Теургия.Org: Нужна квалифицировання помощь в трактовке алхимического символа - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна квалифицировання помощь в трактовке алхимического символа

#1 Пользователь офлайн   Moonlite Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 23:48

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я перерыл весь интернет но так и не смог найти ничего путевого по трактовке алхимического символа Красный Король или как его еще называют - "Сфера совершенности" . Очень надеюсь, что тут мне помогут разобраться в этом. Фото прилагаю.
Изображение

Изображение

Изображение

#2 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 02:07

Здравствуйте, ув. Moonlite.

Данный символ в алхимии используется для обозначении Серы Философов, которая иногда изображалась в виде Короля в красной одежде.

Цитата

«Сера философов» изображается треугольником, имеющим внизу три стрелы или крест. (А. Пуассон, "Теория и символы алхимии")

Первая приведенная вами иллюстрация имеет своим источником алхимический трактат "Speculum Veritatis" ("Зеркало Истины"), написанный автором по имени Thomas Vaughan (Eugenius Philalethes) (полную версию которого, к сожалению, не удается найти в интернете в свободном доступе). Однако, о таком распространенном термине, как Философская Сера, информацию при желании отыскать совсем не сложно.

Вот, собственно, краткое описание этого символа (на английском): http://symboldictionary.net/?p=1111

#3 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 04:09

Цитата

Верно ли понимаю, что речь идет прежде всего именно о "философском камне"?

В общем плане, да. Ибо главная цель алхимии и всех ее операций состоит в обретении Философского Камня. Результатом союза Красного Короля и Белой Королевы (т. е. Серы и Ртути, мужского и женского начал, Огня и Воды, Солнца и Луны, активного и пассивного) является Ребис (Андрогин), который иногда называют веществом для создания Философского Камня, а иногда отождествляют с самим Камнем.

Цитата

"Ал-Химия" - осознание "химии" целостно проявленного Света?
"З-ОЛО-Т-О" - "значения / знаки целостно образованного и отраженного Света в тверди / на планете образовывать"?

Суть верна или что-то упускаю? Заранее благодарю за возможный ответ.

Этимология слова "алхимия" гораздо более прозаична. Это слово - калька с арабского al-kîmîa, где само слово "химия" было взято из греческого языка, а "al" - это просто стандартный определенный артикль арабского языка (как, например, "the" в английском, "le, la" в французском, "el, la" в испанском), не несущий никакого специального сакрального смысла.

То же касается и интерпретации других слов. Ни в коей мере не хочу вас оскорбить, но ваш подход к их трактовке нельзя назвать научным, он больше напоминает вдохновенный полет фантазии. Вы делите слово на части, не считаясь с его морфологией (не смотря, где приставка, корень, суффикс, окончание), а потом придумываете этим отдельным группам букв объяснение, не потрудившись заглянуть в этимологический словарь, проследить историю происхождения слова и его эволюцию в разных языках...

#4 Пользователь офлайн   близнец Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Герметизм, Зодиак, Вавилон, Символизм, Алхимия, Астрология, Таро, Христианство, Православие, история религий

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:35

Здравствуйте, форумчане!
Хочу сознаться, что я тоже долго болела этой темой -философского камня. Постепенно я нашла для себя ответ и написала несколько статей на эту тему. Они, вероятно, слишком просты по своей сути, может даже и наивны. Но меня отпустило. У меня получилось следующее: идея ФК отражается в человеческой истории и эзотерике много раз. Восходит, конечно, к развитию двух наук - алхимии и астрологии (в смысле подобия), прослеживается в системе символов человеческих знаков Зодиака, в системе старших арканах Таро (я рассматривала их по Успенскому-Гурджиеву), и также в библейском "творении по образу и подобию Божьему". Все это по своей сути отражения закона связи разных планов. В полном виде он для нас, естественно, закрыт, ввиду ограниченности чувственного восприятия, но у него есть проекции вполне материального плана и в наше время. Я советую не зацикливаться на отдельных алхимических символах, а стараться понять, что стоит за ними дальше. В конечном плане цель алхимии - отделить тонкое тело от плотного. Сейчас эти операции можно отнести к истории развития технологий и естествознания. Всем Всяческих Успехов!!!

#5 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:54

На картинке показано, с моей точки зрения, нисхождение божественного огня в трех направления 10 путями на земной мир с тремя царствами. Как-то так.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека