Теургия.Org: Отличия Магии от кроулианской "магики" - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отличия Магии от кроулианской "магики"

#1 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:23

Эта тема возникла закономерно, и она должна была возникнуть рано или поздно.
Возникла она в следствии того, что не все понимают, чем отличается Магия, Теургия, и впринципе Оккультное Искусство от "магики" Алистера Кроули.

Пожалуй, я изложу принципы, позволяющие проложить довольно четкую границу.

Обсуждение и некоторые дополнения я буду вести с цитатами, по мере возникновения прецедента буду цитировать те или иные высказывания.
И для цитат я воспользуюсь скриншотами, чтобы у администраций телемитских и кроулианских ресурсов не было искушения удалить или редактировать цитируемые мной сообщения, ликвидировать цитируемые мной темы, или переместить их в закрытые разделы.

Но, соблюдая правила приличия, в скриншотах я не буду указывать авторов высказывания. Довольно того, что это делают "телемиты" - представители этого течения, - а значит - они исходят из умонастроений самого течения, и его содержания.

Потому, цитировать и обсуждать я буду не личности или персоналии, а высказывания и тезисы.

Итак, для начала следует дать определение тому, что такое "магика" в представлении телемитов:

Вслед за основателем их "течения" А. Кроули, телемиты верят, будто бы Магия это «наука и искусство вызывать изменение, совершающееся в соответствии с волей».

Однако, тут российские телемиты допускают нарочное смешение понятий. Они смешивают Магию, и свою кроулианскую "магику". Несмотря даже на то, их основатель - Кроули отделял свою "магику" от Магии Традиционной.

В англоязычном пространстве "магика" записывается как "magick", а Магия как "Magic", что не дает возможности англоговорящим телемитам водить за нос новичков, подменяя понятия.

Вообще же, в Средние Века, для обозначения Традиционной Магии, чаще использовался латинский термин «Ars magica».

Однако, вернемся к русскоговорящему пространству:

Однажды, мне встречался субъект-телемит, утверждавший, что «телемитская "магика" является наукой, потому что Кроули добавил в слово магия букву "к"».

Вот, цитата из его письма из личной переписки с этим телемитским типом "вконтакте":

Прикрепленное изображение: neadekvat_psih.JPG

Вероятно, "преподаватели", которые имеются ввиду автором скриншота, и которых он "слушает" - телемиты... Хороши же ученички, ничего не скажешь...

Поскольку я считаю, что даже с крайне неадекватными людьми надо стараться поступать этично, то имя и аватарку его я вырезал.

Однако, это не имеет значения, потому как с такого рода софистикой, ой, простите, "философией телемы" общающийся с телемитами сталкивается постоянно. Я это к тому, что сей пример не единственный, и увидеть можно и гораздо более смешных экземпляров, и гораздо более хитрых, облекающих такого же рода несуразицу в боле-менее похожую на логику обертку.

Ну, стоит добавить, что исходя из того, что у телемитов "магика" - это любое осознанное действие (что выводится ими из примитивного умозаключения, будто их "истинная Воля" проявляется в момент, когда они что то осознанно делают), они относят к ней и осознанное подметание дворником двора, и мытье унитаза осознанное, и осознанное ковыряние в носу... И доярку, которая осознанно доит корову они относят к "магике" своей кроулианской.
И ладно бы, относили бы и относили. Лично мне бы и дела не было до того, кто как с ума сходит - они свободны вибирать, чем им заниматься.
Но дело в том, что на российском пространстве, телемиты, я повторюсь, вот это вот "осознанное доение коров" и "осознанное подметание двориков" называют не своей "кроулианской "магикой"", а Магией.
Тем самым, я снова повторюсь, вводя в заблуждение новичков, и тех, кто только начинает интересоваться Магией.

Вопрос, для чего это делается, вобщем то мог бы и остаться без ответа с моей стороны, ведь ответ на него очевиден: все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению", которое не очень то много кому интересно из-за ярко выраженного эклектического своего характера, из-за откровенно чернушных элементов, из-за многих отвратных фактов биографии основателя течения - Кроули, из-за самого поведения некоторых телемитов, позволяющих себе надругательства над Религией и верованиями других людей; позволяющих себе, хм, вот такое (осторожно, по ссылкам Крейг. Ахтунг! Крейг detected! :) ):

http://www.liveinternet.ru/users/darkside_...e/post80334142/

http://www.liveinternet.ru/users/darkside_...e/post79878264/

- и многое другое...

Лично у меня нет никакого желания иметь с такими людьми ничего общего. Думаю (и знаю), что у многих других людей тоже такое желание пропадает, при ознакомлении поближе с такого рода "магической практикой".
Исходя из того, что эти фотографии гуляют по интернету, и по всей видимости выложены самими участниками мероприятий, как "предмет гордости", я не вижу ничего страшного в том, чтобы дать на них ссылку, и не вижу в этом ничего не этичного.

Идем далее.

Теперь рассмотрим книги. Книги телемитов, особенно ихних новых писателей, очень смахивают на адаптированную психологию. Очень часто телемитские авторы пытаются свести все к псевдо-духовному солипсизму: "все в твоем уме", "все зависит от осознанности", "каждый сам бог своей вселенной и может делать что изволит", "главное верить в себя, и все получится" и прочее.

Возражая на последнее (главное верить в себя и все получиться), хочется попросить авторов и сторонников сего высказывания укусить себя за лоб.

Вобщем, я все это к тому, что несмотря на громогласное сотрясание мегабайтов веб пространства пиаром очередной книги очередного телемитского посвященного, ценность этих книг не выше чем ценность книг Дейла Карнеги. Хотя, Карнеги даже более полезен в бытовом смысле.

А вот и иллюстрация:

Прикрепленное изображение: idiots.JPG

Особенного внимания в свете этой темы заслуживает заглавие поста "Низшая магия: все в твоем уме...", потому как это одна из иллюстраций к изложенному мной выше.
Однако, не меньшего внимания заслуживает перевод текста аннотации книжки:

"Отправьтесь в захватывающее путешествие по страницам жизни Лона Майло Дюкетта - одного из самых уважаемых, МОДНЫХ и знаменитых магов..."

Модные гламурные маги, в розовых мантиях со стразами.
Дожили.

Интересно, кто телемитам дал вообще полномочия ввести в Магию моду, столь профанную и совершенно не Магическую составляющую? :( Или, имеется ввиду, что Дюкетт "модный" среди таких же "модных", ну вроде тех, что на фотографиях по ссылкам? ;)

И, с каких пор знаменитость обусловленная роликами на Ютубе и громкими криками о книжках - свидетельствует о реальной значимости человека как Мага?

Вопросы риторические.
Лично мой взгляд на то, что может свидетельствовать о реальной значимости человека как Мага вкратце изложен тут: http://teurgia.org/index.php?option=com_co...;layout=default

Теперь можно перейти к определению того, чем Традиционно является Магия.

Элифас Леви пишет, что Магия это «Традиционная Наука о секретах природы»

Доктор Жерар Анкосс (Папюс) пишет, что Магия — это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы»

Доктор Рудд пишет в своем предисловии к Liber malorum Spirituum seu Goetia так:
«Магия есть Высшее, Абсолютное и Божественное Знание Природной Философии, и она, благодаря работе и успешности операций, достигает истинного понимания внутренней и таинственной сути вещей. При помощи Магии можно получить удивительные и замечательные результаты при условии, что для вызывания подлинных действующих сил прилагаются надлежащие усилия; маги глубоко и тщательно исследуют Природу, и благодаря их умениям - им ведомо, чем вызваны различные результаты, которые обыватели принимают за чудо.»

Если задаться целью и поискать, у многих других весьма уважаемых Оккультных авторов Средних Веков и Эпохи Возрождения - можно найти точно такие же определения, только в иных формулировках.

Как мы видим, никакого отношения к "осознанным подметаниям двориков", "осознанному доению коровы" и проч. Традиционная Магия не имеет.
Теургия тем более.

Dixi.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#2 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:59

Цитата

Вслед за основателем их "течения" А. Кроули, телемиты верят, будто бы Магия это «наука и искусство вызывать изменение, совершающееся в соответствии с волей».

Однако, тут российские телемиты допускают нарочное смешение понятий. Они смешивают Магию, и свою кроулианскую "магику". Несмотря даже на то, их основатель - Кроули отделял свою "магику" от Магии Традиционной.

В англоязычном пространстве "магика" записывается как "magick", а Магия как "Magic", что не дает возможности англоговорящим телемитам водить за нос новичков, подменяя понятия.

Может быть, Кроули отделял магику не от Магии традиционной, а от "магии" профанов, колдунов, etc? Ведь, в отличии от всяческих "порч", истинная Магия творится в соответствии с Волей.
И да, англоговорящие телемиты не водят за нос. И скоро бросят пить коньяк по утрам. :)

Цитата

Однажды, мне встречался субъект-телемит, утверждавший, что «телемитская "магика" является наукой, потому что Кроули добавил в слово магия букву "к"».
Субъект явно имеет проблемы с изложением мыслей. ВКонтакт, такой Вконтакт.

Цитата

Вопрос, для чего это делается, вобщем то мог бы и остаться без ответа с моей стороны, ведь ответ на него очевиден: все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению"
То есть вы утверждаете, что телемиты поднимают свой рейтинг за счет магии, но магией не занимаются? То есть скопированные под кальку ритуалы G.'.D.'., операция Абрамелина и прочее к магии не имеют никакого отношения?

Цитата

Теперь рассмотрим книги. Книги телемитов, особенно ихних новых писателей, очень смахивают на адаптированную психологию. Очень часто телемитские авторы пытаются свести все к псевдо-духовному солипсизму: "все в твоем уме", "все зависит от осознанности", "каждый сам бог своей вселенной и может делать что изволит", "главное верить в себя, и все получится" и прочее.

Возражая на последнее (главное верить в себя и все получиться), хочется попросить авторов и сторонников сего высказывания укусить себя за лоб.
Да, книги. Телемиты в россии перевели и издали за последние лет десять солидную часть полезной литературы по магии, что как бы намекает нам. А модные маги - это да, жутко.

Цитата

Пролистаем МТП чуть дальше первой страницы и прочтем теоремы. Получим то же самое, только в более абстрактных терминах.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#3 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияОлег (11.7.2010, 10:59) писал:

Цитата

Может быть, Кроули отделял магику не от Магии традиционной, а от "магии" профанов, колдунов, etc? Ведь, в отличии от всяческих "порч", истинная Магия творится в соответствии с Волей.

Я тоже так пытался думать.
Однако, если Кроули пытался отделить свою "магику" от всяких порч, то не стал бы тут же делать вот это:

Цитата

STAUROS BATRACHOU (Распятие Лягушки - на греч. языке) - Liber LXX
Церемонии для получения в услужение личного духа меркурианской природы, как это описано в Апокалипсисе Св. Иоанна, от лягушки или жабы.

В этом Ритуале Главный Служитель олицетворяет собой Змея, который принадлежит Меркурию (и лягушки - подходящая для него еда). Для ритуала необходимо поймать лягушку в тишине и подтвердить свою Волю совершить эту церемонию.

I
Пойманную лягушку надо держать всю ночь в ковчеге или сундуке; ибо написано "Ты не пренебрег Лоном Девственницы" [цитата из раннего христианского гимна Te Deum Laudamus (Тебя Бога Славим)]. Если лягушка станет там прыгать, это является предзнаменованием успеха. На рассвете ты должен подойти к ковчегу или сундуку (месту, где сидит лягушка) и принести ей в дар золото, и, если возможно, - ладан и мирру. Потом выпусти лягушку из сундука, демонстрируя ей свое почтение, и создай для нее видимость свободы. Например, ее можно поместить на стеганое цветное одеяло, накрыв ее сверху сетью.

II
Затем возьми сосуд с водой и поднеси к лягушке, произнося: во имя Отца + и Сына + и Святого духа (орошая в этот момент ее голову водой), я крещу тебя, O, лягушачья тварь, водой, именем Иисуса из Назарета.

III
В течение всего дня ты должен подходить к лягушке несколько раз со словами поклонения. И тебе следует попросить ее совершить все те чудеса, которые ты желаешь; и будут исполнены согласно твоей Воле. Также тебе следует пообещать лягушке возвысить ее должным образом; но все это время ты должен тайно вырезать крест для того, чтобы распять ее.

Мало того, что это глупость, так еще соотнесите это с:

У средневековых колдунов, уж не знаю, откуда оно у них пошло, но допускаю, что со времен еще античных чернушников, помимо обычного вольта с куклой, активно сейчас используемого в вудуизме, была не менее смешная и гнусная по своей абсурдности операция:

Колдун брал жабу, давал ей имя человека, которого хотел околдовать, связывал ее волосами, добытыми заранее (по всей видимости - волосами объекта своей ненависти), плюнув на этот омерзительный сверток, в некоторых случаях утыкивая жабу гвоздями - зарывал под порогом своего врага, или в любом другом месте, где его враг имеет обыкновение ходить или бывать каждый день.
Периодически, колдун в меру своих убогих знаний - перед "наведением проклятья" - крестил, миропомазывал, причащал, и даже рукополагал жабу. Для большей так сказать, симпатики, чтоли.

После этого - считалось, что стихийный дух жабы отныне привязывался к объекту послужившему целью колдовства, и преследовал его до самой могилы, если только жертва не находила способ отослать его обратно к колдуну.

Ну это же не единственный пример чернушки, из тех самых порч.

Цитата

И да, англоговорящие телемиты не водят за нос. И скоро бросят пить коньяк по утрам. ;)

Ах, если бы.

Цитата

Цитата

Субъект явно имеет проблемы с изложением мыслей. ВКонтакт, такой Вконтакт.

"магика", такая "магика" :D .

Цитата

Цитата

Вопрос, для чего это делается, вобщем то мог бы и остаться без ответа с моей стороны, ведь ответ на него очевиден: все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению"
То есть вы утверждаете, что телемиты поднимают свой рейтинг за счет магии, но магией не занимаются? То есть скопированные под кальку ритуалы G.'.D.'., операция Абрамелина и прочее к магии не имеют никакого отношения?

Хм, вопрос: сколько вы знаете телемитов, хотя бы просто попытавшихся начать проводить Операцию Абрамелина?

Те единицы, которые хотя бы пытались сделать это - не составляют и 3% от всех телемитов.

Далее: вне Христианского или Иудейского дискурса, Эзотерического конечно, Операция Абрамелина теряет 85% своего смысла и символизма.

А Квадратики без самой Операции, и без связи с Ангелом Хранителем превращаются в бытовую чернушку.
Ну, да, на них еще медитируют, "активируют" их зачитывая в разные стороны как мантры, и т.д.. Магия, блин :suicide: :D .

Цитата

Цитата

Да, книги. Телемиты в россии перевели и издали за последние лет десять солидную часть полезной литературы по магии, что как бы намекает нам. А модные маги - это да, жутко.

Намекает на что? B)
На то, что они издали Большой Ключ (кстати Мазерсовский, и с ошибками), Гоетию, в которой больше бесполезных комментариев Кроули и компании, чем самой Гоетии, Халдейские Оракулы - что позитивно, и даже очень, по поводу них не поспорю, и что еще? Магию Абрамелина? Ну да, даже с учетом того, что это Мазерсовская книжка, с перепутанными Квадратами.

По Магии вроде бы более ничего.
Посмотрите последние достижение их книгоиздания - и вы сами увидите, что оно все посвящено телеме, и попытке отбелить личность Кроули, а не Магии вовсе:

Легенда об Алистере Кроули
Равноденствие
Книгу "Тота" (Тот вертится в гробу) с телемитским таро Кроули.
Книга 4 - в которой не Магия, а "магика"
МТП - тоже сплошная "магика", переинтерпретация множества вменяемых Формул Золотой Зари на телемитский лад и т.д.
Книга Лжей - очередная книга Кроули
Сердце мастера - туда же
Сердце обвитое змеем - то же книга Кроули с комментариями Марчелло Мотты, на тему телемы
8 лекций по йоге - ну, йога все таки не Магия же.
"Магику без слез" перевели - тоже не про Магию.
Астрологию Кроули - ну, интерпретации Кроули на тему Астрологии не везде, но во многих местах в этой книге лично мне кажутся сомнительными. Зато люди занимающиеся астрологией гораздо более резко об этой книге отзывались.
Книжку по их телемитской церкви издали.
Книжку с документами ОТО издали.

И где книги о Магии? :D

Итого: Всего о Магии 4 (ч е т ы р е) книги.
Остальное все про телему, личность кроули и "магику" кроулианскую.

4 книги я не осмелился бы назвать "солидной частью полезной литературы о Магии".

Гораздо больше издала та же "Энигма" именно по Магии.
Издательство София кстати тоже много издало именно по Магии.

Как то так.

Далее.
Относительно ритуалов Золотой Зари которые содраны под кальку.
Ритуалы содраны, а Оккультное Учение - утеряно на 60%.
Вот и остались большей частью бессмысленные действия - которым на ходу придумывается обоснование, и попытки намотать Сефирот на стороны света, чтоб попокланяться Кхепре в полночь. :molitva:

Цитата

Цитата

Пролистаем МТП чуть дальше первой страницы и прочтем теоремы. Получим то же самое, только в более абстрактных терминах.

Если искать и присматриваться - то можно там это и найти. При желании, в любом пространном тексте можно найти подтверждение своих собственных идей.
Однако, тут есть два соображения:
1. Для того, чтобы отделять вспухающее через абзац эго Кроули от того, что он пытается сказать про свою "магику" нужно довольно много усилий. А чтоб еще и провести параллели с тем, что написано о Традиционной Магии... Ну тут проще сразу читать первоисточники.
2. В качестве соображения хочу привести свое возражение насчет элементов откровенной чернухи, в начале моего вам этого ответа.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#4 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Июль 2010 - 13:56

Цитата

Ну так в том-то и дело, что как их основатель хотел поднять себе рейтинг, так и телемиты занимаются разве что поднятием своего рейтинга. Скопировать под кальку ритуалы Золотой Зари - достижение сомнительное. Потому что сами ритуалы - не достижение Кроули. Операция Абрамелина... Скажите, при таком стремлении к развлечениям и копированию образа жизнь Кроули кто-то из телемитов станет проводить эту Операцию? Помилуйте, да они вряд ли на столь долгий срок от телевизора и пива-то смогут отказаться. Какое уж тут половое воздержание и чистота мыслей? По их мнению, как я могу судить, Личный Гений - это тот, кто помогает им сдать экзамен в универе на "отлично" и решает их мелочные проблемки.

Прикрепленное изображение: сах.png

Цитата из дневника одного телемита. Личный гений - это явно не то, к чему следует применять американизированную, опошляющую иронию.
Человек, вроде Кроули, вряд ли мог бы привлечь к себе надолго иных людей. Приведу цитату из его автобиографии, о мотивации Кроули к занятиям Магией:

Цитата

Слава дипломата редко длится дольше нескольких десятилетий. Слава поэта еще того более призрачна. Рано или поздно прекратит свое существование сама Земля. Следовательно, необходимо найти некий более долговечный строительный материал. Эти мысли побудили нашего героя взяться за изучение магии и алхимии.

Собственно, как еще добиться славы желающему добиться славы, как не скопировать под кальку чужие ритуалы, и далее работать над своим рафинированным имиджем? "Наш герой" тому пример.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#5 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Июль 2010 - 21:11

Bal-Hiram ,

Цитата

Однако, если Кроули пытался отделить свою "магику" от всяких порч, то не стал бы тут же делать вот это:

Цитата
Ну да, распинать лягушку - это дурдом. Но ересь и чернуха - дело разное. А вот "динамизированную волю" Папюса можно применить и на вольты из жаб, равно как и "знание секретов природы" Леви.

Цитата

Хм, вопрос: сколько вы знаете телемитов, хотя бы просто попытавшихся начать проводить Операцию Абрамелина?

Те единицы, которые хотя бы пытались сделать это - не составляют и 3% от всех телемитов.

Не знаю.

Цитата

Ну, я скорее не издательтво имел ввиду. 777? Разоблачнная каббала? Книге Тота я бы поставил плюс. Дао еще неплохое, но восток. Опять таки, "Энигма" и "София", но не розенкрейцеры и не масоны.

Цитата

А вот это меня вообще удивляет. Мазерс молодец, а его ученик Кроули неверно понял суть учения. Кроули тупой как пробка и об оккультизе ему не рассказали, несмотря на его вхожесть в кучу орденов. А вот Регарди, ученик и секретарь Кроули - умница и сразу все понял, как только мануалы увидел. "Встаньте на пересечение Самех и Пе" - это лол, но не настолько.

Цитата

Если искать и присматриваться - то можно там это и найти. При желании, в любом пространном тексте можно найти подтверждение своих собственных идей.
1. Для того, чтобы отделять вспухающее через абзац эго Кроули от того, что он пытается сказать про свою "магику" нужно довольно много усилий. А чтоб еще и провести параллели с тем, что написано о Традиционной Магии... Ну тут проще сразу читать первоисточники.
2. В качестве соображения хочу привести свое возражение насчет элементов откровенной чернухи, в начале моего вам этого ответа.

Первое - вопрос предвзятости к автору. А чернуха - она может быть в Кроули или еще у кого-то, но не магика будет тому виной.

Eric Midnight ,

Цитата

Скажите, при таком стремлении к развлечениям и копированию образа жизнь Кроули кто-то из телемитов станет проводить эту Операцию? Помилуйте, да они вряд ли на столь долгий срок от телевизора и пива-то смогут отказаться. Какое уж тут половое воздержание и чистота мыслей?
Хотел написать, что вы говорите о какой-то отдельной тусовке телемитов. Но подумал - а какие они телемиты, если не могут от телевизора с пивом отказаться? В чем их телемизм заключается? В якобы признании КЗ? В приветствиях "93"? Либер Югорум - быстро, решительно.

Цитата

Цитата из дневника одного телемита.
Просто нет слов. Смех и грех, как бабульки в церкви говорят.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#6 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Июль 2010 - 23:41

Цитата

Хотел написать, что вы говорите о какой-то отдельной тусовке телемитов. Но подумал - а какие они телемиты, если не могут от телевизора с пивом отказаться? В чем их телемизм заключается? В якобы признании КЗ? В приветствиях "93"? Либер Югорум - быстро, решительно.

Я уверен, уважаемый Олег, что каков основатель, таковы и будут его последователи. Подобные ему останутся, иные быстро отпадут, увидев, что это за "учение".

А в чем заключается их телемизм? Не знаю. Кажется, в том, чтобы побороть в себе страх перед сексуальными извращениями и сексуальной распущенностью, а также в ограничении своего ума восхвалением Кроули. Что-то вроде того. Я вот одного понять не могу. Подобный Кроули послал бы Кроули подальше, и постарался бы создать культ своей личности, всячески пытаясь Кроули переплюнуть. Украл бы ритуалы Ордена, в котором ему оказали доверие, подстроил бы другой Орден под себя. Загнобил бы личность Кроули (хотя, какая там личность? Одно эго), возвеличив свою. Написал бы свое "пророчество". А вот поклоняться Кроули - совсем неверная тактика в поклонении Кроули. Совсем нет. Кроули вообще нельзя поклоняться. Каким бы ни было к нему отношение. :molitva:

А, ну и вот еще по поводу телемизма: делать кучу ненужных вещей, создавая видимость бурной, кипящей Магической Работы. Рассуждать о так называемом "САХ", при этом занимаясь своей профанной деятельностью и поиском удовлетворения профанных нужд.

А насчет Югорума, я не знаю, кем нужно быть, чтобы из общих положений о Пентаграмматической Воле самому не вывести подобных правил.

Насчет полоскания бритвой по руке - не согласен с Кроули. Как их всех только в дурку не забрали, с такими изрезанными руками? Вообще же, тактика неверна. Излишнее внимание к совершенной ошибке, вроде нечаянно скрещенных ног, только растревожит человека, но не укрепит его волю. Невозмутимость и хладнокровие нужно сохранять, а не расстраивать нервную систему такими техниками. Рекомендации Кроули излишне поверхностны, и не позволят достигнуть глубинного результата. Рекомендации Г.О.М. по этому поводу несравненно качественнее.

Цитата

Просто нет слов. Смех и грех, как бабульки в церкви говорят.

А вы почитайте-почитайте их дневники.) Еще и не такое увидите.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#7 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Июль 2010 - 00:05

Цитата

все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению", которое не очень то много кому интересно из-за ярко выраженного эклектического своего характера, из-за откровенно чернушных элементов, из-за многих отвратных фактов биографии основателя течения - Кроули, из-за самого поведения некоторых телемитов, позволяющих себе надругательства над Религией и верованиями других людей; позволяющих себе, хм, вот такое (осторожно, по ссылкам Крейг. Ахтунг! Крейг detected! biggrin.gif ):

http://www.liveinter...e/post80334142/

http://www.liveinter...e/post79878264/

- и многое другое...

по ссылкам фотки с утренника для великовозрастных детей Х_Х
Прикрепленное изображение: tmpRn1EMG.jpeg

Цитата

Я уверен, уважаемый Олег, что каков основатель, таковы и будут его последователи. Подобные ему останутся, иные быстро отпадут, увидев, что это за "учение".

и отпадают, о чем наглядно свидетельствует текучка в ордене.

А вообще, по плодам их все становиться ясно. Если в ОТО (или так называемом А. А. Кроули) находятся вменяемые люди, то они практикуют не одни только практики Кроули, а то, что считают нужным, и изучают не исключительно его труды, а то, что сочтут интересным и полезным для себя. С московским же подходом ("если вы не желаете практиковать по Кроули, то ошиблись дверью") все, кто не ушел в сторону, рано или поздно превращаются в то, что мы можем видеть в ниже продемонстрированном Эриком скриншоте из дневника.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#8 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияОлег (11.7.2010, 21:11) писал:

Bal-Hiram ,

Цитата

Цитата
Ну да, распинать лягушку - это дурдом. Но ересь и чернуха - дело разное. А вот "динамизированную волю" Папюса можно применить и на вольты из жаб, равно как и "знание секретов природы" Леви.

Ни у Леви, ни у д-ра Папюса не было ни указаний, ни намеков на "распятия лягушек" ни в одной из книг. Тем паче никто из них не писал это в качестве ритуала, для любого желающего.

Более того, д-р Папюс состоял в одном Орждене со Станисласом де Гуайта, точнее, был его соучредителем вместе с де Гуайта.
Этот Орден интересен нам в этой теме там, что это тот самый Каббалистический Орден Розы+Креста, Адепты коезо клятвенно обязуются:

"преследовать адептов черного колдовства, самозваных магов, чьи невежество, злоба и смешные черты позорят наши тайны, и чья двусмысленная позиция, равно как и возмутительные доктрины, порочат Всемирное Братство Высшей и Божественной Магии, на славную принадлежность к которому они бесстыдно претендуют. [...] Мы приговорили их ко Крещению Светом. [...] Наша цель не в том, чтобы заклеймить позором какого либо человека, каким бы подлым и преступным он ни был. Наша цель - изобличить перед инквизицией общественного презрения мерзостную доктрину, соблазнившую, увы, слишком много простодушных людей. Наша цель - смутить постыдные секты, которые насчитывают сегодня слишком большое число, как правило, заблудших прозелитов и почти всегда безответственных приверженцев."

Не думаю, что Папюс, де Гуайта, или Элифас Леви (чьим учеником де Гуайта являлся по некоторым источникам) могли заниматься "чернухой". А потому, подозревать их в этом, или пытаться отнести сказанные ими определения Магии к "распятиям лягушек" - совершенно неверно.

В то время как Кроули лягушек распинал, и написал даже об этом книгу, подразумевая то, что за ним будут повторять несмышленные последователи.

Цитата

Цитата

Не знаю.

Что и требовалось доказать. :molitva:

Цитата

Цитата

Ну, я скорее не издательтво имел ввиду. 777? Разоблачнная каббала? Книге Тота я бы поставил плюс. Дао еще неплохое, но восток. Опять таки, "Энигма" и "София", но не розенкрейцеры и не масоны.

777 Александр Царев переводил. Он же переводил "магику без слез" и книгу по астрологии кроули. Он же переводил Дао и книгу глупости и мудрости.

Ну, 777 допустим имеет отношение к Магии наполовину, во всяком случае те места, где Кроули описывает свои извращенные сексуальные фантазии и выдает их как описание Арканов Таро - точно Магией не являются. Как и другие его пассажи.
Ну, чтоб не быть голословным сразу приведу пример:
В описании Аркана Сила, кроули пишет, что "В VIII Аркане скрыта очень важная тайна, и женщина может соответствовать Льву, из за своей дикой сексуальности, посредством которой она властвует над мужчиной, то есть над низшим элементом Человека, особенно над его мужеством, представленным знаком Льва" :suicide:

Маразм, и комплексы Кроули.

А остальные книги? Какие еще книги именно о Магии издали телемиты?
Вопрос риторический.
Потому как никаких.
Итого, мы имеем: 4 книги изданных ОТО и половину книги изданную А. Царевым. Всего 4 с половиной.

Это далеко не "солидная часть" изданной литературы по Магии.
Это капля в море.

Ну, и касаемо Розенкрейцеров и Масонов:
Мне кажется, что эти Братства не являются "издательствами", и издание литературы не является для них Орденской задачей.
Духовная, Астральная, Этическая и Интеллектуальная Работа - вот то, чем должны заниматься Эзотерические Общества.
А книгопечатание, по моему, может быть приятным дополнением к этому.
Если же "орден" претендует на "эзотеричность", но занимается сугубо изданием книг, то было бы честнее переименовать "это нечто" из "ордена" в издательство.

Цитата

Цитата

А вот это меня вообще удивляет. Мазерс молодец, а его ученик Кроули неверно понял суть учения. Кроули тупой как пробка и об оккультизе ему не рассказали, несмотря на его вхожесть в кучу орденов. А вот Регарди, ученик и секретарь Кроули - умница и сразу все понял, как только мануалы увидел. "Встаньте на пересечение Самех и Пе" - это лол, но не настолько.

Чуть выше я еще "лол" привел. И таких "лолов" очень много.

Цитата

Цитата

Первое - вопрос предвзятости к автору.

Отнюдь. Вам привести примеры?

Цитата

А чернуха - она может быть в Кроули или еще у кого-то, но не магика будет тому виной.

Каков поп, таков и приход.
Каков основатель течения, таково, во многом, и оно само.
И Кроули с телемой и "магикой" - тому яркий пример.

И если основатель течения активно пихал в свою "магику" чернуху, и прочие мерзости, то что говорить о последователях, с фаллоимитаторами на алтарях, рвущих и сжигающих Библии, и т.д.?

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#9 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 00:15

Просмотр сообщенияSr. D.A. (12.7.2010, 0:05) писал:

А вообще, по плодам их все становиться ясно. Если в ОТО (или так называемом А. А. Кроули) находятся вменяемые люди, то они практикуют не одни только практики Кроули, а то, что считают нужным, и изучают не исключительно его труды, а то, что сочтут интересным и полезным для себя. С московским же подходом ("если вы не желаете практиковать по Кроули, то ошиблись дверью") все, кто не ушел в сторону, рано или поздно превращаются в то, что мы можем видеть в ниже продемонстрированном Эриком скриншоте из дневника.

Ох, не знаю. Эгрегориальных влияний еще никто не отменял. Возможно такое, что вступит еще вменяемый человек, а будет потом превращен в кроулианца. Я б не рискнул. Я б не рискнул стать, как Кроули. :molitva: Кроули, все-таки, не маг. Я не хочу быть Кроули.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#10 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Июль 2010 - 14:32

Eric Midnight

Цитата

А насчет Югорума, я не знаю, кем нужно быть, чтобы из общих положений о Пентаграмматической Воле самому не вывести подобных правил.

Насчет полоскания бритвой по руке - не согласен с Кроули. Как их всех только в дурку не забрали, с такими изрезанными руками? Вообще же, тактика неверна. Излишнее внимание к совершенной ошибке, вроде нечаянно скрещенных ног, только растревожит человека, но не укрепит его волю. Невозмутимость и хладнокровие нужно сохранять, а не расстраивать нервную систему такими техниками. Рекомендации Кроули излишне поверхностны, и не позволят достигнуть глубинного результата. Рекомендации Г.О.М. по этому поводу несравненно качественнее.
Это так. Разве что отмечу явную теоретическую ориентированность лекций Г.О.М.

Цитата

А вы почитайте-почитайте их дневники.) Еще и не такое увидите.

А можно пару ссылок в приват? Устрою себе вечер грустного юмора.

Bal-Hiram

Цитата

Ни у Леви, ни у д-ра Папюса не было ни указаний, ни намеков на "распятия лягушек" ни в одной из книг. Тем паче никто из них не писал это в качестве ритуала, для любого желающего.
Мы же начали с определений. Вы говорите, что магика не имеет отношения к магии, магикой может быть и ковыряние в носу, что и составляет основную практику практикующих магику. Я же говорю, что магия по Папюсу может быть как Магией, так и откровенным низкопробным колдовством, которое массово практикуется по словарику из "Практической Магии". Что же до личности Кроули, то, как говорил один телемит, "да в гробу я видал вашего Кроули".
Книга про лягушек - это ерунда на самом деле. Телемит может не читать эту книгу, да и все остальные книги класса С. В том числе и Книгу Лжей - открыть, прочитать "не верьте мне" и выкинуть в окно. Это избавит его от большей части перевернутой символики. Он может даже спалить свою Книгу Закона и забыть ее как страшный сон. А вот вставать "на пересечение путей Самех и Пе" он должен каждый день два раза, это личное наставление Кроули ученикам.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#11 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияОлег (12.7.2010, 14:32) писал:

Bal-Hiram[/b]

Цитата

Мы же начали с определений. Вы говорите, что магика не имеет отношения к магии, магикой может быть и ковыряние в носу, что и составляет основную практику практикующих магику. Я же говорю, что магия по Папюсу может быть как Магией, так и откровенным низкопробным колдовством, которое массово практикуется по словарику из "Практической Магии". Что же до личности Кроули, то, как говорил один телемит, "да в гробу я видал вашего Кроули".
Книга про лягушек - это ерунда на самом деле. Телемит может не читать эту книгу, да и все остальные книги класса С. В том числе и Книгу Лжей - открыть, прочитать "не верьте мне" и выкинуть в окно. Это избавит его от большей части перевернутой символики. Он может даже спалить свою Книгу Закона и забыть ее как страшный сон. А вот вставать "на пересечение путей Самех и Пе" он должен каждый день два раза, это личное наставление Кроули ученикам.

Я о том, что ни по книгам Папюса, ни по книгам Э. Леви нельзя извлечь указаний и рекомендаций для "распятия лягушек" или какие либо прочие гнусности. А "деревенские порчи" к книге Папюса на русском языке добавил переводчик (Трояновский), и во французском издании всего этого безобразия нет.

В это же время, у Кроули всякого рода гнусные рекомендации встречаются регулярно.

Что "обязан" делать телемит - мы с вами уже обсуждали в теме про перевернутые символы. Сами же "телемиты считают, что они обязаны:

Прикрепленное изображение: Снимок_экрана_9_1.png

http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=4380

Иными словами - изучать писанину Кроули, и баста, иначе не телемит :D .
А писанина Кроули включает в себя и распятие лягушек, и прочую гнусь.

Что касается "вставать на пересечение Самех и Пе" - то это же "лол" :D . Как нужно не понимать МРП, чтоб такое напридумать в комментарий к нему? :lol:

Что касается того, что

Цитата

"на пересечение путей Самех и Пе" он должен каждый день два раза, это личное наставление Кроули ученикам.

- особенно последней части предложения, то если "телемит" - ученик Кроули, то:

1. Слава Богу, что я не телемит! :lol:
2. Ученичество у Кроули подразумевает исполнение самых разных кроулианских техник, в том числе и гнусных, и глупых.

Ну и как вывод из этого: у Папюса и у Леви, если вдруг кто либо назовется их учеником, человек не найдет в книгах гнусных рекомендаций.
Вот к этому я и вел.

Теперь к началу вопроса:

Цитата

Я же говорю, что магия по Папюсу может быть как Магией, так и откровенным низкопробным колдовством, которое массово практикуется по словарику из "Практической Магии".

Это не так.
Процитирую снова:

Доктор Жерар Анкосс (Папюс) пишет, что Магия — это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы»

Быстрое развитие (Эволюция) Сил Природы не может быть инспирирована порчами, приворотами и колдовством.
И любой иной низкопробной чернухой тоже.
Поэтому, ваш тезис неверен, определение Магии Папюса не преложим к низкопробной чернухе, и его определением нельзя ее оправдывать ну никак.

Идем дальше:

Цитата

Вы говорите, что магика не имеет отношения к магии, магикой может быть и ковыряние в носу, что и составляет основную практику практикующих магику.

Это говорю не я. Это они сами говорят :lol:
Цитатка:
Прикрепленное изображение: Снимок_экрана_11.png

Это не единственная цитатка, вот починят они свой форум, и еще вывешу, а то мне лень в кеше яндекса ковыряться в поисках.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#12 Пользователь офлайн   marsyas Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:03

93

Признаться, я не любитель вступать в полемику, но все же, хочу внести некоторые уточнения. Так как информация, изложенная тут, весьма хаотична, попробую сам ее структурировать и ответить.

1. Liber LXX Распятие Лягушки, которому было уделено здесь столько места, это маленький текст, который обычно привлекает внимание именно в силу определенной скандальности. Отмечу, что книга относится к классу "C", то есть «содержит материал, который должен рассматриваться скорее как подсказка, чем как что-либо еще».
Существуют вещи называемые «символизмом» или аллегорией. Например, в христианстве Месса – сугубо символическое действо. Подумайте – христиане едят причастие и пьют вино, которое они считают мясом и кровью их Бога, таким образом, как они считают, они достигают Богообщения!
Кому-то может это показаться глупостью, кому-то чем-то отвратительным, но если говорит серьезно, так буквально понять этот текст (как я написал) может лишь самый узколобый атеист
Также могу добавить, что Liber LXX - личный ритуал Кроули, вовсе не предназначенный для повсеместного применения. Делал ли это Кроули в действительности – я не знаю. Возможно, это такая же шутка, как его шутка про жертвоприношение детей. Точно я знаю другое – мне никогда не встречались телемиты (а, поверьте, я их повидал, немало!) которые бы делали этот ритуал.

2. Кроули, секс etc
Боюсь, показаться занудным, но повторю еще раз, что писал уже многократно. В Телеме Кроули – Пророк, то есть, через него, как считают телемиты, были получены Божественные откровения – Книга Закона и Святые Книги Телемы. Все прочие книги – плод его ума, его гения и его личных человеческих комплексов. Кроули, как человек, был продуктом своей эпохи, когда любое упоминание секса было под запретом, когда Мойна Мазерс была вынуждена оправдываться перед Анни Хорниман, клятвенно ее заверяя втом, что учение ЗЗ чисто, потому, что они с мужем, хотя и состоят в браке – сексом не занимаются).
Вам не кажется это большим извращением, чем рискованные шутки Кроули?:D Понять Кроули можно лишь хорошо понимая общество, в котором он жил, и тогда некоторые его пассажи выглядят как естественная\гипертрофированная реакция на реалии того времени. Но, как я сказал, телемиты целиком принимают лишь Книгу Закона и другие Святые Книги Телемы, но отнюдь не каждый пассаж или чих Кроули)
Я могу сказать, например, что это Liber LXX мне не нравится.
Никто меня за это из О.Т.О. не исключит и от Телемы не отлучит)))
Впрочем, чтобы рассуждать об этом надо разбираться в Телеме.

3. «Ритуалы Кроули собраны с Золотой Зари», ну а, очевидно, что не содрано, то совершенно неверно))

В сущности, этот универсальный аргумент применим к любой ситуации. Продолжает кто-то традицию – значит просто ворует знания и ритуалы, привносит что-то новое – искажает, добавляет свои личные бредни. Прекрасный способ!))
То, что Кроули строил Телему на основе западной эзотерической традиции – несомненно. И какую-то часть учения ЗЗ, он, несомненно, использовал. Точно также как, например, Мазерс пользовался материалами и традиции живших до него эзотериков.
Что есть «традиционная магия»? Нечто застывшее или окаменевшее? Или та школа магии, которая нравится лично вам?)
Признаться, меня весьма удивляет, когда на каком-нибудь Форуме или в сообществе вдруг появляется никому неведомый Вася Пупкин из Нижнего Бобруйска и изрекает нечто вроде: «я долго думал и, наконец, понял, что Кроули полный м…, а книги его полное г…»
Признаться, даже не знаю, что делать….
Цитировать этому Васе множество отзывов самых известных магов (начиная от Регарди и Форчун) о том, сколь велик вклад Кроули в западную эзотерику?
Боюсь, это ему не поможет.
Не Кроули, конечно, а Васе.)

4. Всякие разные издательские дела.
Российский О.Т.О. изданием книг не занимается и даже не финансирует их. (Издательством занимается издательство «Ганга»). Некоторые члены О.Т.О. участвуют в подготовке этих книг. Что касается, качества переводов, то полагаю, что А.Б. перевела больше книг по магии, чем многие прочитали. Бесспорно, в любой большой книге можно найти и несколько ошибок и опечаток. Но все же, перлов о «звезде Абсент» в них нет. Кому-то ее переводы не нравятся. По большей части тем, кто не имеет образования и пишет с ошибками даже на русском. А вот Зелоту, который перевел трехтомник Пайка, качество переводов А.Б. вполне устраивает. Ну что тут поделать – каждому свое)

Мы, действительно, готовим к изданию пока, в основном, книги Кроули. Согласитесь, было бы странно, чтобы мы начали издавать книги Кастанеды или Ошо. Если бы не эта работа, думаю, до сих так и можно было прочитать «переводы» Колесова и недоучившихся школьников. А переводы других авторов обязательно появятся – и очень скоро. ^_^
Кто-то может считать, что издание книг по эзотерике недостойное занятие для членов Ордена. Зато флудить на форумах и в сообществах – самое оно! :lol:

5. «сразу видно типичнейшего телемита: Никакой культуры общения», ссылки на фото, отрывки из дневников и т.д.
Ну а тут ответить что?)) Для начала - не обобщайте, да необобщаемы будете. ;)))
Телемиты бывают разные. Иные, действительно, могу осилить только «Книгу Лягушки», а во всех текстах Кроули ищут намеки лишь на сексуальную магию. Воистину – у кого чего болит))
Действительно, многие идут в Телему, потому, что где-то прочли, что Кроули наркоман и извращенец. А когда им объясняешь, что это не так, они очень обижаются, что самые важные тайны от них скрывают.
Тут, разумеется, очень многие зависит от общей культуры общения, от наличия образования, от умения грамотно спорить. Это необходимо хотя бы для того, чтобы не выглядеть комично-самонадеянным.
Можно многократно заявлять о «традиции», «духовных ценностях» и в самом хамском, плебейском стиле писать о других людях и традициях.

Фотки, да – глупые,
пост, да – смешной.
И что с того?
Только ребенок или идиот может думать, что истинный маг ходит всегда в белой накрахмаленной мании и с одухотворенным лицом. Иногда люди шутят. Шутят грубо, шутят глупо. Все же думаю, это лучше, чем подглядывать и кого-то оскорблять.

Вот и все, что, собственно, я и хотел сказать для тех, кто будет читать эту тему.
И если это кому-то поможет, значит полчаса, которые я потратил на этот пост, прошли не зря :D;)

93 93/93

#13 Пользователь офлайн   янус Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:34

93!

Здравствуйте, Bal-Hiram. Хотелось бы ответить на ваши тезисы, хотя многое, на мой вкус, слишком наполнено эмоциями. :lol:

Просмотр сообщенияBal-Hiram (11.7.2010, 10:23) писал:

Итак, для начала следует дать определение тому, что такое "магика" в представлении телемитов:

Меня немного смущает словосочетание "телемиты верят". Если выговорите о тезисах, то тогда уж "утверждают". Это все таки определение Магии (или магики) по Кроули.

Ну вот в принципе и все. Если основатель учения отделяет свое учение от традиционного толкования, то достаточно доказать это и ваш тезис о том, что традиционная Магия и Магика Кроули - разные вещи, можно считать доказанным. Я все правильно понял? Нужно только доказать что Кроули их разделял.

Вообще же, в Средние Века, для обозначения Традиционной Магии, чаще использовался латинский термин «Ars magica».

Это только доказывает что средневековая Магия, современная Магия (которую как я понимаю вы и называете традиционной) и Магика Кроули записываются по разному. Если на основании разного написания, утверждать что Магия традиционная и Магика Кроули разные вещи, то и традиционная Магия отличается от средневековой магии. По моему это достаточно слабый аргумент.

Однажды, мне встречался субъект-телемит, утверждавший, что «телемитская "магика" является наукой, потому что Кроули добавил в слово магия букву "к"»...

Это здесь причем? Не хотелось бы думать, что на основании частного мнения, вы готовы сделать столь глобальные выводы. Временами все делают глупости, просто кто-то их перестает делать, а кто-то продолжает. Лично я постоянно говорю глупости, правда это открывается мне потом, когда я становлюсь умнее. Или вы всегда поступали исключительно разумно и правильно?

Ну, стоит добавить, что исходя из того, что у телемитов "магика" - это любое осознанное действие (что выводится ими из примитивного умозаключения, будто их "истинная Воля" проявляется в момент, когда они что то осознанно делают), они относят к ней и осознанное подметание дворником двора, и мытье унитаза осознанное, и осознанное ковыряние в носу... И доярку, которая осознанно доит корову они относят к "магике" своей кроулианской.

Это вообще-то к теме отличия Магики и Магии не относится, скорее степень понимания Магики отдельными личностями. Вообще вопрос про осознанность любого дела хорошо разрабатывался в даосских и дзен-буддийских практиках. Так что здесь соглашусь, что некоторые телемиты слишком упрощенно понимают осознанность и "ставят телегу впереди лошади". Осознанный человек вполне может и доить корову, и унитаз чистить, но не это его практика. Практика - осознанность в этот момент, неважно чем ты занимаешься. Понятно что практика постоянной осознанности и практика Магики немного разные вещи.

Но дело в том, что на российском пространстве, телемиты, я повторюсь, вот это вот "осознанное доение коров" и "осознанное подметание двориков" называют не своей "кроулианской "магикой"", а Магией.
Тем самым, я снова повторюсь, вводя в заблуждение новичков, и тех, кто только начинает интересоваться Магией.

Ну я бы "осознанное доение коров" Магикой не называл, все-таки разные вещи. А насчет новичков.... Если "новичок" не читает книг, не делает ритуалы, а занимается разглагольствованием в интернете, пусть даже и о традиционной Магии, то зачем такого "новичка" вообще чему-то учить? Его даже в заблуждение ввести трудно, он и так все знает. И большинство телемитов вряд ли будут рекомендовать новичкам "подметать дворики", скорее выдадут список литературы.

Вопрос, для чего это делается, вобщем то мог бы и остаться без ответа с моей стороны, ведь ответ на него очевиден: все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению", которое не очень то много кому интересно из-за ярко выраженного эклектического своего характера, из-за откровенно чернушных элементов, из-за многих отвратных фактов биографии основателя течения - Кроули, из-за самого поведения некоторых телемитов, позволяющих себе надругательства над Религией и верованиями других людей; позволяющих себе, хм, вот такое (осторожно, по ссылкам Крейг. Ахтунг! Крейг detected! ;) ):

Ну меня Телема привлекла не этим. ^_^ А что Крейг... Ну.. почитайте его "Современную магию", сразу понятно все станет. :D Кстати, пост с фотографиями двухлетней давности. Что-то поздновато вы на них внимание обратили.

Лично у меня нет никакого желания иметь с такими людьми ничего общего. Думаю (и знаю), что у многих других людей тоже такое желание пропадает, при ознакомлении поближе с такого рода "магической практикой".

:D Как пожелаете. Надеюсь мое общество вы еще немного потерпите.

Теперь рассмотрим книги....
"Отправьтесь в захватывающее путешествие по страницам жизни Лона Майло Дюкетта - одного из самых уважаемых, МОДНЫХ и знаменитых магов..."

Это тот самый Дюкетт, книгой которого года два назад вы восхищались? Кстати, а как это подтверждает тезис о том что Магия и Магика разные вещи?

Лично мой взгляд на то, что может свидетельствовать о реальной значимости человека как Мага вкратце изложен тут:

Замечательно. Но это ваше мнение о конкретном человеке.

Элифас Леви пишет...
Доктор Жерар Анкосс (Папюс) пишет...
Доктор Рудд пишет...

Если задаться целью и поискать, у многих других весьма уважаемых Оккультных авторов Средних Веков и Эпохи Возрождения - можно найти точно такие же определения, только в иных формулировках.

И что? Определения не совпадают? Даже в математике есть несколько определений для каких то понятий, каждое из которых правильно и применяется в определенном случае.

Как мы видим, никакого отношения к "осознанным подметаниям двориков", "осознанному доению коровы" и проч. Традиционная Магия не имеет.
Теургия тем более.

Не вижу. Фактически приведены два тезиса. Слова "Magic" и "magick" пишутся по разному, поэтому Кроули сам отвергал смешение Магики и Магии (тезис не доказан. Кроме разного написания где еще Кроули впрямую отвергал смешивание этих понятий). И определение Кроули не совпадает с определениями Леви, Папюса и т.д. Из этого ничего не следует. Впрочем я вас понимаю. Вам просто не нравится, даже может быть отвратительна Телема, но тогда проще и честнее в этом признаться и не оскорблять телемитов.

Спасибо. Всего хорошего.

93 93/93

#14 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияmarsyas (12.7.2010, 20:03) писал:

93

Признаться, я не любитель вступать в полемику, но все же, хочу внести некоторые уточнения. Так как информация, изложенная тут, весьма хаотична, попробую сам ее структурировать и ответить.

Ну что ж, рад буду ответить так же.
И, уверен, что ваши комментарии будут гораздо более взвешенными и интересными, нежели действительно хаотичные нападки "золотой книги" (goldbook :D )

Цитата

1. Liber LXX Распятие Лягушки, которому было уделено здесь столько места, это маленький текст, который обычно привлекает внимание именно в силу определенной скандальности. Отмечу, что книга относится к классу "C", то есть «содержит материал, который должен рассматриваться скорее как подсказка, чем как что-либо еще».

Ну, нигде же в ней самой не сказано, что она должна рассматриваться как подсказка. К тому же, яркий антихристианский ее оттенок даже ее "символичность" никак не отменит.

Цитата

Существуют вещи называемые «символизмом» или аллегорией. Например, в христианстве Месса – сугубо символическое действо. Подумайте – христиане едят причастие и пьют вино, которое они считают мясом и кровью их Бога, таким образом, как они считают, они достигают Богообщения!

Плоть и кровь в христианской евхаристии (если мы не берем протестантов) не совсем аллегория. Христиане действительно считают, и верят, цитирую:

Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную.

Причащение именно Плотью и Кровью Христа является необходимыым условием "получения части в Теле Христовом", условием восстановления Целостности Человечества.
А то что вид оно имеет хлеба и вина в Христианстве - то это несет как раз в себе символический и аллегорический отенок, но отнюдь не то, символично считается, что Тело и Кровь будто бы символичны.

Цитата

Кому-то может это показаться глупостью, кому-то чем-то отвратительным, но если говорит серьезно, так буквально понять этот текст (как я написал) может лишь самый узколобый атеист

Я чуть выше объяснил =)
В таковом понимании этого символизма - и не пахнет атеизмом, что очевидно ;)

Цитата

Также могу добавить, что Liber LXX - личный ритуал Кроули, вовсе не предназначенный для повсеместного применения. Делал ли это Кроули в действительности – я не знаю. Возможно, это такая же шутка, как его шутка про жертвоприношение детей. Точно я знаю другое – мне никогда не встречались телемиты (а, поверьте, я их повидал, немало!) которые бы делали этот ритуал.

А мне встречались. Просто, то, что рассказывали эти телемиты мне - вам они не рассказывали. Из простейшего нежелания получить от вас задержку продвижения по степеням в вашем ордене.
Потому как, ваше отношение ко всякого рода "вывихам" в том числе и идиотским вывихам у Кроули вполне известно людям в вашем кругу.
Однако - не будем переходить на персоналии.

Коснемся черно-колдовского "ритуала":

Цитата

Пойманную лягушку надо держать всю ночь в ковчеге или сундуке; ибо написано "Ты не пренебрег Лоном Девственницы" [цитата из раннего христианского гимна Te Deum Laudamus (Тебя Бога Славим)]. Если лягушка станет там прыгать, это является предзнаменованием успеха. На рассвете ты должен подойти к ковчегу или сундуку (месту, где сидит лягушка) и принести ей в дар золото, и, если возможно, - ладан и мирру. Потом выпусти лягушку из сундука, демонстрируя ей свое почтение, и создай для нее видимость свободы. Например, ее можно поместить на стеганое цветное одеяло, накрыв ее сверху сетью.

Разве это похоже на написанное для себя?
А если оно написано для себя - зачем было издано, и коли оно не практикуется, то для чего выкладывается на сайтах телемитов?
Если допустить, что это не рекомендация к практике телемитов, то можно предположить, что это для того, чтобы эпатировать окружающих, верно?
Но, так и отношение к эпатажу всегда соответствующее.

Цитата

2. Кроули, секс etc
Боюсь, показаться занудным, но повторю еще раз, что писал уже многократно. В Телеме Кроули – Пророк, то есть, через него, как считают телемиты, были получены Божественные откровения – Книга Закона и Святые Книги Телемы. Все прочие книги – плод его ума, его гения и его личных человеческих комплексов. Кроули, как человек, был продуктом своей эпохи, когда любое упоминание секса было под запретом, когда Мойна Мазерс была вынуждена оправдываться перед Анни Хорниман, клятвенно ее заверяя втом, что учение ЗЗ чисто, потому, что они с мужем, хотя и состоят в браке – сексом не занимаются).
Вам не кажется это большим извращением, чем рискованные шутки Кроули?;)

Нет, не кажется, потому как практически в то же время, что и Мазерс в Европе - жил такой в России Иоанн Кронштадский. И так же состоял в браке (будучи священником, белое духовенство) и не жил с женой половой жизнью.
Это личный выбор каждого.
А вот высказывания наподобии:

Цитата

"пусть Мария непорочная будет разорвана колесами"

- все таки как не крутите, а извращение. И на Божественное Откровение, все таки не тянет.
Ну нет там никакого метафизического смысла.

Цитата

Понять Кроули можно лишь хорошо понимая общество, в котором он жил, и тогда некоторые его пассажи выглядят как естественная\гипертрофированная реакция на реалии того времени. Но, как я сказал, телемиты целиком принимают лишь Книгу Закона и другие Святые Книги Телемы, но отнюдь не каждый пассаж или чих Кроули)
Я могу сказать, например, что это Liber LXX мне не нравится.
Никто меня за это из О.Т.О. не исключит и от Телемы не отлучит)))
Впрочем, чтобы рассуждать об этом надо разбираться в Телеме.

Однако, приведенные скриншоты - разве не являются совершенно обратным тому, что вы пишите сейчас? ;)
Уравнять Енохианскую Магию и ловлю бабочек, и сказать, что лучше читать книги Кроули, а все остальное - хобби, не противоречит ли это тому, что вы сейчас пишите? Вы противоречите сами себе. ;)

Цитата

3. «Ритуалы Кроули собраны с Золотой Зари», ну а, очевидно, что не содрано, то совершенно неверно))

В сущности, этот универсальный аргумент применим к любой ситуации. Продолжает кто-то традицию – значит просто ворует знания и ритуалы,

Продолжают Традицию тогда, когда не бунтуют против нее, и не попирают ее учение, действительно что - не воруют ритуалы и материалы.

Как вы считаете, гипотетический человек, ну скажем, например, из Минска, выйдя из вашего отделения ОТО, а следом из Калифорнийской ветви, разругавшись с вами, и написав про вас гадости (ну во всяком случае - вам это показалось гадостями), взяв ваши ритуалы (в том числе секретные, благо, много стараний на это не надо, Francis King - The Secret Rituals of the OTO есть везде, на всех торрентах, и не только оно есть) - и поссорившись с вами - будет ли продолжать вашу, телемитскую "традицию" ОТО? ;)
Или не будет? B)

Вот точно так же поступил и Кроули с Мазерсом и Золотой Зарей.

Цитата

привносит что-то новое – искажает, добавляет свои личные бредни. Прекрасный способ!))

Не покажете ли вы мне что либо оригинальное в книгах Кроули, что действительно не содрано у Золотой Зари?
Я уверен, что все вами показанное, можно будет отправить в три категории:
1. Взято из Йоги (кстати реально дурно действующей на здоровье)
2. Взято из тантры (тоже дурновато поянтой, да)
3. Что то типа распятия лягушек, сексуальные комплексы Кроули и т.д. Кстати, из этого последнего пункта, тоже мало что реально оригинальное. Потому что: распятие лягушек - старый, черноколдовской прием, к примеру. Еще что нибудь разобрать?

Цитата

То, что Кроули строил Телему на основе западной эзотерической традиции – несомненно. И какую-то часть учения ЗЗ, он, несомненно, использовал.

Только Английской Школы. И то, не на всем, что у этой Школы было.

Цитата

Точно также как, например, Мазерс пользовался материалами и традиции живших до него эзотериков.

Мазерс не добавлял чернуху в свою систему.
И имел преемственность.

Цитата

Что есть «традиционная магия»? Нечто застывшее или окаменевшее? Или та школа магии, которая нравится лично вам?)

Традиционная Магия есть одновременно наследие, бережно хранимое, и вместе с тем - Учение, динамично развивающееся, на основе этого наследия. Но отнюдь не на основе того, что Кроули хотелось побольше секса под благовидным предлогом, и не на основе того, что Кроули обиделся на Мазерса.
И не на кощунствах над чужой религией.

Цитата

Признаться, меня весьма удивляет, когда на каком-нибудь Форуме или в сообществе вдруг появляется никому неведомый Вася Пупкин из Нижнего Бобруйска и изрекает нечто вроде: «я долго думал и, наконец, понял, что Кроули полный м…, а книги его полное г…» Признаться, даже не знаю, что делать….

Вы знаете, если это действительно какой либо вася пупкин и на каком нибудь форуме - то я думаю, что ничего делать не надо.
А если это происходит на форуме, на котором суточная посещаемость больше чем на форуме вашего ордена, и человек пишущий что кроули и его телема - г... - приводит аргументы, и ссылается на ваши же слова, цитируя вас же, - и более того, является Членом Посвятительных Организаций мирового уровня - то вам я бы советовал задуматься.
Может быть, у кроули не все, что им написано полное "г...." (хотя большая часть точно :D - аргументыы и цитаты нужны с их подробным разбором?) - но вот деятельность его последователей очень часто превращает в "г..." и то что не "г..."

Конечно, вам проще всего объявить всех дураками (подразумевая, что вы-то с вашим окружением самые умные!) и как говорится – тащиться от этого нехитрого умозаключения. Но разве этим самым вы не обречете себя на то, чтобы добровольно стать "изгоем и маргиналом"?

А именно это вы и делаете, когда всех, кто имеет критическое воззрение на телему, и на кроули, записываете в "каких то вась пупкиных", при этом зная, что вобщем то, вы сами во многом можете быть таким же васей пупкиным для других людей.

И да. Важно для вас, и может быть хоть сейчас вы меня услышите.
Вы наверное заметили аллюзию в курсиве, который мной приведен чуть выше?
Так вот, относительно того, к чему эта аллюзия. Она мной сделана из ваших, написанных вами слов (вам напомнить где они вами были написаны и прочитаны, или это не требуется? -, что кстати, требует с моей стороны признать вашу заслугу в том, что вы сии тенденции честно признали, вот только выводы сделали как обычно - не верные), для вас, а именно для того, чтобы объяснить вам это:

Причины, лежащие у истока такого отношения к вам не в том, что я или еще кто то пишет на других форумах, или на этом. Причины лежат в вас, и в том, что вы пишите, и что пишут ваши последователи.
Ни вы, ни основная часть телемитов - просто не могут общаться на не телемитских форумах, это очевидно - гугл, яндекс - пройдитесь, посмотрите.
Вы не можете найти общий язык с другими людьми, потому что все ваши разговоры о Кроули, а все что не Кроули вы обзываете "старыми эонами" и пытаетесь всех переучить на свой телемитский лад. Из-за этого у вас конечно происходят конфликты, и с форумов вы уходите, или не пишите там просто более.
И говорите потом про этот форум "какой нибудь", а про людей с вами не согласныых "васи пупкины".
И в итоге - васей пупкиным становитесь вы сами, потому как мест, которые не были бы в вашем мировоззрении заселены "васями пупкиными" остается все меньше.

Вам привести примеры, или вы поняли о чем я?

А все из за того, что Кроули не интересеню Не интересно умным, адекватным, не фанатичным, развивающимся людям по сто раз перечитывать одни и те же книжки, довольно спорные во многих местах.
Не интересно постоянно об этом говорить.
Не интересно людям из других Традиций с вами об этом общаться.
А общаться в итоге с вами более не о чем.

Однако, вы не видите этих простейших причин. И продолжаете педалировать личность Кроули, продолжаете пытаться проповедовать там, где общаются, и тем, кому не интересно.

И только усугубляете положение.
Мне одно не ясно. Это в вас уже не исправимо, или вы еще можете понять это? Ведь ваши последователи делают так же.
Я бы не стал это писать, и не стал бы вам это объяснять, но мне просто жаль, что вы вроде не глупый и адекватный человек, а сами себя загоняете в тупик.

Цитата

Цитировать этому Васе множество отзывов самых известных магов (начиная от Регарди и Форчун) о том, сколь велик вклад Кроули в западную эзотерику?
Боюсь, это ему не поможет.
Не Кроули, конечно, а Васе.)

А что бы вы стали делать, если бы вам в ответ процитировали, какие гадости писал ваш же Кроули про Форчун и Регарди? :D

Не говоря уже о сомнительности такого довода.
Вы лучше факты приведите, какой именно вклад сделал Кроули, а не ссыылку на то, что кто то написал, что он будто бы вклад сделал.

Цитата

4. Всякие разные издательские дела.
Российский О.Т.О. изданием книг не занимается и даже не финансирует их. (Издательством занимается издательство «Ганга»). Некоторые члены О.Т.О. участвуют в подготовке этих книг. Что касается, качества переводов, то полагаю, что А.Б. перевела больше книг по магии, чем многие прочитали. Бесспорно, в любой большой книге можно найти и несколько ошибок и опечаток. Но все же, перлов о «звезде Абсент» в них нет. Кому-то ее переводы не нравятся. По большей части тем, кто не имеет образования и пишет с ошибками даже на русском. А вот Зелоту, который перевел трехтомник Пайка, качество переводов А.Б. вполне устраивает. Ну что тут поделать – каждому свое)

Насчет А.Б. мое мнение вы уже прочитали.

Цитата

Мы, действительно, готовим к изданию пока, в основном, книги Кроули. Согласитесь, было бы странно, чтобы мы начали издавать книги Кастанеды или Ошо. Если бы не эта работа, думаю, до сих так и можно было прочитать «переводы» Колесова и недоучившихся школьников. А переводы других авторов обязательно появятся – и очень скоро. ^_^

Будем надеяться ^_^

Цитата

Кто-то может считать, что издание книг по эзотерике недостойное занятие для членов Ордена. Зато флудить на форумах и в сообществах – самое оно! :lol:

Флудить да... Нехорошо. Особенно на форумах.
А вот культурно общаться, и обсуждать какие либо темы без фанатизма - очень даже достойное занятие.
Гораздо лучшее, нежели требовать от других людей участия на форуме, который им почему то (почему интересно? :D ) неинтересен.

Что же до книг, то я не считаю, что Эзотерические Ордена должны ставить своей первоочередной задачей книгоиздание. Тогда это уже не Орден - а гильдия книгоиздателей.
Честно было бы переименоваться.

Цитата

5. «сразу видно типичнейшего телемита: Никакой культуры общения», ссылки на фото, отрывки из дневников и т.д.
Ну а тут ответить что?)) Для начала - не обобщайте, да необобщаемы будете. :P))

А вы, Марсий, не типичный телемит. Вы один из немногих, с кем можно конструктивно дискутировать. Правда, вас дискуссии выматывают, и захватывающих обсуждений не получается - а жаль!

Кроме того, вы же позволяете себе обобщения, довольно часто... Вот, например, говорите что "Масоны не занимаются Магией, Йогой, не изучают оккультные науки"... Хотя прекрасно знаете, что я - Вольный Каменщик, и интенсивность моих занятий Магией и оккультными науками точно - вполне очевидна.

Цитата

Телемиты бывают разные. Иные, действительно, могу осилить только «Книгу Лягушки», а во всех текстах Кроули ищут намеки лишь на сексуальную магию. Воистину – у кого чего болит))
Действительно, многие идут в Телему, потому, что где-то прочли, что Кроули наркоман и извращенец. А когда им объясняешь, что это не так, они очень обижаются, что самые важные тайны от них скрывают.

:D :D :D Вы не задумывались - почему?
А я вам скажу: нет дыма без огня :D
Если то, что вы пишите - это тенденция, значит повод даете вы, и основатель учения, нет скажете?

Цитата

Тут, разумеется, очень многие зависит от общей культуры общения, от наличия образования, от умения грамотно спорить. Это необходимо хотя бы для того, чтобы не выглядеть комично-самонадеянным.
Можно многократно заявлять о «традиции», «духовных ценностях» и в самом хамском, плебейском стиле писать о других людях и традициях.

Что очень часто наблюдается в высказываниях типа "все остальное, что не кроулианская магика - археологические изыскания". Вот уж точно - большей самонадеянности, и глупейшего плебейства, чем у сказавшего это вашего брата - я не встречал давненько.

И, вы считаете, что ваши сплетни, которые вы, и ваши телемиты распространяете - не плебейское хамство?

Цитата

Фотки, да – глупые,
пост, да – смешной.
И что с того?
Только ребенок или идиот может думать, что истинный маг ходит всегда в белой накрахмаленной мании и с одухотворенным лицом. Иногда люди шутят. Шутят грубо, шутят глупо. Все же думаю, это лучше, чем подглядывать и кого-то оскорблять.

Почему "шутят"? Это же ритуал в одной из "телемитских лож" в Калифорнии. И месса ваша, телемитская.

А фаллоимитаторы на алтарях и у вас, из вашего отделения народ на "алтари" кладет.

Причем тут мантия накрахмаленная? :D Тут речь идет о банальном самоуважении.
Или вы скажете, что товарищи на фотках - Маги? :D
Или, что Крейг - это Маг? :D

Если да, то мне окончательно станет понятно, что в вашем представлении Магия. И, честно, я в вас разочаруюсь. И думаю, многие адекватные люди, имеющие представление о том, _что_такое_крейг_ тоже.

Цитата

Вот и все, что, собственно, я и хотел сказать для тех, кто будет читать эту тему.
И если это кому-то поможет, значит полчаса, которые я потратил на этот пост, прошли не зря :);)

Если бы не несколько передергиваний, то думаю, не зря бы прошли.
А так, вы дали мне повод опровергнуть определенную часть ваших тезисов, за счет чего другие - которые вами правильно и дельно откомментированы - теряются. Увы.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#15 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:01

Bal-Hiram,

Цитата

Что "обязан" делать телемит - мы с вами уже обсуждали в теме про перевернутые символы. Сами же "телемиты считают, что они обязаны:

Иными словами - изучать писанину Кроули, и баста, иначе не телемит biggrin.gif .
Это печально. Итого получается, что нет практики ни по Кроули, ни без Кроули. :lol:

Цитата

Быстрое развитие (Эволюция) Сил Природы не может быть инспирирована порчами, приворотами и колдовством.
Поэтому, ваш тезис неверен, определение Магии Папюса не преложим к низкопробной чернухе, и его определением нельзя ее оправдывать ну никак.
Тут достаточно тонкий момент. Всегда ли быстрое развитие - Эволюция? Всегда ли силы природы - Силы Природы? Ведь быстрое развитие раковой опухоли приводит к смерти. И раковая опухоль, конечно, не лежит вне сил природы.
Отмечу, что и ваше толкование этого определения несомненно близко Папюсу.

goldbook
,

Цитата

Более того, "Мазерс молодец, а его ученик Кроули неверно понял суть учения. Кроули тупой как пробка и об оккультизе ему не рассказали, несмотря на его вхожесть в кучу орденов. А вот Регарди, ученик и секретарь Кроули - умница и сразу все понял, как только мануалы увидел." - это еще более яркий пример перехода на личности, допущенный участником трэда, по отношеню к умершим и совершенно незнакомым людям.
Уважаемый, если вы не заметили иронии в моих словах, то у меня для вас плохие новости.

Цитата

любому, кто знаком с ОТО известно, что приняв 1ю степень ты уже не можешь не быть не телемитом
Ложь.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#16 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияОлег (12.7.2010, 14:32) писал:

Eric Midnight

Цитата

Это так. Разве что отмечу явную теоретическую ориентированность лекций Г.О.М.

Теоретическая ориентированность? Едва ли! Пожалуй, сложно где-либо еще найти настолько подробных практических советов. Ценность лекций Г.О.М. в этом вопросе несравненна. Они позволяют понять вселенские законы, понять суть, и уже поэтому имеют практическую ориентированность. Есть ли настоящая практика без понимания сути? Практика исходит из сути. Тот, кто понял законы, может их применять. Но только тот, кто понял эти законы, не станет и злоупотреблять ими. Оккультисты Французской Школы не стали бы в простых словах объяснять каждому, кто возьмет книгу, суть Астрального Агента. Глубина сочинений Оккультистов Французской Школы не имеет дна, она Бездонна. Страшно представить, что обретет человек, пред которым раскроется эта Тайна! Возможно, он будет удостоен Урея.

Согласитесь, полоскание по руке бритвой из рекомендаций Кроули по сравнению с этим выглядит смехотворно.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#17 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияянус (12.7.2010, 20:34) писал:

Здравствуйте, Bal-Hiram. Хотелось бы ответить на ваши тезисы, хотя многое, на мой вкус, слишком наполнено эмоциями. :)

A.M.G.D.

Покажите пожалуйста, где эмоции? ^_^

Цитата

Меня немного смущает словосочетание "телемиты верят". Если выговорите о тезисах, то тогда уж "утверждают". Это все таки определение Магии (или магики) по Кроули.

Вы проверили это определение на практике, чтобы знать, что оно так, или вы верите тому, что написал Кроули?
Утверждать, - не означает "знать", вы можете утверждать и то, во что вы верите.

Цитата

Ну вот в принципе и все. Если основатель учения отделяет свое учение от традиционного толкования, то достаточно доказать это и ваш тезис о том, что традиционная Магия и Магика Кроули - разные вещи, можно считать доказанным. Я все правильно понял? Нужно только доказать что Кроули их разделял.

На основании написаний различие не строится. Моя задача была в том, чтобы разграничить используемые средства и цели.
Что мне конечно удалось. :D

Цитата

Это только доказывает что средневековая Магия, современная Магия (которую как я понимаю вы и называете традиционной)

Нет, современная магия даже на форуме мной и администрацией форума выделена в отдельный раздел. В котором мы сейчас пишем.
Традиционная Магия - это та, которая продолжает Традицию Средневековой, а Средневековая - продолжает Традицию Античной Магии.

Цитата

и Магика Кроули записываются по разному. Если на основании разного написания, утверждать что Магия традиционная и Магика Кроули разные вещи, то и традиционная Магия отличается от средневековой магии. По моему это достаточно слабый аргумент.

Я уже сказал, что разница не из-за написаний, а доктринальная. кроулеанская "магика" - смесь Золотозаришных ритуалов, концепций, с йогой, чернухой, и кусками из Халдейских Оракулов.
Целью она полагает своей познание собственной воли.
Эта цель может пониматься очень неоднозначно.

Цели же Традиционной Магии и Теургии - Единение с Богом.

Цитата

Однажды, мне встречался субъект-телемит, утверждавший, что «телемитская "магика" является наукой, потому что Кроули добавил в слово магия букву "к"»...

Это здесь причем? Не хотелось бы думать, что на основании частного мнения, вы готовы сделать столь глобальные выводы. Временами все делают глупости, просто кто-то их перестает делать, а кто-то продолжает. Лично я постоянно говорю глупости, правда это открывается мне потом, когда я становлюсь умнее. Или вы всегда поступали исключительно разумно и правильно?

Это не единичный пример, Янус, вы невнимательно читаете? Вам навыкладывать скриншотов с подобным же?

Цитата

Это вообще-то к теме отличия Магики и Магии не относится, скорее степень понимания Магики отдельными личностями. Вообще вопрос про осознанность любого дела хорошо разрабатывался в даосских и дзен-буддийских практиках. Так что здесь соглашусь, что некоторые телемиты слишком упрощенно понимают осознанность и "ставят телегу впереди лошади". Осознанный человек вполне может и доить корову, и унитаз чистить, но не это его практика. Практика - осознанность в этот момент, неважно чем ты занимаешься. Понятно что практика постоянной осознанности и практика Магики немного разные вещи.

Ну, вам может и понятно. А вот остальным - не очень.
Потому как очень часто телемиты твердят "магия есть осознанное действие", а когда спрашивать и распрашивать их начинаешь - они начинают говорить, что это следует из писанины кроули, и выясняется, что они про "магику" кроулианскую говорили, а не про Магию.

Цитата

Цитата

Ну я бы "осознанное доение коров" Магикой не называл, все-таки разные вещи. А насчет новичков.... Если "новичок" не читает книг, не делает ритуалы, а занимается разглагольствованием в интернете, пусть даже и о традиционной Магии, то зачем такого "новичка" вообще чему-то учить? Его даже в заблуждение ввести трудно, он и так все знает. И большинство телемитов вряд ли будут рекомендовать новичкам "подметать дворики", скорее выдадут список литературы.

В которой будет написано, что якобы "магия есть каждое осознанное действие". Ну или Крейг :D

Цитата

Вопрос, для чего это делается, вобщем то мог бы и остаться без ответа с моей стороны, ведь ответ на него очевиден: все это нужно для привлечения внимания к "телемитскому течению", которое не очень то много кому интересно из-за ярко выраженного эклектического своего характера, из-за откровенно чернушных элементов, из-за многих отвратных фактов биографии основателя течения - Кроули, из-за самого поведения некоторых телемитов, позволяющих себе надругательства над Религией и верованиями других людей; позволяющих себе, хм, вот такое (осторожно, по ссылкам Крейг. Ахтунг! Крейг detected! :D ):

Ну меня Телема привлекла не этим. :) А что Крейг... Ну.. почитайте его "Современную магию", сразу понятно все станет. :) Кстати, пост с фотографиями двухлетней давности. Что-то поздновато вы на них внимание обратили.

А я весной этой только на него наткнулся.
Но, срок давности не отменяет неадекватность Крейга.

Цитата

:) Как пожелаете. Надеюсь мое общество вы еще немного потерпите.

Янус, с вами вполне возможно адекватно и конструктивно общаться.
Вы даже не проповедуете телему в каждой теме форума. Правда, почти не пишите, вероятно потому, что не о телеме написать нечего, или я не ошибаюсь?

Цитата

Теперь рассмотрим книги....

Это тот самый Дюкетт, книгой которого года два назад вы восхищались? Кстати, а как это подтверждает тезис о том что Магия и Магика разные вещи?

Людям свойственно Духовно эволюционировать.
Дюкеттом восхищаться я перестал сразу, как прочел его книжку.
А пока читал, казалось чем то интересным.
Окончательно, даже любое позитивно-снисходительное мнение о нем и цирке в его книжке прошло сразу после того, как я познакомился с серьезной магической литературой той же Фр. Школы.

Как подтверждает что Магия и "кроулианская магика" разные вещи?
Просто:

Все то, что пишет Дюкетт к Магии не относится, и относится именно к "кроулеанской магике" :D

Цитата

Лично мой взгляд на то, что может свидетельствовать о реальной значимости человека как Мага вкратце изложен тут:

Замечательно. Но это ваше мнение о конкретном человеке.

Прочитайте внимательно, и перенесите это на других людей.
И, мнение это далеко не одного только меня, да :D .

Цитата

Элифас Леви пишет...
Доктор Жерар Анкосс (Папюс) пишет...
Доктор Рудд пишет...

И что? Определения не совпадают? Даже в математике есть несколько определений для каких то понятий, каждое из которых правильно и применяется в определенном случае.

Причем тут математика и определения?
Не совпадает Суть, и Доктрина.

Цитата

Теургия тем более.

Не вижу. Фактически приведены два тезиса. Слова "Magic" и "magick" пишутся по разному, поэтому Кроули сам отвергал смешение Магики и Магии (тезис не доказан. Кроме разного написания где еще Кроули впрямую отвергал смешивание этих понятий).

Еще раз: я вам выше все объяснил. Вы не видите за деревьями леса?
Суть не в разнице написаний. Суть в разнице Доктринальной. Разные цели, разные средства.

Цитата

И определение Кроули не совпадает с определениями Леви, Папюса и т.д. Из этого ничего не следует. Впрочем я вас понимаю. Вам просто не нравится, даже может быть отвратительна Телема, но тогда проще и честнее в этом признаться и не оскорблять телемитов.

1. Не совпадают и определения, и суть учения. Это важно.

2. Если вы не видите, что из этого следует - то вчитайтесь. Почему то все видят, даже ув. Марсий ;)

3. Мне, признаться, все равно, чем занимаются телемиты. Эмоций, навроде отвратительности я к вашей "телеме" не испытываю. Просто, мне задали вопрос - я написал пост, в котором все объяснил.
Вопрос задали тут: http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=4873 :D

4. Телемитов я не оскорбляю. А если телемитам правда режет глаза, то это не мои трудности. Не надо выдвигать такие тезисы, которые могут подвергаться критике. И не надо вести себя так, что потом за себя будет стыдно. Чтоб не приходилось сводить все якобы к "шуткам" :rolleyes: .

Я не собираюсь молчать, когда телемиты врут, подменяют понятия, и обманывают людей.
Особенно в вопросах касающихся Магии.
И выкрики об "оскорблениях" как минимум - с вашей стороны излишни.
Вы оскорбляете Магию, говоря людям якобы о Магии, но постоянно цитируя своего Кроули. А чуть на вас надавишь - о чем речь мол идет, так сразу выясняется, что речь шла не о Магии, а о вашей "кроуленской магике".
А вместо аргументов невнятное бормотание на тему будто бы у вас какое то откровение, какой то пророГ, и т.д..

Не у вас, конкретно, Янус, с вами периодически темы можно находить общие.
Вы форумы телемитские почитайте, только со стороны при это гляньте на "это". Станет грустно.

Всего вам хорошего от Бога.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#18 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияОлег (12.7.2010, 21:01) писал:

Bal-Hiram,

Цитата

Иными словами - изучать писанину Кроули, и баста, иначе не телемит biggrin.gif .
Это печально. Итого получается, что нет практики ни по Кроули, ни без Кроули. :rolleyes:

Так есть много Школ Традиционных, неужто на Кроули свет клином сошелся?

Цитата

Цитата

Тут достаточно тонкий момент. Всегда ли быстрое развитие - Эволюция? Всегда ли силы природы - Силы Природы? Ведь быстрое развитие раковой опухоли приводит к смерти. И раковая опухоль, конечно, не лежит вне сил природы.
Отмечу, что и ваше толкование этого определения несомненно близко Папюсу.

В случае того, что это написано Папюсом, могу уверять, что "быстрое развитие - это эволюция". Исходя из того, кем был Папюс, и на каких Доктринах он строил свои выводы.

Раковая опухоль не является закономерным природным явлением. Скорей - она нарушение природных вещей.
Раковые клетки появляются из-за того, что у них перестает работать механизм апоптоза. Вследствии этого старые клетки не умирают и умножаются.
Такого рода явление есть нарушение природного развития.
Старое умирает, чтобы возродилось новое.
Если старое не умрет, новое не оживет.
Семя брошенное в землю не прорастет, если не умрет.
(Аллюзии из Евангелия)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#19 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2010 - 02:58

И вообще. Пора сказать как есть, по существу.

Вот вы сами, Марсий, разве не позволяете себе распространять про Масонство глупые сплетни? Разве вы не рассказываете людям, о том, что будто бы в смешанных Ложах женщин дискредитируют? Тогда почему такие глупости рассказывает ваше ближайшее окружение, как будто хоть кого то из вас когда либо пускали на порог Масонской Ложи?

Разве ваши телемиты не повторят вслед за вами как мантру, будто в Масонстве ритуалы театрализированные, и будто в них нет никакой Эзотерики, а ваши ритуалы глубже, полнее? Вы не имеете Масонского Посвящения, читали книжки, да, какие то, а самой Инициации вы не имеете и беретесь судить. Ваши последователи - телемиты - и книжек не читали, а просто повторяют за вами.

А на самом деле то комичность ситуации в том, что театрализованны, причем весьма плохо - ваши, телемитские ритуалы. И, могу сказать вам на 100% - Эзотеризма в ваших ритуалах меньше чем в ритуалах ОВЛА. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно вчитаться в сайт не любимого вами Питера Кенига, и поискать книги Кинга, и сравнить это с тем, что есть в открытом доступе о Масонстве, хотя бы о регулярном, не говоря уже об Эзотерическом.

Идем далее.
Не вы ли в своем "анализе" Крата Репоа на вашем форуме - нашли в ритуале очередные фаллосы?
Ну вам не смешно самому - везде видеть фаллосы, или это такое последствие чтения книжек Кроули?

Нет, в фаллосе нет ничего плохого, но когда люди начинают их видеть везде - это болезненный синдром.

Не все ли в ваших ритуалах сводится к поиску фаллической символики? Ах, ну да, еще есть поиски вагинальной символики, как же я забыл.
А кроме фаллоса и вагины ничего в мире больше нет. В Оккультизме - так тем более. Так?

Я не говорю, что все ваши последователи таковы. Среди телемитов есть вполне адекватные люди, с которыми приятно общаться, и которые не сочиняют сплетни, не говорят глупости про другие Традиции.

Разве не ваших рук, точнее - языка - дело, что ваши последователи в своем большинстве, все другие Традиции обзывают "старым эоном", и твердят, будто бы они устарели? А сколько глупостей рассказано было про Марсельское Таро, и про Таро Континентальной Школы вашими последователями?
Доходило до того, что они называли его "экзотерическим", при этом при поверке всегда оказывалось, что в руках из литературы по Таро они держали в лучшем случае книгу кроули "Таро "Тота"" (Тот все таки вертится в гробу, хотя нет, гроба у него нет, но вертеться от таких интерпретаций Таро - все равно вертится :rolleyes: ).

Ну так вот, раз у вас "новый-эон", то есть "нью-эйдж", отношение к вам соответствующее.

И это не оскорбление - просто констатация факта.

И, не вы ли всякую критику вашего учения, и вашего Кроули принимаете автоматически как личное оскорбление, и начинаете говорить об осмелившемся высказаться критически человеке плохо?

И вы после этого возмущаетесь, что к вам относятся якобы плохо?
Вы возмущаетесь, что к телемитам предвзятое отношение?

Я повторюсь: вы еще один из наиболее вменяемых телемитов. А есть у вас "братья" и "сестры" ваши, и вы знаете их, кто подпадает на 100% подо все мои описания в самом первом посте темы. И даже хуже, много хуже.

Поэтому, давайте не будем о якобы "бедных, несчастных телемитах", которых якобы "оскорбляют".
Тема была заявлена про различие Магии и "кроулеанской магики".
Вы же, точь-в точь как ваша анонимная Золотая Книга, goldbook - ни cлова по существу темы не сообщили. Что подтверждает тенденцию среди телемитов -
вместо высказывания по сути вопроса - множество высказываний по мало связанным с вопросом тематикам.

Итак, я повторюсь: Магия есть Божественное Искусство, дарованное человеку для Духовной Эволюции самого Человека и Вселенной.

"кроулеанская магика" - суть любое осознанное действие, что вами, и главой отделения ОТО в России не раз утверждалось публично. Откажетесь от этого публично? ^_^

Значит, ковыряние в носу осознанное - тоже ваша "кроулеанская магика".

Правда, вся незадача в том, что вы говорили, будто "Магия - есть любое осознанное действие".
Ну так вот, я внесу ясность: к Магии, то что вы говорили, отношения не имеет. А к "кроулеанской магике" - самое прямое.

Конечно, я уверен, что вы совершенно не воспримете мои слова, потому что вам свойственно упрямство. Даже в ущерб себе, просто из-за непроработанности Зодиакального аспекта в Тельце.

И более того: вы на меня обидитесь, и будете рассказывать гадости.

Хотя у меня все же есть малая надежда, что до вас что нибудь дойдет.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#20 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 13 Июль 2010 - 03:49

Просмотр сообщенияBal-Hiram (13.7.2010, 1:58) писал:

Не вы ли в своем "анализе" Крата Репоа на вашем форуме - нашли в ритуале очередные фаллосы?
Ну вам не смешно самому - везде видеть фаллосы, или это такое последствие чтения книжек Кроули?

Нет, в фаллосе нет ничего плохого, но когда люди начинают их видеть везде - это болезненный синдром.

Не все ли в ваших ритуалах сводится к поиску фаллической символики? Ах, ну да, еще есть поиски вагинальной символики, как же я забыл.
А кроме фаллоса и вагины ничего в мире больше нет. В Оккультизме - так тем более. Так?

Две дамы беседуют о достоинствах и недостатках столовой посуды Фаберже, проходящий мимо, Ржевский решает подключиться к разговору:
— Мое почтение. Кстати, о посуде. Вы знаете, у моего денщика такой х*й, он им стаканы колет!
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей