смысле не является для меня авторитетом.

Уважаемая Lilium, а при чем тут Кураев? Вы считаете, что он несправедливо, с вполне Паламитских позиций разгромил эротические переживания Терезы Авильской, Маргариты-Марии Алакок и блаженной Анджелы? Так он не одинок в этом. Философ А.Ф. Лосев тоже негодует, и тоже обличает.

Цитата

После того, в чем поучаствовала "восстановленная" и прошедшая чистки РПЦ в 20м веке, только и остается, что вспоминать крестовые походы тысячелетней давности.

Я не стал бы преувеличивать "то в чем поучаствовала" РПЦ в 20-ом веке. Объективно - не вижу причин. И более того, боюсь ошибиться касаемо того, "в чем же все таки РПЦ МП" в 20-ом веке поучаствовала.

Версий ведь много:
1. Самая популярная - Сотрудничество с кровавой гэбней. Благодатная почва для мифов и легенд покруче чем аналогичные мифы у древних греков. Что не исключает того, что такое сотрудничество было, но слишком много преувеличений.
2. Наоборот - диссидентство и помощь пиндосам в развале Советского Союза, великой державы. Выглядит правдоподобно, противоречит предыдущей версии, и что самое страшное - историческим реалиям.
3. Помощь нацистам во Второй мировой войне на оккупированных территориях. (противоречит первой версии)
4. Современные теории о "попах на мерседесах" (не стыкуется с положением о тотальных запретах и убивании всех постом).
5. Может быть еще какие-то, сейчас не вспомню.

Общая несостоятельность оных видна за километр. Если надо, могу более подробно разъяснить.

В любом случае то что происходило с РПЦ МП никак не касается того, что происходило в Константинопольском Патриархате, в Элладской ПЦ, и в других ПЦ. Когда же я говорю о четвертом крестовом походе, в котором латиняне предательски разграбили Константинополь, подорвав силы Империи так, что потом какие-то дикие кочевники османы смогли его завоевать, я говорю не о состоянии дел в РПЦ МП - ее тогда еще и не было даже. Я говорю о том, как крестоносцы поступили с Константинопольским Патриархатом, который к тому, что в РПЦ МП происходит отношения не имеет. И об участии в этом некоторых духовных орденов Запада.

Цитата

На определенном уровне Восток с Западом никогда не прекращали общаться, не вижу смысла устраивать войну в стиле Дугина (впрочем и Дугин спокойно делает конференции совместно с итальянцами).

Никто не говорит о войне Востока и Запада. Во всяком случае здесь. Дугин не авторитет, но у него, безусловно, есть очень дельные мысли, и самое главное - неплохая форма их изложения, касающаяся вопросов Христианства западного и восточного.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#44 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияLilium (24 Октябрь 2013 - 23:13) писал:

Уважаемый Eleazar, если у меня проблемы с гос.структурами (одно происшествие на светской работе, даже толком не знаю, что конкретно там случилось), то житья не будет и в ПЦ, никакие концепции не спасут. Доброжелательно настроенные иерархи мне посоветовали поступить примерно так, как и поступила, и эмиграция во многом вызвана теми же причинами. Надеялась встретить РПЦз, но тут тоже люди из МП... мне как бы не оставили выбора.

Уважаемая Lilium, а это уже остатки наследия сталинской эпохи.

Могу только посочувствовать.

Впрочем, если бы вы местом эмиграции выбрали Грецию, то у вас был бы выбор. Элладская ПЦ поддерживать такие инициативы не будет, там своя кухня.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#45 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 23:31

Уважаемый Eleazar, в современном мире практически невозможно выбрать Грецию, находясь в здравом уме. Италия - тоже достаточно экстремальный выбор. К тому же рассчитывала на РПЦз... Мне в целом ситуация кажется довольно апокалиптической, не думаю, что сейчас можно всерьез рассчитывать на структуры. Не трогают, и ладно...

#46 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 00:07

Просмотр сообщенияLilium (24 Октябрь 2013 - 23:31) писал:

Уважаемый Eleazar, в современном мире практически невозможно выбрать Грецию, находясь в здравом уме. Италия - тоже достаточно экстремальный выбор. К тому же рассчитывала на РПЦз... Мне в целом ситуация кажется довольно апокалиптической, не думаю, что сейчас можно всерьез рассчитывать на структуры. Не трогают, и ладно...

Уважаемая Lilium, откровенно говоря я утерял мысль беседы. Что такого в выборе Греции страшного в современном мире?

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#47 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 00:47

Прошу прощения, что увела в сторону. Имела в виду Грецию как страну для жизни, учитывая экономическую, политическую и социальную ситуацию.

Я потому и ищу подлинные основания и прикровенную традицию, что в условиях тотального обрыва земных связей это - самый логичный выбор. Впрочем, не совсем ясно, где причины, а где - следствия, так что не жалуюсь. :)

#48 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:43

Цитата

Прошу прощения, что увела в сторону. Имела в виду Грецию как страну для жизни, учитывая экономическую, политическую и социальную ситуацию.

Уважаемая Lilium, если не иметь сверхзапросов, то Греция как страна для жизни вполне хорошо: тепло, море, горы. Что же до политической ситуации, то она там мало отличается от Евросоюза в целом. Социальная и экономическая сторона - да, кризис там сильнее ощущается и безработица, но на самом деле при желании можно работать через интернет в любой стране мира.

Цитата

Я потому и ищу подлинные основания и прикровенную традицию, что в условиях тотального обрыва земных связей это - самый логичный выбор. Впрочем, не совсем ясно, где причины, а где - следствия, так что не жалуюсь.

Ну тут действительно, разобраться где причины и где следствие довольно сложно, как в вопросе что было раньше - яйцо или курица :)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#49 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 00:48

Просмотр сообщенияEleazar א† (24 Октябрь 2013 - 17:07) писал:

Монастырский устав Пахомия стал основой для Василия Великого при составлении им «Пространно изложенных правил для монахов» для основанного им в Каппадокии монастыря. Устав Василия, сохранился в православном иночестве до сегодняшнего дня. На Западе, с его разнообразием монастырских уставов, такие монастыри называется по его имени: «василианские монастыри».

Да, именно так. Базилиане - это Гроттаферрата под Римом. Когда мой итальянский станет получше, доберусь, судя по свидетельствам - редкое сокровище.
Я бы не клеймила латинян, хотя бы потому что у них непрерывная традиция, не мне Вам объяснять, насколько это важно. Взять книгу и "восстановить" форму - совсем не то же самое, что передать традицию.

Просмотр сообщенияEleazar א† (24 Октябрь 2013 - 17:07) писал:

Т.е. вы хотите сказать, что в этом монастыре игнорируют нововведения Второго Ватиканского собора, продолжают служить полный Тридентский чин мессы, и не одобряют описаную выше эротоманию, возведенную в "святость"?

Сегодня отслужили Missa solemnis в честь первого мученика Флоренции со всеми литургическими красотами, процессией с мощами и древним пением. http://en.wikipedia....iki/Solemn_Mass
На фоне мозаик 13 века почти Византия, мне только Литургии Иоанна Златоуста не хватает. Если не одобряют Св.Франциска, дальнейшее - излишне.
Мне и до всех событий были интересны древние западные ордена.

Просмотр сообщенияEleazar א† (25 Октябрь 2013 - 08:43) писал:

Уважаемая Lilium, если не иметь сверхзапросов, то Греция как страна для жизни вполне хорошо: тепло, море, горы. Что же до политической ситуации, то она там мало отличается от Евросоюза в целом. Социальная и экономическая сторона - да, кризис там сильнее ощущается и безработица, но на самом деле при желании можно работать через интернет в любой стране мира.

Уважаемый Eleazar א†, море, горы - прекрасно, но это внешнее. Я не то, чтобы выбирала время и место, так получилось. Сердце привело :)

Сообщение отредактировал Lilium: 26 Октябрь 2013 - 00:49

#50 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 00:49

Цитата

Я бы не клеймила латинян, хотя бы потому что у них непрерывная традиция, не мне Вам объяснять, насколько это важно. Взять книгу и "восстановить" форму - совсем не то же самое, что передать традицию.

На Афоне она тоже непрерывная. И что ценно - без латинских модификаций типа филиокве, и иных нюансов, существенно отдаляющих многие моменты от того, что решали на Вселенских Соборах.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#51 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияEleazar א† (26 Октябрь 2013 - 00:49) писал:

На Афоне она тоже непрерывная.

На Афон меня не пустят.

#52 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 01:17

Просмотр сообщенияLilium (26 Октябрь 2013 - 00:51) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (26 Октябрь 2013 - 00:49) писал:

На Афоне она тоже непрерывная.

На Афон меня не пустят.

Если говорить только о внешней церковной традиции, то есть еще Метеоры. Но Афон, конечно, далеко не к внешней части относится. Но и в Метеорах есть.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#53 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 01:19

Была в Метеорах (и во многих других местах, давно ищу)... сердце промолчало.
Прошу прощения, что увела разговор далеко от основной темы, пожалуй мне не стоит продолжать.
Что случилось, было лишь вопросом времени, все больше убеждаюсь. В той базилике есть что-то неописуемое, но очень реальное, многие чувствуют.
http://mw2.google.co...ium/1185559.jpg

Сообщение отредактировал Lilium: 26 Октябрь 2013 - 01:40

#54 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 02:04

Просмотр сообщенияLilium (26 Октябрь 2013 - 01:19) писал:

Была в Метеорах (и во многих других местах, давно ищу)... сердце промолчало.
Прошу прощения, что увела разговор далеко от основной темы, пожалуй мне не стоит продолжать.
Что случилось, было лишь вопросом времени, все больше убеждаюсь. В той базилике есть что-то неописуемое, но очень реальное, многие чувствуют.
http://mw2.google.co...ium/1185559.jpg

А какого века постройка?

То что сердце промолчало, может быть не готовностью сердца, а не отсутствием благодати в монастыре.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#55 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:51

Начало 11го века, в этом году ей 995 лет.
Там все как должно быть - вера не отупляет, а обостряет восприятие и ум. Они не пытаются быть простыми и для всех (высокая традиция), эта церковь - место флорентийской интеллигенции и аристократии. В проповедях можно услышать и о еврейской мистике, и о символике Апокалипсиса, они очень много работают головой и руками. Для меня - важный пример, камертон.

Из греков мне очень понравилось в Екатерине на Синае, "понравилось" - неточное слово, но не знаю, как лучше сказать.

#56 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:46

Цитата

Вы считаете, что он несправедливо, с вполне Паламитских позиций разгромил эротические переживания Терезы Авильской, Маргариты-Марии Алакок и блаженной Анджелы?

Удивительно еще и то, что все они были женщинами. Вероятно следует сделать вывод, что женский организм куда более более восприимчив к подобным вещам.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#57 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 22:44

Просмотр сообщенияHerold (26 Октябрь 2013 - 21:46) писал:

Цитата

Вы считаете, что он несправедливо, с вполне Паламитских позиций разгромил эротические переживания Терезы Авильской, Маргариты-Марии Алакок и блаженной Анджелы?

Удивительно еще и то, что все они были женщинами. Вероятно следует сделать вывод, что женский организм куда более более восприимчив к подобным вещам.

Быть может, то, "что все они были женщинами" объясняется попросту тем фактом, что Христос воплотился на земле в мужском теле. А потому в эротические переживания о нем склонны вовлекаться именно женщины, а не мужчины (если они нормальной ориентации). :)

#58 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияZarziyr (26 Октябрь 2013 - 22:44) писал:

Быть может, то, "что все они были женщинами" объясняется попросту тем фактом, что Христос воплотился на земле в мужском теле. А потому в эротические переживания о нем склонны вовлекаться именно женщины, а не мужчины (если они нормальной ориентации). :)

Быть может это потому, что у женщин есть особый орган, который называется матка?

#59 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:29

Цитата

Быть может это потому, что у женщин есть особый орган, который называется матка?

А у мужчин разве нет соответствующего органа?

Но да не будем более скатывать тему к таковым низменным вещам...

#60 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 00:25

Проблема в том, что высокая мистическая традиция все равно опирается на символизм Песни Песней, будь то Св.Симеон Новый Богослов или Св.Бернард Клервосский. Не выплеснуть бы с водой ребенка...

Цитата

Когда же я размышляю о том, может ли кто стать еще ближе к Нему и каким образом можно было бы подняться на неизмеримую высоту, Он Сам внутри меня является, блистая в убогом сердце моем, отовсюду озаряя меня бессмертным светом и все члены мои освещая лучами. Весь обнимая меня, Он всего меня покрывает лобзанием и всего Себя мне, недостойному, дарует. И я насыщаюсь Его любовью и красотою исполняюсь божественного наслаждения и сладости. Я делаюсь причастником света и славы: лицо мое, как и Возлюбленного моего, сияет, и все члены мои делаются светоносными. Тогда я становлюсь красивее красивых, богаче богатых, бываю сильнее всех сильных, более великим, чем цари, и гораздо более достойным не только в сравнении с землею и всем, что на земле, но и с Небом и всем, что на Небе, имея (в себе) Создателя всего, Которому подобает слава и честь ныне и вовеки.
Преп. Симеон Новый Богослов, Гимн 7

Цитата

Но прежде, о Вседержитель, воссияй во мне снова, вселись и просвети смиренную душу мою; ясно покажи мне лик Божества Твоего и весь невидимо явись мне, о Боже мой. Ибо Ты не весь видишься мне хотя и весь являешься мне. Будучи весь неуловим, Ты желаешь быть и бываешь для меня уловимым. Будучи невместим во вселенной, Ты поистине делаешься как бы малым в руках моих и, вращаемый в устах моих, видишься сверкающим, как световидный сосец и сладость, о чудное таинство! Так и ныне дай мне Себя, чтобы я насытился Тобою чтобы поцеловал и облобызал Твою неизреченную славу, свет лица Твоего и наполнился ими, и преподал тогда и всем прочим и, преставившись, пришел к Тебе, весь прославленный.
Преп. Симеон Новый Богослов, Гимн 21

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему