Теургия.Org: Верховная Жрица (в Райдер-Уэйте) - символизм черного и белого цвета колонн - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Верховная Жрица (в Райдер-Уэйте) - символизм черного и белого цвета колонн

#1 Пользователь офлайн   Ajir Иконка

• Участник

Отправлено 31 Август 2016 - 15:06

Смотрел кое-что про таро и обратил внимание на вот что. У Верховной Жрицы черная колонна слева, а белая - справа. На первый взгляд логично (отрицательное слева). Но вдруг задумался. Ведь она то сидит лицом к нам, и для нее черная колонна находится справа, а белая слева. И получается что - логичнее бы было наоборот нарисовать? Я разумеется не думаю, что Уэйт нарисовал неправильно... Но сам сейчас несколько озадачен, каков тут смысл таки. Кто что думает?

#2 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Август 2016 - 16:50

Можно провести аналогию с Древом Сефирот, где правый столп милосердия, а левый силы, однако если приложить свое тело к Древу, будет обратное расположение. Думаю дело в том, что большую часть символов рассматриваемых именно в созерцательном аспекте, нужно воспринимать в зеркальном отображении.

#3 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Август 2016 - 16:51

То есть ваше лево, там право ну и т.д.

#4 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Местный житель

Отправлено 31 Август 2016 - 17:14

С другой стороны, ваш вопрос затрагивает другой важный аспект, восприятие Древа Сефирот в Микрокосме( Древо налагается на тело) и Макро. ( созерцательно). От разницы этих подходов создается ,порой, не малая путаница. Интересно было бы послушать различные мнения на эту тему, в плане практического применения того или другого метода.

#5 Пользователь офлайн   Ajir Иконка

• Участник

Отправлено 31 Август 2016 - 21:07

Просмотр сообщенияСтудент (31 Август 2016 - 16:50) писал:

Спасибо за ответы и интерес к поднятой мной теме!

Просмотр сообщенияСтудент (31 Август 2016 - 16:50) писал:

Можно провести аналогию с Древом Сефирот, где правый столп милосердия, а левый силы, однако если приложить свое тело к Древу, будет обратное расположение.

Т.е. для Древа Сефирот выходит та же самая загадка, что как оно нарисовано, "условно отрицательное"(Сила) слева, а "условно положительное"(Милосердие) справа, что вроде логично, но если нарисовать Древо в человеке(Микрокосме) то получится наоборот?

И эх... Я вообще не знал, что Древо Сефирот можно размещать по телу. В ходе этой темы убедился в двух вещах. Плохая - я пока еще больший неуч, чем думал. Хорошая - я кажется на вот этом примере вопроса о цвете колонн и указанной Вами возможной связи с Древом Сефирот - лично увидел, что в таро буквально все неслучайно и все достойно размышления.

Кстати. Проделаю ка небольшую работу. Гляну как Верховная Жрица выглядит в каком-нибудь варианте Марсельского Таро.
Гм. Вот ждал чего угодно, но не ждал такого. Вот она в каком-то из вариантов Марсельского Таро:
Изображение
То что у нее за головой (свиток?)
1. сверху явно специально покрашено в темный слева.
2. Но в самом низу что-то (края свитка, если это таки свиток) покрашено в черный справа.

Вот не задайся я вопросом поискать - в жизни не обратил бы внимания! А теперь вижу, что явно тут не случайно.

#6 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 20:08

Эта путаница в описательных версиях таро и художников сбила с толку: с какой стороны смотреть на рисунок? где право, а где лево? - для созерцателя, или для объекта на рисунке?
Вот пара примеров изображений таро по описанию ГОМ http://green-door.na...u/gomtarot.html

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека