Теургия.Org: Вопросы о биографии Кроули - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы о биографии Кроули

#1 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:06

День добрый!
Есть ли в истории Кроули хотя бы что то хорошее или же он является простым и примитивным примером сатанюшника. Может я конечно ошибаюсь, но он оторвался в развитии от всяких там ла веев и прочего отребья. Хотя то что он был извращенцем и наркотом - не отрицаю. Было ли в среди его книг , хоть что-то нормальное или все что он породил - полный бред?

P.S. Я насколько помню он даже умудрился в З.З. попасть с помощью Самюэля, не он ли поспособствовал последующему развалу? Также я помню, что адепты были возмущены действиями Мазерса в отношении Алистера...
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#2 Пользователь офлайн   Merkaba Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияFletus (24 Октябрь 2011 - 19:06) писал:

День добрый!
Есть ли в истории Кроули хотя бы что то хорошее или же он является простым и примитивным примером сатанюшника. Может я конечно ошибаюсь, но он оторвался в развитии от всяких там ла веев и прочего отребья. Хотя то что он был извращенцем и наркотом - не отрицаю. Было ли в его биографии , хоть что-то нормальное или все что он породил - полный бред?

P.S. Я насколько помню он даже умудрился в З.З. попасть с помощью Самюэля, не он ли поспособствовал последующему развалу? Также я помню, что адепты были возмущены действиями Мазерса в отношении Алистера...

вы некомпетентный дебил.

перед тем как меня забанят за оскорбление Уважаемого Участника Форума просьба Уважаемого Администратора сообщить, как отключить рассылку о новых темах на почту. спасибо.
Libera me, Domine, de morte æterna, in die illa tremenda:
Quando cæli movendi sunt et terra.
Dum veneris iudicare sæculum per ignem.

#3 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:16

Цитата

вы некомпетентный дебил.

перед тем как меня забанят за оскорбление Уважаемого Участника Форума просьба Уважаемого Администратора сообщить, как отключить рассылку о новых темах на почту. спасибо.

Чего и стоило ожидать от телемита... Своим сообщением вы лишь показываете свою приземленность и примитивность своего мышления. Впрочем вести диалог с вами подобным не составляет никакого желания. Прощайте.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#4 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 19:53

День добрый!
Есть ли в истории Кроули хотя бы что то хорошее или же он является простым и примитивным примером сатанюшника. Может я конечно ошибаюсь, но он оторвался в развитии от всяких там ла веев и прочего отребья. Хотя то что он был извращенцем и наркотом - не отрицаю.

Было ли в среди его книг , хоть что-то нормальное или все что он породил - полный бред?

Конечно, есть - как в биографии, так и в книгах.

Кроули был умным, образованным и эрудированным человеком, обладавшим острым умом и независимым мышлением, поэтому назвать его "примитивным примером" было бы, как заметили выше, некомпетентным. Скорее, он тогда "сложный пример" :). Телема же, созданная им, внесла весомый вклад в западную культуру, пусть и опосредованным путём - можно вспомнить, например, культовую книгу 60-х «Чужак в чужой стране» Роберта Хайнлайна, где достаточно хорошо прослеживается влияние телемитского мировоззрения.

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:00

Цитата

Конечно, есть - как в биографии, так и в книгах.

Все эти биографии написаны его последователями в целях пиара.
Независимых исследований с позитивными оценками не существует.

Цитата

Кроули был умным, образованным и эрудированным человеком, обладавшим острым умом и независимым мышлением, поэтому назвать его "примитвным примером" было бы, как заметили выше, некомпетентным.

Ни эрудированности, ни особой образованности за ним не водилось. Был чуть более начитанным чем современный ему пролетариат, но не более того.

Цитата

Телема же, созданная им, внесла весомый вклад в западную культуру, пусть и опосредованным путём - можно вспомнить, например, культовую книгу 60-х «Чужак в чужой стране»

А это бред полный. Никакая фелима никакого вклада в Западную культуру не внесла.
Все эти додумки и натяжки о влиянии сферического кроуля на вакуум - были и остаются мечтами люмпенов, которым нравятся его фантазии и софистика.

И, господа, давайте с рекламой маргинальных учений на соответствующие им маргинальные ресурсы ползите. Тут вам этим заниматься не позволят.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#6 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:01

Цитата

Кроули был умным, образованным и эрудированным человеком

- Ну тут появляется встречный вопрос. Умный, образованный и эрудированный человек стал бы проводить маргинальные ритуалы с сексуальными оргиями , попахивающие гомосексуализмом.

Цитата

Телема же, созданная им, внесла весомый вклад в западную культуру

- Не видел я его лица среди выдающихся сторонников и деятелей Западной Оккультной Традиции, а вот среди сомнительных персон - очень даже часто.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:05

День добрый!
Есть ли в истории Кроули хотя бы что то хорошее или же он является простым и примитивным примером сатанюшника. Может я конечно ошибаюсь, но он оторвался в развитии от всяких там ла веев и прочего отребья. Хотя то что он был извращенцем и наркотом - не отрицаю. Было ли в среди его книг , хоть что-то нормальное или все что он породил - полный бред?

То, что он сплагиатил из материалов Золотой Зари - вроде ничего так. Остальное, конечно, материал для диссертаций психиатров.

Цитата

Мазерс ему не помогал попасть в Золотую Зарю.
В нее он попал еще до того, как совсем тронулся и испортил собственную репутацию.

Мазерс помог попасть ему во Внутренний орден Золотой Зари, что и послужило причиной взрыва недовольства Мазерсом членами Лондонского храма, которые после этого рассорились с ним окончательно.
Почитайте Элика Хоува на эту тему, книгу "Маги Золотой Зари".

И давайте уже прекращать на нашем форуме обсуждение всякого рода черной магии, лучше создавайте конструктивные темы в конструктивных разделах.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#8 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:09

Цитата

Мазерс ему не помогал попасть в Золотую Зарю.
В нее он попал еще до того, как совсем тронулся и испортил собственную репутацию.

- Да он вроде бы таким родился :) "Загадочным"... :)

Цитата

Мазерс помог попасть ему во Внутренний орден Золотой Зари, что и послужило причиной взрыва недовольства Мазерсом членами Лондонского храма, которые после этого рассорились с ним окончательно.

- Даже не удивляюсь подобному возмущению со стороны членов Лондонского Храма

Цитата

Почитайте Элика Хоува на эту тему, книгу "Маги Золотой Зари"

Цитата

И давайте уже прекращать на нашем форуме обсуждение всякого рода черной магии, лучше создавайте конструктивные темы в конструктивных разделах.

- Приму к сведению.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#9 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:10

Цитата

То, что он сплагиаетил из материалов Золотой Зари - вроде ничего так.

- А что он именно сплагиатил от туда? (я вообще его литературу крайне мало читал и не особо собираюсь, но интересно)
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#10 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:11

Моderatorial:
По просьбе участника
Merkaba перевел его в группу "забанненые", впрочем, сие пришлось бы сделать все равно, если бы он не прекратил оскорбления участников форума.
В этой группе отключены уведомления о новых темах, но если они все же будут приходить, можно написать мне на почту и я устраню также и сию неполадку.

А вообще, это вполне в духе последователей "эрудированного" и "образованного" - хамить и переходить на личности в вопросах, когда они слышат что-то критическое в отношении своих идолов :)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#11 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:14

Вот шутки ли ради заметил, что помимо всех маргинальных действий подобных сект они в основном являются гомиками... кроли, хладники, колдуны всякие... мерзкие ребята.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#12 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:28

Цитата

- Да он вроде бы таким родился public/style_emoticons/default/smile.gif "Загадочным"... public/style_emoticons/default/smile.gif

Да нет, там все сложнее: отец был священником-пивоваром из секты Плимутских братьев, мать - фанатичная последовательница той же секты. В секте запрещалось кстати, употреблять алкоголь, но его отец не употреблял, а всего лишь варил ;)
Так вот, мать за плохое поведение называла кроули с детства с самого антихристом и "зверем 666". Добавьте сюда тот факт, что при взрослении от избытка гормонов у него поехала крыша на сексуальной почве: отсюда все эти "блудницы" и прочее мракобесие.

Цитата

- А что он именно сплагиатил от туда? (я вообще его литературу крайне мало читал и не особо собираюсь, но интересно)

Ну во-первых почти все таблицы книги "три топора", некоторые комментарии к ней, и предисловие.
Можете сами сравнить предисловие этой книги с предисловием Мазерса к разоблаченной Каббале.
Затем, многие мысли, которые приводятся в его книгах, на самом деле просто взяты из материалов Золотой Зари - наставлений степеней, переходящих свитков, некоторых практических указаний. Относительно той же Енохианы - в фундамент была положена опять же разработанная Мазерсом система (к которой имеются собственные претензии, но это отдельная тема), выдававшаяся за некую "новую" разработанную кроулем.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#13 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:30

Уважаемый Fletus, вашу бы энергию, да в мирных целях. Тема Кроули уже давно здесь никому не интересна, она не раз обсуждалась и уже порядком заезжена. Ничего нового вы не услышите, материалов достаточно что бы вменяемый человек сделал вменяемые выводы. Мусолить неадекватность Кроули нет совершенно никакой необходимости. Предоставьте возможность мертвым самим хоронить своих мертвецов. Это будет не только гуманно, но и справедливо. Вместо того, что бы "опускать" кого бы то ни было, лучше подняться самому, что бы не уподобляться предмету критики.

На форуме много прекрасных практических и мировозренческих тем, поучавствуйте в них. А то если не хладничество, то Кроули. Рессурс не об них. ИМХО.

---------------------------------------------------

Цитата

Телема же, созданная им, внесла весомый вклад в западную культуру

Уж не знаю как она задумывалась, но на сегодняшний день никакой вклад в "западную культуру" не внесен. Увы. А вот элементом поп-суб-культуры она стала уверенно, так же как ла веевский сатанизм, викканство и т.п. От чего некоторые телемиты сами и плюются. Так что не преувеличивайте. Странные представления у вас о Западной культуре однако...
С тем же успехом можно сказать, что элементом "западной культуры" стал гомосексуализм, и по этому поводу, гордиться своей принадлежностью к этой "культуре".
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#14 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияFletus (24 Октябрь 2011 - 20:14) писал:

Вот шутки ли ради заметил, что помимо всех маргинальных действий подобных сект они в основном являются гомиками... кроли, хладники, колдуны всякие... мерзкие ребята.

Прекращайте уже. Ну зачем на нашем, вполне достойном ресурсе упоминать всякого рода мерзости лишний раз?
Я сторонник прецедентного права: если они сунутся сюда со своими проповедями - тема будет актуальной. А пока они сидят у себя в норах, - чего толку засорять наш ресурс упоминанием такого рода низкосортной публики?

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#15 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияFletus (24 Октябрь 2011 - 20:01) писал:

- Ну тут появляется встречный вопрос. Умный, образованный и эрудированный человек стал бы проводить маргинальные ритуалы с сексуальными оргиями , попахивающие гомосексуализмом.

- Не видел я его лица среди выдающихся сторонников и деятелей Западной Оккультной Традиции, а вот среди сомнительных персон - очень даже часто.

Уважаемый Bal†Hiram недвусмысленно намекает нам не отклоняться от официальной точки зрения, заключающейся в том, что Кроули и всё от него - есть зло :), поэтому ни горячего спора, ни спокойной дискуссии у нас, думаю, не получится. Отмечу, впрочем, напоследок, что ум не обязательно идёт рука об руку с соблюдением общепринятых моральных норм, приличий и т.п. - эти вещи друг с другом не слишком связаны. Тот же Ландау многократно и открыто изменял жене, при том, что был гением. С другой стороны, жёнам изменяют и не гении.

#16 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:38

Цитата

Уважаемый Fletus, вашу бы энергию, да в мирных целях. Тема Кроули уже давно здесь никому не интересна, она не раз обсуждалась и уже порядком заезжена. Ничего нового вы не услышите, материалов достаточно что бы вменяемый человек сделал вменяемые выводы. Мусолить неадекватность Кроули нет совершенно никакой необходимости. Предоставьте возможность мертвым самим хоронить своих мертвецов. Это будет не только гуманно, но и справедливо. Вместо того, что бы "опускать" кого бы то ни было, лучше подняться самому, что бы не уподобляться предмету критики.

На форуме много прекрасных практических и мировозренческих тем, поучавствуйте в них. А то если не хладничество, то Кроули. Рессурс не об них. ИМХО.

- Уважаемый dias144, мне было интересно я спросил - ничего более ). Материал про хладников и прочую мерзость выкладывал шутки ради. Ведь я его в соответствующий раздел положил. Просто их история мне показалась настолько абсурдной и потешной, что я подумал чего бы других участников не посмешить). В мирных целях она тоже используется, но для того другие разделы ).

Цитата

Да нет, там все сложнее: отец был священником-пивоваром из секты Плимутских братьев, мать - фанатичная последовательница той же секты. В секте запрещалось кстати, употреблять алкоголь, но его отец не употреблял, а всего лишь варил
Так вот, мать за плохое поведение называла кроули с детства с самого антихристом и "зверем 666". Добавьте сюда тот факт, что при взрослении от избытка гормонов у него поехала крыша на сексуальной почве: отсюда все эти "блудницы" и прочее мракобесие.

- Спасибо уважаемый Bal†Hiram, с его историей теперь более ясно... бедняга кроули, надо было его в реабилитационную клинику засылать еще в юношеском возрасте )
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#17 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияФантас (24 Октябрь 2011 - 20:32) писал:

Отмечу, впрочем, напоследок, что ум не обязательно идёт рука об руку с соблюдением общепринятых моральных норм, приличий и т.п. - эти вещи друг с другом не слишком связаны.

Уважаемый Фантас, не занимайтесь демагогией. Все сторонники несоблюдения приличий и моральных норм начинают отчаянно визжать, когда эти самые приличия и моральные нормы не соблюдаются относительно них самих. Или вы не сталкивались с подобным?

И да - разум и мораль связаны, так как если человек аморален, агрессивен и пошл, это означает, что Господь у него разум отнял.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#18 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:39

Цитата

Прекращайте уже. Ну зачем на нашем, вполне достойном ресурсе упоминать всякого рода мерзости лишний раз?
Я сторонник прецедентного права: если они сунутся сюда со своими проповедями - тема будет актуальной. А пока они сидят у себя в норах, - чего толку засорять наш ресурс упоминанием такого рода низкосортной публики?

- Понял
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#19 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:42

В принципе тема себя исчерпала. Спасибо за ответы!
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#20 Пользователь офлайн   Фантас Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияdias144 (24 Октябрь 2011 - 20:39) писал:

Уважаемый Фантас, не занимайтесь демагогией. Все сторонники несоблюдения приличий и моральных норм начинают отчаянно визжать, когда эти самые приличия и моральные нормы не соблюдаются относительно них самих. Или вы не сталкивались с подобным?

Уважаемый dias144, вы по-своему поняли сказанное мной. Я лишь константировал факт, что ум и соблюдение норм общественной морали не всегда идёт рука об руку, приведя в пример Ландау. Это, не противоречит, впрочем, тому что "сторонник" или просто их несоблюдающей может испытывать дискомофорт в указанной вами ситуации. Поэтому мне не очень ясна ваша мысль, но думаю, что в контексте данной темы это не слишком существенно, поскольку уважаемая Администрация однозначно выразила свою позицию о нежелательности дальнейшего развития дискуссии.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека