Теургия.Org: Евхаристический вопрос - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Евхаристический вопрос

#1 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 13 Июнь 2012 - 18:10

Все доброго времени суток.
Христос посреди нас!

Первый мой Евхаристический вопрос, который я обращаю, в первую очередь, ко всем причастным клира Христианских церквей и к богословам, ну а так же всем, кто может мне помочь разобарться, звучит так:
В Каноне Православной Церкви, в собрании правил 5 и 6 Вселенских Соборов, в 101 пункте читаем:

Цитата

101. Человека, созданного по образу Божию, Божественный Апостол велегласно нарицает телом Христовым и храмом. Ибо выше всякой чувственной твари быв поставлен, спасительными страданиями небесного достоинства сподобившийся, и ядущий и пиющий Христа, непрестанно преобразуется к вечной жизни, и душу и тело освящая причащением Божественной благодати. Посему, если кто хочет, во время литургии причастится пречистого тела, и едино с ним чрез причастие быть: руки да слагает во образ креста, и тако да притупает, и да приемлет общение благодати. Ибо из злата, или иного вещества, вместо руки, некие вместилища устрояющих для приятия Божественного дара и посредством оных пречистого общения сподобляющихся, отнюдь не одобряем, как предпочитающих Божию образу вещество бездушное и подчиненное рукам человеческим. Если же кто усмотрен будет пресвятое причащение преподающий приносящим таковые вместилища: да будет отлучен и сей, и приносящий оные.

http://www.holytrini...lov_soborov.htm

В Литургии Иоанна Златоуста для причащения мирян используют особую Лжицу, потому как губы и руки мирянина НЕ должны касаться Св. Чаши и Св. Дискоса. Изготавливается эта Лжица из золота или серебра, является предметом Евхаристического ритуального набора, касаться ее можно только членам Клира, мирянам же в момент Причастия. Не является ли (не может ли являтся) эта Лжица тем самым "из злата, или иного вещества, вместо руки, некие вместилища устрояющих для приятия Божественного дара и посредством оных пречистого общения сподобляющихся"? Напоминаю, что Православная Византийская Церковь признает все 7 соборов, включая и этот, который я привел.
Далее будут еще вопросы, всем благодарен за пояснения,
Храни вас Бог.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#2 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияGTAB (13 Июнь 2012 - 18:10) писал:

Гм. Интересный вопрос. Ответа не знаю, но попробую подумать.
Глянул сайт где есть классические комментарии правил
http://agioskanon.ru...bor/006.htm#101
Но толком непонятно. Плюс еще путаница. Зонара пишет "Имеющий причаститься слагает длани крестом и принимает устами; а кто вместо руки приготовляет вместилище золотое, или из другого вещества, должен быть отлучен."
Так какова "техническая" роль Уст и какова Руки, какова неких Вместилищ?

Просто если подумать, то Литургия где хлеб и вино появляются в виде частиц хлеба в вине, ну никак не может происходить без ложки(не брать же мокрые частицы руками, вино будет оставаться на руках, разбрызгиваться и слвсем уж неблагоговейно). Если же (безответственное предположение!) в то время хлеб и вино освящались отдельно, то для одного вина тем более сосуд так или иначе нужен, а вот хлеб можно брать в руки.

В правиле прямо написано "вместо руки". Значит видимо обычной практикой было брать ЧТО-ТО рукой. Из правила и толкований следует, что это что-то отдельные люди брали не рукой, а в принесенные с собой вычурные вместилища и видимо из них немедленно ели. Это было по Вальсамону "В те времена некоторые богатые люди, из призрения, как кажется, к беднейшим, приготовляя из золота, или из какого-нибудь другого вещества вместилища под видом благоговения и страха Божия, пользовались ими, как бы руками, и принимали в них во время святого приобщения пречистое тело Господа и Бога и Спаса нашего Исуса Христа. В начале, может быть, это и было придумано некоторыми из благоговения, так как могли думать, что рука, касающаяся некоторых неприличных и недостойных предметов, недостойна для принятия Господнего тела. Но с течением времени это благоговение обратилось в душевную пагубу, поелику делавшие это искали предпочтения пред беднейшими и иначе как-нибудь тщеславились."
ну и правило это запретило.

Но для такого объяснения требуется предположить, что тогда давали Отдельно хлеб и Отдельно вино, что всеже сомнительно. Но если тогда давали как и сейчас частицы хлеба в вине, то их никак не возьмешь в руку...
Увы по настоящему ответить я не могу. Если что простите за дилетантское сообщение.

#3 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:17

У нас в Православной Церкви Клир причащается раздельно, складывая руки крестом, полагая на них частицу Св. Агнца, после испивает из Св. Чаши, само-собой касаясь ее губами. Миряне же причащаются соединенными Плотью и Кровью. Со Лжицы.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека