Теургия.Org: Согласование религий, единая истина - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Согласование религий, единая истина

#21 Пользователь офлайн   gnsngl Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 Август 2015 - 04:06

Kaiseradler, спасибо и вам. Но углубляться в какую-то одну религию не хотел бы.

Сейчас начал "Догмат и ритуал высшей магии" Элифаса Леви, почти закончил предисловие и введение.

#22 Пользователь офлайн   Nun Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Православие, Консерватизм, Традиция, Астрология

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 13:50

В общем-то все уже сказали, отдельно выскажусь одобрительно в пользу списка.
Что касается истины, опыта и доказательств:

Истина - категория философская. Полноценно философия родилась в лоне европейской цивилизации, а еще точнее - в Древней Греции. И эти самые греки, которые подарили миру философию и в конечном итоге сформировали весь философский аппарат, посредством которого до сих пор говорит философский мир - эти греки приняли христианство, а христианскую мистику и богословие выражали философским (и одновременно мистическим) языком, терминами классиков философии. Разумеется, не полностью на языке философии, ведь попытка выразить Бога и Его энергии в конечном счете превращается в апофатику. Здесь как раз кончается философия и начинается подлинная религия, которая есть Истина и мост (religare - воссоединять) к Богу.

Опыт и доказательства можно получить лишь путем практики, но это будет опять же доказательством лично для Вас. И более того - Вы в определенный момент можете убедить себя в том, что весь Ваш опыт и доказательства суть самовнушение и фантазии опьяненного разума. Именно здесь и начинается область веры, которая и есть всему основание. Всему.
Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

#23 Пользователь офлайн   gnsngl Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Февраль 2016 - 04:35

Почитал Элифаса Леви, почитал Паскуалиса. Теперь было бы неплохо прочесть и Библию (еще лучше было бы с нее и начать, я знаю).
Посоветуйте пожалуйста какой вариант было бы лучше всего прочесть, при том, что для наиболее продуктивного чтения мне подходит только русский язык. Буду еще более благодарен, если дадите ссылку на скачивание.

#24 Пользователь офлайн   Ajir Иконка

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияgnsngl (02 Февраль 2016 - 04:35) писал:

Почитал Элифаса Леви, почитал Паскуалиса. Теперь было бы неплохо прочесть и Библию (еще лучше было бы с нее и начать, я знаю).
Посоветуйте пожалуйста какой вариант было бы лучше всего прочесть, при том, что для наиболее продуктивного чтения мне подходит только русский язык. Буду еще более благодарен, если дадите ссылку на скачивание.

Гм, думаю что ничего лучше тут не посоветовать, кроме как однозначно - обычный синодальный перевод. (впрочем если кто-то не согласен что стоит читать для первого знакомства обычный синодальный - удивлюсь но аргументацию выслушаю)

И почитать онлайн и скачать http://rusbible.ru/
Или тут http://azbyka.ru/biblia/ (там также и цевнославянский текст параллельно, но на него для начала не обращайте внимания, или вообще отключите его)

Также "бумажный вариант" можно в любой церковной лавке купить.

Гораздо серьезнее вопрос - в каком порядке Библию читать? Просто если начать "по очевидному порядку" то вначале идет Пятикнижие Моисея, потом далее весь Ветхий Завет, потом Евангелие и потом весь Новый.
И Ветхий Завет - и зачастую сложен для понимания, и главное - порой весьма мрачен. ОЧЕНЬ велики шансы, что если возьметесь с налета читать весь Ветхий - то не закончите...
Я бы сам предложил.
1. Сначала прочесть первые три главы Книги Бытие (это самое начало Библии, Сотворение Мира и грехопадение описываются)
2. Потом - все Евангелие (для его понимания - сведения из начала Книги Бытие - весьма пригодятся).
3. Потом - весь Новый.
4. Только потом пробовать Весь Ветхий.
Но вот тут не очень то уже уверен, как лучше...

Сообщение отредактировал Ajir: 02 Февраль 2016 - 10:21

#25 Пользователь офлайн   gnsngl Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:14

Ajir, большое спасибо!

#26 Пользователь офлайн   Kaiseradler Иконка

• Местный житель
  • Интересы:Библия, Реформация, Магия, Астрология, Алхимия, Тайные общества, Политика, История, и многое прочее.

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:19

Я советовал бы начинать с Нового Завета, затем хорошо перейти к учительным книгам ВЗ (Книги Иова, Псалтирь, Притч Соломона, Екклезиаста, Премудрости Соломона, Иисуса Сираха).

Перед переходом к остальному содержанию ВЗ хорошо иметь хотя бы минимум представлений о политической истории и хронологии еврейского народа, т.к. разобраться во всех нюансах с ходу будет довольно непросто. Хорошо также иметь перед прочитанием общее мнение о читаемых книгах - где, когда написана, кем, с какой целью... Мне лично нравится "Новая Женевская учебная Библия" благодаря планам, кратким описаниям, изложенным перед каждой книгой и заметкам. Впрочем, учебных Библий много.

"...верую, Господи! помоги моему неверию". (Мар.9:24).
"Ты, Господи, Который повелеваешь мне покаяться, дай мне благодать, чтобы сделать так".

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека