Теургия.Org: Resh - Ритуал (4 поклонения) - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Resh - Ритуал (4 поклонения) Описание 4-х поклонений

#1 Пользователь офлайн   Pheodot Иконка

• Участник
  • Интересы:Qabbalah, Нотарикон, Темура, Зогар, Tarot, Космос, Созвездия, Астрология, Θελημα, Герметизм, Йога, Энохиана, Мистицизм, Магика Хаоса, Церемониальная Магия, Сексуальная Магия, Вуду, Западная Традиция, Зороастризм

Отправлено 28 Март 2010 - 03:33

Приветствую всех.
Прошу Вас изложить здесь данный Ритуал.
Больше всего интересует произношение Имен Божественных Аспектов, используемых в данном ритуале.
Лищь тот достоен Жизни и Свободы, кто каждый день за них идет на Бой!

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 28 Март 2010 - 06:34

Просмотр сообщенияPheodot (28.3.2010, 3:33) писал:

Приветствую всех.
Прошу Вас изложить здесь данный Ритуал.
Больше всего интересует произношение Имен Божественных Аспектов, используемых в данном ритуале.

Здравствуйте.
Могу вам сразу заметить, что атрибутация имен, если мы говорим о Египетских Богах - в "ритуале" Resh абсолютно неправильная.
Кхепра является восходящим Солнцем, Ра - полуденным, Атум - заходящим.
Ночи соответствует Нут - бесконечное ночное небо.
Если говорить о таком локальном явлении, как "телемитский пантеон" - то это явление эгрегориальное.
То есть, "боги" этого "пантеона" существуют и властвуют в рамках означенного эгрегора.
Лично я не вижу смысла обращаться к псевдо-божествам, существующим на довольно узком пространстве.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Март 2010 - 09:03

LIBER RESH VEL HELIOS SUB FIGURA CC.
[Книга Реш или Гелиос под номером 200]
0. Эти поклонения следует выполнять претендентам в A... A...
1. Приветствуй Солнце на восходе, обратившись на восток. Исполнив знак своей степени,
громко возгласи:
Приветствую Тебя, кто есть Ра Восходящий, Тебя, кто есть Ра в силе своей,
путешествующий по небесам в ладье своей на восходе Солнца.
Тахути, в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор - у руля.
Приветствую Тебя, о пришедший из обители Ночи!

2. Также в полдень приветствуй Солнце, обратившись на юг. Исполнив знак своей степени,
громко возгласи:
Приветствую Тебя, кто есть Ахатхор Торжествующая, Тебя, кто есть Ахатхор в
великолепии своем, путешествующая по небесам в ладье своей в зените Солнца.
Тахути в величии своем стоит на носу ее, и Ра-Хор - у руля.
Приветствую Тебя, о пришедшая из обители Утра!

3. Также, на закате приветствуй Солнце, обратившись на запад. Исполнив знак своей
степени, громко возгласи:
Приветствую тебя, кто есть Тум Заходящий, Тебя, кто есть Тум в радости своей,
путешествующий по небесам в ладье своей на Заходе Солнца.
Приветствую Тебя, о пришедший из обители Дня!

4. Наконец, в полночь, приветствуй Солнце, обратившись на север. Исполнив знак своей
степени, громко возгласи:
Приветствую Тебя, кто есть Кепра Сокрытый, Тебя, кто есть Кепра в безмолвии
своем, путешествующий по небесам в ладье своей в Полночный Час Солнца.
Приветствую Тебя, о пришедший из обители Вечера!

5. И после каждого воззвания ты должен исполнить знак молчания, а затем - поклонение,
как обучил тебя тому твой наставник. И затем посвятить себя святой медитации.
6. Также желательно, чтобы во время этих поклонений ты принял Божественную форму
Того, кому поклоняешься, как если бы ты стал един с Ним в поклонении Тому, что за Его
пределами.
7. Таким образом, ты будешь всегда помнить о Великом деянии, обязательство исполнить
которое ты принял. Так у тебя будут силы постичь секрет философского камня, Summum Bonum
(Высочайшее Благо), истинную мудрость и совершенное счастье.

Примечания:
Ра - бог Солнца.
Хатхор=Ахатхор - богиня той части неба, где восходит солнце.
Тум=Атум=Тему - бог заходящего солнца.
Хепра=Хепера=Кепра=Хепри - бог ночного солнца, согласно позднегелиопольской
космологии.
В Liber Resh говорится: “После каждого приветствия ты должен исполнить знак молчания
и исполнить поклонения, как обучил тебя этому твой наставник. А затем посвятить себя святой
медитации”.
Знак молчания Знак Гарпократа (палец к губам). Что же касается поклонения, то для этого
рекомендуется сделать Знак Осириса воскресшего и продекламировать следующий отрывок из III Главы Книги Закона:
И явлено предельное единство!
Я славлю мощь дыханья Твоего,
Великий и ужасный Бог,
Заставивший богов и смерть
Всех трепетать перед Собою -
Я преклоняюсь пред тобою!
Явись на троне Ра!
Открой пути Ху!
Освети пути Ка!
И Хабс пути пронзят меня,
Чтоб взволновать иль успокоить!
Аум! Пусть это всё меня заполнит!
Свет мой; его лучи меня затопят:
Я тайный проложил проход
В Дом Ра и Тума,
И Хепра, и Хатхор.
И я фиванец твой, Менту,
Пророк я, Анх-аф-на-хонсу!
Как Бес-на-Мот, я ударяю в грудь себя;
Как мудрая Та-Нех, сплетаю заклинанье.
Яви свой звёздный блеск, Нюит!
И в твоём Доме поселиться пригласи,
Крылатый света змей, Хадит!
Пребудь со мной, Ра-Гор-Хуит!

А после этого снова выполните Знак Молчания.
Знаки степеней. Следует исполнять знаки степеней A... A... При этом на восходе исполняется
L.V.X. (все 4 знака, повторив затем первый и последний знаки как в МРГ), в полдень - Тум-аш- нейт, на закате - Шу, в полночь - Аурамот.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#4 Пользователь офлайн   Sr. D.A. Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Март 2010 - 09:16

Собственно, в либер 200 все и так описано. Следует повернуться лицом к соответствующей стороне света (восход-восток, полдень-юг, закат-запад, полночь-север), исполнить соответствующий знак, в нем произнести воззвание (для восхода совершаются знак Осириса Убиенного, знак Изиды Скорбящей, знак Апепа и Тифона, и знак Осириса Воскресшего; воззвание произносится в знаке Осириса Воскресшего), потом совершить знак молчания, после чего в знаке Осириса Воскресшего продекламировать отрывок из Книги Закона.
В конце тоже знак молчания :suicide_fool-edit:

Что касается божеств, которые используются в ритуале, то это личное дело каждого - редактировать воззвания или нет. Стоит понимать, какой уровень знаний о Древнем Египте был во времена Кроули. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы переписать воззвания, оставив неизменным отрывок из Книги Закона.
И каждый в душе сомневатся в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Б. Г.

#5 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 29 Март 2010 - 00:17

Цитата

Знаки степеней. Следует исполнять знаки степеней A... A... При этом на восходе исполняется
L.V.X. (все 4 знака, повторив затем первый и последний знаки как в МРГ), в полдень - Тум-аш- нейт, на закате - Шу, в полночь - Аурамот.

Sr. D.A., предлагаемые Знаки (являющиеся ничем иным, как искаженными Знаками использовавшимися в Ордене Золотой Зари) довольно спорны в тех частях света, в коих они рекомендуются.
С Воскресшим на рассвете Осирисом я еще могу как то согласиться.
В полдень Знак степени Тум-эш-Нейт, (Огонь) еще тоже кое как можно осмыслить.
Но вот Знак Шу, (Воздух) на Закате, и Знак Аурамот (Вода) в полночь очень странны, и не поддаются классификации ни по какой из схем расположения Стихий (Традиционных).
Разве что, кто то опять услышал что то в Индиях, и решил привнести это в Западную Магию, обозвав свое безобразие новыми таттвами или прочими кали-ма.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#6 Пользователь офлайн   янус Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2010 - 04:57

93!

Встать на пересечение путей Самех и Пе, Тифарет на востоке. Потом сделать знаки степеней, поворачиваясь к каждой сфире, тогда получается именно так: Восток - знаки L.V.X., Юг - Тум-аш-нейт, Запад - Шу, Север - Аурамот.

93 93/93

#7 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Март 2010 - 05:05

Просмотр сообщенияянус (29.3.2010, 4:57) писал:

93!

Встать на пересечение путей Самех и Пе, Тифарет на востоке. Потом сделать знаки степеней, поворачиваясь к каждой сфире, тогда получается именно так: Восток - знаки L.V.X., Юг - Тум-аш-нейт, Запад - Шу, Север - Аурамот.

93 93/93

Ну, мы же взрослые люди, и понимаем, что схема Древа Жизни, предложенная священником Кирхером (а именно ей пользуется Золотая Заря, а вслед за ней пользовался и Кроули), не является ничем иным как аллегорией, и проводить зависимость расположения Сефирот по сторонам Света учитывая эту схему - совершенно антикаббалистично.
Следуя этой логике, можно с утречка так встать, а потом прыгнуть вперед на Восток, так чтоб на пересечении путей, как минимум Гимел и Тет оказаться. А лучше сразу Далет и Гимел.
И чертить перед собой треугольник вершиной вниз.
В зависимости от имени, которое будет вибрироваться - треугольник будет являть собой Г'вура-Хесед-Тиферет, или Хохма-Бина-Да'ат. Все будет зависеть от того, на какое пересечение мы хотим попасть -)

Ведь не пойдет же такая логика.
Не прилагается Древо Жизни, как оно нарисовано, к сторонам света.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#8 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Март 2010 - 13:50

Все-таки Кроули (а ведь это его ритуал) имел тенденцию прилагать ДЖ к сторонам света, взять хотя бы его комментарии к МРП. Иногда видел соответствия знаков по элементам (Шу на востоке etc)
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#9 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Март 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияОлег (29.3.2010, 13:50) писал:

Все-таки Кроули (а ведь это его ритуал) имел тенденцию прилагать ДЖ к сторонам света, взять хотя бы его комментарии к МРП. Иногда видел соответствия знаков по элементам (Шу на востоке etc)

Ладно бы еще грамотно прилагал...
Ну и, учитывая противоречивость кроулианского понимания Западной Магии, я не могу сказать, что вот в таких вопросах он авторитет-)

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#10 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 29 Март 2010 - 21:06

Цитата

Ну и, учитывая противоречивость кроулианского понимания Западной Магии, я не могу сказать, что вот в таких вопросах он авторитет-)

Вообще говоря, изначально было написано "делай знак своей степени".
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#11 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Март 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияОлег (29.3.2010, 21:06) писал:

Цитата

Вообще говоря, изначально было написано "делай знак своей степени".

С этим я в принципе согласен.
Я бы еще все таки Кхепру отправил бы на Восток, Ра на Юг, а на Север - Нут поместил бы.
И заменил бы некоторые воззвание Гимнами из Египетской Книги Мертвых.
У меня где то на компьютере лежали наброски, поищу - доделаю и выложу.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#12 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 10 Июль 2010 - 17:42

Вообще то соотнесение направлений со сфирот Древа Жизни, не лишено логики: если располагаться лицом к Древу, то Нецах окажется по правую руку, а это соответствует южному направлению, Ход - север, Тиферет, в любом случае, хоть Древо располагается вертикально, а особенно - горизонтально (то есть гипотетически находясь на пересечении путей Самех и Пей) - востоку, и соответственно находящаяся внизу или позади (опять же - символически) Иесод, будет указывать на западное направление. Раз части Древа Жизни соотносятся с понятиями право-лево и верх-низ в разных вариантах (от соответствий частям тела до символизма колонн масонского Храма), значит их вполне корректно соотносить и с мировыми направлениями (ИМХО). Другое дело, что движение Солнца по небосводу в направлении восток-юг-запад-север-восток - циклично, а порядок сфирот Тиферет-Нецах-Иесод-Ход, как я понимаю, такой цикличности не подразумевает.
Кстати о цикличности и непрерывности: мне кажется что Решевское соотношение Солнечных ипостасей с суточными ритмами правильное, если допустить (а похоже что это так и есть) что божествам соответствуют не тупо кардинальные точки, а что они (то есть Оно - Солнце) распространяют свое влияние на целый квадрант. То есть влияние Кхепра продолжается от полуночи до восхода и тогда это уже натуральный Скарабей, выкатывающий шар Солнца прямо на горизонт (особенно если учесть что рассвет начинается за некоторое время до видимого восхода), влияние Ра распространится от восхода до полудня, а это период наиболее активного влияния Солнца, что соответствует природе Ра и т.д.
Правда вопрос со знаками остается открытым, конечно "делай знак своей степени" это вариант, если конечно эта самая степень есть -_- , так что пока прийдется по старинке ^_^
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#13 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Июль 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияdias144 (10.7.2010, 17:42) писал:

Вообще то соотнесение направлений со сфирот Древа Жизни, не лишено логики:

Лишено, причем абсолютно.

Цитата

если располагаться лицом к Древу, то Нецах окажется по правую руку, а это соответствует южному направлению, Ход - север, Тиферет, в любом случае, хоть Древо располагается вертикально, а особенно - горизонтально (то есть гипотетически находясь на пересечении путей Самех и Пей) - востоку, и соответственно находящаяся внизу или позади (опять же - символически) Иесод, будет указывать на западное направление.

Маразм made in crowley. Древо Жизни не рисунок на стене, потолке, или на полу. Это метод описания Вселенной. Каким образом вы спиной или лицом к методу описания вселенной собираетесь становиться?
Сефирот - это не кружочки, которые могут вертикально или горизонтально располагаться. Это Эманации.

Десять начальных чисел как фундаментальные свойства Бога, как уровни, через которые течет божественная жизнь, стадии божественной эманации, согласно каббале. Имена сефирот отражают различные модусы божественной манифестации.

Цитата

Раз части Древа Жизни соотносятся с понятиями право-лево и верх-низ в разных вариантах (от соответствий частям тела до символизма колонн масонского Храма), значит их вполне корректно соотносить и с мировыми направлениями (ИМХО).

Из первого не следует второе.
Соотнесения с "право и лево" - очень условно, и нужно скорей для человека, точнее человеку, для получения представления о Древе Жизни. Древо Жизни же нужно для получения представления об Образе Бога, о Его Свете.
Символизм Колонн Масонского Храма несет тот же аллегорический и символический смысл.
Как из этого следует совершенно бредовое измышление Кроули о расположении по сторонам света Сефирот - вопрос риторический, ибо никак. Нет никакой связи между Масонским Храмом и его символизмом и той околесицей, которую нес Кроули на базе плохо понятой Золотой Зари.

если Сефирот и могут согласовываться с существующими в мире направлениями, то делать это следует в соответствии с традицией Каббалы:

* верх - "нецах"
* низ - ход
* север - гвура
* юг - хесед
* восток - тиферет,
* запад - малхут.

Цитата

Кстати о цикличности и непрерывности: мне кажется что Решевское соотношение Солнечных ипостасей с суточными ритмами правильное, если допустить (а похоже что это так и есть) что божествам соответствуют не тупо кардинальные точки, а что они (то есть Оно - Солнце) распространяют свое влияние на целый квадрант. То есть влияние Кхепра продолжается от полуночи до восхода и тогда это уже натуральный Скарабей, выкатывающий шар Солнца прямо на горизонт (особенно если учесть что рассвет начинается за некоторое время до видимого восхода), влияние Ра распространится от восхода до полудня, а это период наиболее активного влияния Солнца, что соответствует природе Ра и т.д.

Вы знаете, это попытка индульгировать ошибочную систему, вместо того, чтобы признать ее несостоятельность и отказаться от нее в пользу чего то более совершенного.

Цитата

Правда вопрос со знаками остается открытым, конечно "делай знак своей степени" это вариант, если конечно эта самая степень есть -_- , так что пока прийдется по старинке ^_^

А вам нужны кроулианские "степени"?

UPD.:
И, с вашего позволения я все же перенесу наконец эту тему в специфический раздел на форуме, где обсуждается разного рода подобное, из серии "магика", а не Магия.
Чтобы ни у кого не складывалось обманчивое впечатление, будто бы все эти псевдо-египетские намазы без муллы и минарета имеют отношение к Магии, и чем то полезны начинающим.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#14 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Июль 2010 - 04:24

Просмотр сообщенияBal-Hiram (10.7.2010, 18:29) писал:

Просмотр сообщенияdias144 (10.7.2010, 17:42) писал:

если располагаться лицом к Древу, то Нецах окажется по правую руку, а это соответствует южному направлению, Ход - север, Тиферет, в любом случае, хоть Древо располагается вертикально, а особенно - горизонтально (то есть гипотетически находясь на пересечении путей Самех и Пей) - востоку, и соответственно находящаяся внизу или позади (опять же - символически) Иесод, будет указывать на западное направление.

Маразм made in crowley.

Основной источник моего маразма вами определен верно, и из всех доступных мне на сегодняшний день источников этот не самый плохой, ну не на многократно же обруганного здесь Крейга мне опираться?

Цитата

Цитата

Раз части Древа Жизни соотносятся с понятиями право-лево и верх-низ в разных вариантах (от соответствий частям тела до символизма колонн масонского Храма), значит их вполне корректно соотносить и с мировыми направлениями (ИМХО).

Из первого не следует второе.
Соотнесения с "право и лево" - очень условно, и нужно скорей для человека, точнее человеку, для получения представления о Древе Жизни. Древо Жизни же нужно для получения представления об Образе Бога, о Его Свете.
Символизм Колонн Масонского Храма несет тот же аллегорический и символический смысл.
Как из этого следует совершенно бредовое измышление Кроули о расположении по сторонам света Сефирот - вопрос риторический, ибо никак. Нет никакой связи между Масонским Храмом и его символизмом и той околесицей, которую нес Кроули на базе плохо понятой Золотой Зари.

если Сефирот и могут согласовываться с существующими в мире направлениями, то делать это следует в соответствии с традицией Каббалы:

* верх - "нецах"
* низ - ход
* север - гвура
* юг - хесед
* восток - тиферет,
* запад - малхут.

Позволю себе не согласится, из первого часто следует второе, мировые направления определенно связаны с понятиями право-лево и фронт-тыл, например на санскрите передняя часть тела именуется восточной, а тыльная - западной. А на связь Сфирот с направлениями вы указали сами. Кстати любопытное распределение, особенно соответствие верху и низу Нецах и Ход, интересно, как зто обосновывается, если не затруднит дайте ссылку на источник. Следуя этой логике не упомянутая в списке Иесод должна соответствовать центру?

В любом случае такие соответствия имеют место быть, а то что Кроули их пересмотрел, ну так он много чего пересмотрел, иногда удачно, иногда не очень. Вопрос о правомочности и эфективности его "пересмотров" вопрос очевидно, спорный , а я не чувствую себя достаточно компетентным чтобы полемизировать на эту тему, к сожалению пока не с чем сравнивать.

А вот то что Сфирот могут соотносится с кардинальными направлениями, абсолютно не связывает их с кардинальными же положениями Солнца на небесной сфере.

Цитата

Цитата

Вы знаете, это попытка индульгировать ошибочную систему, вместо того, чтобы признать ее несостоятельность и отказаться от нее в пользу чего то более совершенного.

Ну почему же сразу индульгировать? По моему вполне очевидно что влияние Солнца распространяется на весь суточный цикл, следовательно влияние 4х его ипостасей распространяется на 4 четверти этого цикла. Вы же не думаете что эти ипостаси сохраняют свое влияние исключительно в кардинальных точках? Так же очевидно, мне кажется, что влиянию Ра больше подверженна четверть суток от восхода до полудня, чем от полудня до заката, так же и Атум влияет, скорее на четверть от захода до полуночи, чем от полудня до захода.

Хочу сказать, что я всегда готов отказаться от чего-то несостоятельного в пользу более совершенного, но более совершенное мне пока или не попадалось, или я проглядел, что тоже бывает. Но и кроулианский Реш вполне рабочий, до посещения вашего сайта я был в полной уверенности что этот ритуал, как и многое другое, Кроули слямзил из З.З., кроме, конечно славословий из КЗ.

Цитата

Цитата

Правда вопрос со знаками остается открытым, конечно "делай знак своей степени" это вариант, если конечно эта самая степень есть :( , так что пока прийдется по старинке :)

Да ну не степени мне нужны, а общение с единомышлениками и людьми у которых можно поучится, а то в своей глуши я этого общения лишен начисто, отсюда и возможная некомпетентность в елементарных вопросах, так что не обессудьте.

Цитата

UPD.:
И, с вашего позволения я все же перенесу наконец эту тему в специфический раздел на форуме, где обсуждается разного рода подобное, из серии "магика", а не Магия.
Чтобы ни у кого не складывалось обманчивое впечатление, будто бы все эти псевдо-египетские намазы без муллы и минарета имеют отношение к Магии, и чем то полезны начинающим.

Честно говоря не очень понимаю отличие "магики" от Магии. Магика это система Кроули? Так он вроде Магию практиковал...А псевдо-египетские намазы мне как начинающему оказались очень полезными, кроме постоянной связи с Солнцем и наблюдением за изменением качества его влияния, они серьезно дисциплинируют и не позволяют забывать о том кто ты такой и чем ты занимаешься, может это и есть одно из проявлений той самой Истинной Воли?

#15 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Июль 2010 - 04:28

Никак не получается правильно пользоваться цитатами, подскажите куда нажимать, а то в "помощи" не совсем понятно.

#16 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Июль 2010 - 06:52

Просмотр сообщенияdias144 (11.7.2010, 4:24) писал:

Основной источник моего маразма вами определен верно, и из всех доступных мне на сегодняшний день источников этот не самый плохой, ну не на многократно же обруганного здесь Крейга мне опираться?

Не самый плохой.
Но все же, я бы рекомендовал обратиться к иудейской каббалистической литературе.
Там гораздо меньше вульгарного упрощенчества, чем в работах Кроули, Форчун и Регарди.

Еще, если вы найдете "Разоблаченную Каббалу" Мазерса - тоже будет хорошо. Она не так давно выходила вроде.

Ну, и чтоб не быть мне голосоловным, вот вам ссылка на книжки по Каббале Иудейской: http://www.kabbalah.info/rus/content/view/.../32695&main

Сайт какой то конечно лайтмановский - хотя книжки не лайтмановские, и вполне хорошие.
Однако стоит учитывать, что лайтман тоже ужасен, но все же во многом Лайтман в Каббале адекватнее Кроули, Форчун и Регарди.

Если же вас интересует Западная Каббала, а не иудейская, то вам надо "Трактат о Реинтеграции существ" Мартинеса де Паскуалиса искать.

Цитата

Позволю себе не согласится, из первого часто следует второе, мировые направления определенно связаны с понятиями право-лево и фронт-тыл, например на санскрите передняя часть тела именуется восточной, а тыльная - западной.

Иврит - это не санскрит. Доказывать правомерность чего либо в одном языке, примерами из совершенно другого - как минимум не логично. Поэтому, я лишь повторюсь, из всех приведенных вами доводов нет ни одного, который бы реально доказывал, что из соотнесений (аллегорических, повторюсь) Сефирот с "право и лево" должно следовать соотнесение их с направлениями сторон света.
Не следует второе из первого. Никак.

Цитата

А на связь Сфирот с направлениями вы указали сами.

Я вам привел одну из Каббалистических схем, не более того. Для использования в практике Магии, могу вас уверить, она вам не пригодиться. Как не пригодиться любая другая схема распихивающая куда либо Сефирот в частях света.
Если конечно вы собираетесь заниматься Магией, а не играть в классики как предлагал Кроули.

Впрочем, если вы когда либо будете готовы к Инвокации в Магическом Кругу Сефиротических Сил, тогда вам эта схема может оказаться полезной.
Есть еще схема в книге Д.А. Хальса, Ключ ко Всему, но мне лень ее искать сейчас.

Цитата

Кстати любопытное распределение, особенно соответствие верху и низу Нецах и Ход, интересно, как зто обосновывается, если не затруднит дайте ссылку на источник. Следуя этой логике не упомянутая в списке Иесод должна соответствовать центру?

А что тут вообще обосновывать? Иесод = Основание. Настоящее Основание в центре всегда и у всего, это же логично. Логично, чтоб основание являлось средоточием того, что на нем основывается.

Цитата

В любом случае такие соответствия имеют место быть, а то что Кроули их пересмотрел, ну так он много чего пересмотрел, иногда удачно, иногда не очень.

Испортил, а не пересмотрел, и это не имхо.
Я уже писал на эту тему, дам вам ссылку: http://forum.teurgia...p?showtopic=451 там все есть.

Цитата

Вопрос о правомочности и эфективности его "пересмотров" вопрос очевидно, спорный , а я не чувствую себя достаточно компетентным чтобы полемизировать на эту тему, к сожалению пока не с чем сравнивать.

Не было у него никакой правомочности.
Гершом Шолем вообще называет писанину Кроули о Каббале "живописным вздором, нагроможденным Кроули и его учениками, претендующие на истинное толкование Каббалы" (Гершом Шолем. "Основные течения в еврейской мистике"). Кстати, в примечании к этому предложению Шолем пишет: ""каббалистические труды" Кроули, опубликованные в его книгах, которые он с особым удовольствием называл "магическими", а так же его журнал The Equinox - не заслуживают специального описания".

Выделение - мое.

Цитата

А вот то что Сфирот могут соотносится с кардинальными направлениями, абсолютно не связывает их с кардинальными же положениями Солнца на небесной сфере.

Так, подождите.
Вы что, реально считаете, что Сефирот - это разноцветные шарики, висящие между 22 палочек?
И что их можно, в следствии этого, распихивать в разные углы, соотнося со Знаками Зодиака? :(

Давайте вы определитесь с тем, что есть такое Сефирот.
Если вы хотите, я вам помогу в этом :)

Цитата

Цитата

Ну почему же сразу индульгировать? По моему вполне очевидно что влияние Солнца распространяется на весь суточный цикл, следовательно влияние 4х его ипостасей распространяется на 4 четверти этого цикла. Вы же не думаете что эти ипостаси сохраняют свое влияние исключительно в кардинальных точках? Так же очевидно, мне кажется, что влиянию Ра больше подверженна четверть суток от восхода до полудня, чем от полудня до заката, так же и Атум влияет, скорее на четверть от захода до полуночи, чем от полудня до захода.

А в Герметическом Корпусе сказано иначе:
На Восходе Ра именуется Кхепра, в полдень - Ра, а на закате - Атум. Я думаю. что античные герметики, и египтяне лучше понимали смысл своих богов, чем вы, или Кроули.

Момент наступления Восхода - является моментом вступления в силу ипостаси Кхепра.
Момент наступления Полдня - является моментом вступления в силу ипостаси Ра.
Момент наступления Заката - является моментом вступления в силу ипостаси Атум.

Вот еще текстик из книжки по мифам Древнего Египта:

"каждый день золотая барка перевозила его по небесному Нилу от востока на запад.
На востоке Ра был СКАРАБЕЕМ ХЕПРИ, который катил перед собой навозный шар (солнце)
В полдень СОКОЛОМ ГАРАХУТИ
На западе его голова превращалась в баранью, его называли стариком АТУМОМ, который скоро умрёт (уйдёт в подземелье)
Сет тащил барку с Ра ночью и помогал ему сражаться с Апопом. В царстве мёртвых мёртвые очень любили Ра, пели ему хвалебные гимны и помогали тащить барку, помогали обходить препятствия и ловушки
Ночью Ра пересекал 12 областей царства мёртвых (Дуат). Каждая область охранялась Богинями, которые ему помогали сражаться с врагами. Самый страшный враг - змей сумрака Апоп, кольцами сжимал мир и хотел его проглатить. Ра наказывал врага и ободрял мёртвых.
Утром Ра сливался с Осирисом и превращался в Скарабея."

Цитата

Хочу сказать, что я всегда готов отказаться от чего-то несостоятельного в пользу более совершенного, но более совершенное мне пока или не попадалось, или я проглядел, что тоже бывает. Но и кроулианский Реш вполне рабочий, до посещения вашего сайта я был в полной уверенности что этот ритуал, как и многое другое, Кроули слямзил из З.З., кроме, конечно славословий из КЗ.

Это очень хорошо, что вы готовы переосмыслять несовершенное и стремиться к духовному прогрессу. Очень.

Ну, в Золотой Заре такими вещами не занимались.
Вообще, давайте вопрос поставим ребром:
Зачем вообще поклоняться солнцу?
Зачем человеку поклоняться солнцу?

Насчет рабочести... Это не мерило правильности. Рабочие и проклятья колдунов на перекрестках по ночам, однако это не отменяет того, что их занятия мало того что глупость и мерзость, так еще и дремучее суеверие.

Цитата

Цитата

Да ну не степени мне нужны, а общение с единомышлениками и людьми у которых можно поучится, а то в своей глуши я этого общения лишен начисто, отсюда и возможная некомпетентность в елементарных вопросах, так что не обессудьте.

Я не думаю, что те кто хочет заниматься Магией будут единомысленны с последователями нео-"религии" телемы.
Более того - я постоянно вижу подтверждение моих размышлений на сей счет.

Цитата

Цитата

Цитата

UPD.:

Честно говоря не очень понимаю отличие "магики" от Магии. Магика это система Кроули? Так он вроде Магию практиковал...

О, позвольте я создам отдельную тему, где сейчас прям все подробно распишу. С цитатами ;)
И добавлю сюда ссылку.

Цитата

А псевдо-египетские намазы мне как начинающему оказались очень полезными, кроме постоянной связи с Солнцем и наблюдением за изменением качества его влияния, они серьезно дисциплинируют и не позволяют забывать о том кто ты такой и чем ты занимаешься, может это и есть одно из проявлений той самой Истинной Воли?

Истинная Воля исходит от Бога, и приходит в Сердце, при Духовной практике, а не при поклонениях шару из горящего газа.

UPD.:

Создал тему: "Отличия Магии от "кроулианской магики""

Сообщение отредактировал Bal-Hiram: 11 Июль 2010 - 09:38
Причина редактирования Добавил ссылку на специально созданную тему, выходящую за пределы обсуждения в этой теме, но важную для понимания многих вопросов в этом обсуждении.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#17 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияdias144 (11.7.2010, 4:28) писал:

Никак не получается правильно пользоваться цитатами, подскажите куда нажимать, а то в "помощи" не совсем понятно.

Я поправил в вашем сообщении теги с цитатами.

Просто, если хотите, могу дать совет.
Когда вы отвечаете, пока вы не вникли в особенности форумного движка, лучше удаляйте все теги цитат, которые автоматически проставляются при нажатии REPLY (ответить), и лишние и уже не актуальные высказывания -можете тоже удалять, оставляя лишь фразу (фразы), на которые вы хотите ответить собеседнику. То, к чему они относятся - любому читающему будет ясно из предыдущих сообщений в теме.

И вот эти самые фразы, на которые вы хотите ответить, и которые хотите процитировать, просто выделяйте, и нажимайте в меню опций добавления сообщений "Цитата", так, чтоб вокруг вами цитируемой фразы проставлялось {quote}Фраза{/quote} - только скобочки должны быть не фигурные - {}, а квадратные - [].

И так каждую фразу, которую цитируете. После закрытия тега (тег с /) пишите свой ответ.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#18 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 11 Июль 2010 - 18:20

Уважаемый Bal-Hiram, спасибо что поправили мое сообщение, а то больно уж уродливо выглядело, перед людьми неудобно.

Так же искренне благодарю за совет по оформлению сообщений (как раз сейчас пытаюсь им воспользоваться), и особенно - за рекомендованные источники. Теперь по делу.

Цитата

Иврит - это не санскрит. Доказывать правомерность чего либо в одном языке, примерами из совершенно другого - как минимум не логично. Поэтому, я лишь повторюсь, из всех приведенных вами доводов нет ни одного, который бы реально доказывал, что из соотнесений (аллегорических, повторюсь) Сефирот с "право и лево" должно следовать соотнесение их с направлениями сторон света.

Не нравится санскрит? Извольте, вот вам иврит:

Сефер Йецира, часть 1

мишна 5: Десять сфирот сокрытия - размер их десять таков, что нет им конца.Бездна начала и бездна конца, бездна добра и бездна зла, бездна возвышенности и бездна низменности, бездна Востока и бездна Запада, бездна Севера и бездна Юга -  и Единый Хозяин, Творец, Верный Царь, Правящий всеми с Отделенного места Своего, вечно.

мишна 13: Избрал три простых буквы тайной "Трех Праматерей": Алеф, Мем, Шин. Утвердил их в Своем великом Имени, опечатал ими шесть сторон.

Пятым запечатал высь. Обратился к выси и запечатал в имени юд-hей-вав.

Шестым запечатал низину. Обратился вниз и запечатал именем hей-юд вав.

Седьмым запечатал на Востоке. Обратился пред ним и запечатал именем вав-юд-hей.

Восьмым запечатал Запад. Обратился за ним и запечатал именем вав-hей-юд.

Девятым запечатал Юг. Обратился к правой его стороне и запечатал именем юд-вав-hей.

Десятым запечатал Север. Обратился к левой его стороне и запечатал буквами hей-вав-юд.

мишна 14: Это десять задерживающих сфирот. Но Дух один Повелителя Жизни, Дух из Духа, Вода из Духа, Огонь из Воды, Высь и Низ, Восток и Запад, Север и Юг.

О символике семи направлений в проявленном мире и ее соотношениях с планетами, стихиями, элементальными орудиями и прочими символическими атрибутами так или иначе соотносимыми со Сфирот можно говорить очень долго, но праотец Авраам (как предполагаемый автор Сефер Йецира) мне свидетель (а это не Кроули) - при определенных условиях, во всяком случае в мире Ассия, второе может следовать из первого.

Цитата

Цитата

Кстати любопытное распределение, особенно соответствие верху и низу Нецах и Ход, интересно, как зто обосновывается, если не затруднит дайте ссылку на источник. Следуя этой логике не упомянутая в списке Иесод должна соответствовать центру?

А что тут вообще обосновывать? Иесод = Основание. Настоящее Основание в центре всегда и у всего, это же логично. Логично, чтоб основание являлось средоточием того, что на нем основывается.

То что Йесод, как основание может соответствовать центру, вполне логично, и не вызывает особых протеворечий, мне показалась сомнительной атрибутация Нецах и Ход. Хотя можно предположить что такое понятие как центр может вписываться как в Тиферет, так и в Малхут (при этом, конечно, нужно четко выстраивать по отношению к предполагаемому центру и все остальные соответствия).

Цитата

Повторюсь, что не могу поддерживать дискуссию о компетентности Кроули на вашем уровне у нас все таки слишком разные "весовые категории" в вопросах Магии, лично мне ваши доводы представляются разумными и убедительными, кроме того, они перекликаются и с моими впечатлениями и размышлениями, но я допускаю, что у самого Кроули, могло быть так же вполне аргументированное мнение по этим вопросам, мы то его взгляды можем комментировать, а он нам ответить уже не может... :D

Цитата

Так, подождите.
Вы что, реально считаете, что Сефирот - это разноцветные шарики, висящие между 22 палочек?
И что их можно, в следствии этого, распихивать в разные углы, соотнося со Знаками Зодиака? ;)

Давайте вы определитесь с тем, что есть такое Сефирот.
Если вы хотите, я вам помогу в этом :D

Ну конечно же я не воспринимаю Сфирот как разноцветные шарики, не настолько уж я безнадежен B) , и не сочтите за наглость, как раз на вашу помощь в этом вопросе я и расчитываю. :suicide:

Цитата

На Восходе Ра именуется Кхепра, в полдень - Ра, а на закате - Атум. Я думаю. что античные герметики, и египтяне лучше понимали смысл своих богов, чем вы, или Кроули.

Ссылка на Герметический корпус принимается, спасибо, однако, в контексте влияния на четверти а не на точки, даже эта цитата оставляет возможность трактовки в пользу Решевских соответствий

Цитата

"каждый день золотая барка перевозила его по небесному Нилу от востока на запад.
На востоке Ра был СКАРАБЕЕМ ХЕПРИ, который катил перед собой навозный шар (солнце)
На западе его голова превращалась в баранью, его называли стариком АТУМОМ, который скоро умрёт (уйдёт в подземелье)
Сет тащил барку с Ра ночью и помогал ему сражаться с Апопом. В царстве мёртвых мёртвые очень любили Ра, пели ему хвалебные гимны и помогали тащить барку, помогали обходить препятствия и ловушки
Ночью Ра пересекал 12 областей царства мёртвых (Дуат). Каждая область охранялась Богинями, которые ему помогали сражаться с врагами. Самый страшный враг - змей сумрака Апоп, кольцами сжимал мир и хотел его проглатить. Ра наказывал врага и ободрял мёртвых.

Может тогда утром - Кхепра, днем - Ра, вечером - Атум, ночью - Осирис, как мистический свет?

Цитата

Поклоняться Солнцу как "шару из горящего газа" - богомерзко и глупо,идолопоклонство оно и есть идолопоклонство, да и примерять сомнительные лавры Аменхотепа IV-ого я не слишком стремлюсь. Для меня Солнце - нерукотворный образ Всевышнего, естественная и совершенная икона, как Господь Вселенной является единственным источником Света, Жизни и Порядка для всего сущего на всех планах проявления, так и Солнце является таким источником для нас проявленных на этой Земле, кроме того, символизм неиссякаемости, отдачи себя, жертвенности в конце концов. Приходилось встречать в христианских источниках прямые сравнения Христа с Солнцем....Вообщем - Икона. Мы же не обвиняем христиан молящихся перед иконами что они поклоняются доскам? Хотя попадаются и такие умники :D

Цитата

Я не думаю, что те кто хочет заниматься Магией будут единомысленны с последователями нео-"религии" телемы.

Судя по материалам созданной вами новой темы это правда, выглядит очень удручающе. Жаль. Расстроился. Ну да вольному - воля. Главное самому так не опускаться.

Цитата

Истинная Воля исходит от Бога, и приходит в Сердце, при Духовной практике, а не при поклонениях шару из горящего газа.

См. выше.

Цитата

Тема нужная, здорово прочищает мозги :molitva:

#19 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияdias144 (11.7.2010, 18:20) писал:

Уважаемый Bal-Hiram, спасибо что поправили мое сообщение, а то больно уж уродливо выглядело, перед людьми неудобно.

Так же искренне благодарю за совет по оформлению сообщений (как раз сейчас пытаюсь им воспользоваться), и особенно - за рекомендованные источники. Теперь по делу.

Да не за что, что вы.

Цитата

Цитата

Не нравится санскрит? Извольте, вот вам иврит:

Сефер Йецира, часть 1

мишна 5: Десять сфирот сокрытия - размер их десять таков, что нет им конца.Бездна начала и бездна конца, бездна добра и бездна зла, бездна возвышенности и бездна низменности, бездна Востока и бездна Запада, бездна Севера и бездна Юга -  и Единый Хозяин, Творец, Верный Царь, Правящий всеми с Отделенного места Своего, вечно.

мишна 13: Избрал три простых буквы тайной "Трех Праматерей": Алеф, Мем, Шин. Утвердил их в Своем великом Имени, опечатал ими шесть сторон.

Пятым запечатал высь. Обратился к выси и запечатал в имени юд-hей-вав.

Шестым запечатал низину. Обратился вниз и запечатал именем hей-юд вав.

Седьмым запечатал на Востоке. Обратился пред ним и запечатал именем вав-юд-hей.

Восьмым запечатал Запад. Обратился за ним и запечатал именем вав-hей-юд.

Девятым запечатал Юг. Обратился к правой его стороне и запечатал именем юд-вав-hей.

Десятым запечатал Север. Обратился к левой его стороне и запечатал буквами hей-вав-юд.

мишна 14: Это десять задерживающих сфирот. Но Дух один Повелителя Жизни, Дух из Духа, Вода из Духа, Огонь из Воды, Высь и Низ, Восток и Запад, Север и Юг.

О символике семи направлений в проявленном мире и ее соотношениях с планетами, стихиями, элементальными орудиями и прочими символическими атрибутами так или иначе соотносимыми со Сфирот можно говорить очень долго, но праотец Авраам (как предполагаемый автор Сефер Йецира) мне свидетель (а это не Кроули) - при определенных условиях, во всяком случае в мире Ассия, второе может следовать из первого. :D

Все таки, тут как мне кажется, ключевая фраза: "при определенных условиях".

Более того, все же соотнесение "права и лева" (довольно условное) с Дрвеом Жизни - не обуславливает расположение на некоторых Сефирот по сторонам света.

Дело в том, что Древо Жизни - это иероглиф, описывающий всю вселенную.
Сфера Г'вура описывает Силу, как принцип во вселенной, а так же описывает Страх.
Сфера Хесед - Милосердие, а так же Славу.

Вы можете сказать, в какой стороне света сосредоточена вся Сила, а в какой вся Слава?
Тоже самое с Нецах и Ход.
В какой стороне света Победа, и Сияние, а в какой стороне света - Великолепие?

Я все это к тому, что не будет однозначных и окончательных суждений по этому вопросу никогда.

Цитата

Цитата

Цитата

То что Йесод, как основание может соответствовать центру, вполне логично, и не вызывает особых протеворечий, мне показалась сомнительной атрибутация Нецах и Ход. Хотя можно предположить что такое понятие как центр может вписываться как в Тиферет, так и в Малхут (при этом, конечно, нужно четко выстраивать по отношению к предполагаемому центру и все остальные соответствия).

Понимаете, как вам сказать... То, как Древо изображено на плоском листке бумаги - не обязывает оператора следовать этой же логике в трехмерном мире.
Иначе, можно придти к тому, чтоб нарисовать на асфальте "классики" и скакать на одной ноге по Сефиротам, выкрикивая соответствующие Имена. Почти к такому же асбурду пришел в итоге Кроули, когда геометрическую двухмерную схему Древа (одну из схем, нарисованную Иезуитом Афанасием Кирхером), начал применять к трехмерному пространству, и раскидывать на четыре стороны света.

Цитата

Цитата

Повторюсь, что не могу поддерживать дискуссию о компетентности Кроули на вашем уровне у нас все таки слишком разные "весовые категории" в вопросах Магии, лично мне ваши доводы представляются разумными и убедительными, кроме того, они перекликаются и с моими впечатлениями и размышлениями, но я допускаю, что у самого Кроули, могло быть так же вполне аргументированное мнение по этим вопросам, мы то его взгляды можем комментировать, а он нам ответить уже не может... :D

Сомневаюсь, что аргументы у Кроули были. В его время плохо было с египтологией, гораздо хуже чем сейчас.
Да и с логикой у Кроули тоже проблемы - это видно из его книг. Сплошная демагогия.
Кстати, относительно демагогии, вот тут было как то обсуждение на форуме, я материал вывешивал в Беседку:

http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=1941

Что касается того, что он нам не может ответить - ну, так и его последователи мне на это аргументированно никогда не могли ответить.
Обычно, их ответ сводился к словам: "это правильно, потому что так написал кроули, а он наш пророгЪ" - и дальше злоба и агрессия в мой адрес, фанатичная такая, характерная для православных бабушек в церквях.

Цитата

Цитата

Ссылка на Герметический корпус принимается, спасибо, однако, в контексте влияния на четверти а не на точки, даже эта цитата оставляет возможность трактовки в пользу Решевских соответствий

Даже в контексте влияния на четверти - Ра соединяется с Осирисом утром, в момент Восхода - и превращается в Хепру. В это время начинается утренняя четверть, длящаяся до полудня. То есть утренняя четверть, от Восхода до Полудня - Хепра. Все остальное можно выстраивать из этого, да. А кроулианская атрибутация - никак не впишется вот в это все, и к тому, как египтяне воспринимали ипостаси Ра - не имеет никакого отношения. Фантазия Кроули, и не более того.

Цитата

Цитата

Может тогда утром - Кхепра, днем - Ра, вечером - Атум, ночью - Осирис, как мистический свет?

Именно! :D ;) ;)

Цитата

Цитата

Поклоняться Солнцу как "шару из горящего газа" - богомерзко и глупо,идолопоклонство оно и есть идолопоклонство, да и примерять сомнительные лавры Аменхотепа IV-ого я не слишком стремлюсь. Для меня Солнце - нерукотворный образ Всевышнего, естественная и совершенная икона, как Господь Вселенной является единственным источником Света, Жизни и Порядка для всего сущего на всех планах проявления, так и Солнце является таким источником для нас проявленных на этой Земле, кроме того, символизм неиссякаемости, отдачи себя, жертвенности в конце концов. Приходилось встречать в христианских источниках прямые сравнения Христа с Солнцем....Вообщем - Икона. Мы же не обвиняем христиан молящихся перед иконами что они поклоняются доскам? Хотя попадаются и такие умники B)

Кстати, все таки встречаются и те, кто реально доскам поклоняется, при всей моей гипер-толерантности к ортодоксальному учению, я склонен признавать недочеты, когда они реально имеют место быть.
Однако к самому Христианству, и к даже ортодоксальному Православию - поклонение доскам не имеет отношения ниакаого.

Приведу сюда Догмат VII Вселенского Собора (Никейского) об иконопочитании, трех сот шестидесяти семи Святых Отцов:

Храним не нововводно все, писанием, или без писания установленныя для нас церковныя предания, от них же едино есть иконнаго живописания изображение, яко повествованию евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истиннаго, а не воображаемаго воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению святых отец наших и преданию кафолическия Церкви, (вемы бо, яко сия есть Духа Святаго в ней живущаго,) со всякою достоверностию и тщательным разсмотрением определяем: подобно изображению честнаго и животворящаго креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честныя и святыя иконы, написанныя красками и из дробных камений и из другаго способнаго к тому вещества устрояемыя, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, такожде и чтимых Ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающиии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобзанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Бого поклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честнаго и животворящаго креста и святому евангелию и прочим святыням, фимиамом и поставлением свещей честь воздается, яковый и у древних благочестивый обычай был. Ибо честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и покланяющийся иконе, покланяется существу изображеннаго на ней. Тако бо утверждается учение святых отец наших, сиесть, предание кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.

Догмат иконопочитания подчеркивает, что чествование икон и поклонение им относится не к материалу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображён на иконе (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства.

Согласно вероучению традиционных христианских конфессий, иконопочитание возможно по причине Воплощения Бога-Слова, воспринявшего плоть. Поэтому, согласно этому взгляду, возможно изображение Бога и почитание святых изображений — икон. Святость людей возможна также лишь вследствие Воплощения, иконы святых и Богородицы почитаются по той же причине, что и икона Христа.

Однако, касаемо сравнений Христа с Солнцем, я хочу отдельно сказать. Точнее, даже не сказать, а привести ссылку на одну тему, в которой все довольно явным образом написано:

"Гексаграмма и Гептаграмма"

Цитата

Цитата

Цитата

Судя по материалам созданной вами новой темы это правда, выглядит очень удручающе. Жаль. Расстроился. Ну да вольному - воля. Главное самому так не опускаться.

Цитата

Тема нужная, здорово прочищает мозги :molitva:

:suicide:

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#20 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 14 Июль 2010 - 03:35

Цитата

Все таки, тут как мне кажется, ключевая фраза: "при определенных условиях".

Совершенно верно. Я полностью отдаю себе в этом отчет.

Цитата

Более того, все же соотнесение "права и лева" (довольно условное) с Дрвеом Жизни - не обуславливает расположение на некоторых Сефирот по сторонам света.

Дело в том, что Древо Жизни - это иероглиф, описывающий всю вселенную.
Сфера Г'вура описывает Силу, как принцип во вселенной, а так же описывает Страх.
Сфера Хесед - Милосердие, а так же Славу.

Вы можете сказать, в какой стороне света сосредоточена вся Сила, а в какой вся Слава?
Тоже самое с Нецах и Ход.
В какой стороне света Победа, и Сияние, а в какой стороне света - Великолепие?

Я все это к тому, что не будет однозначных и окончательных суждений по этому вопросу никогда.

Тут вопрос даже не в том в какой стороне света сосредоточены Сила или Слава (ответ очевиден: они присутствуют везде, потому что это состояния Всевышнего), а скорее в том каким образом в эти состояния интегрироваться, в какой последовательности, и какие приемы для этого использовать (раз уж речь идет о Магии).

Вот здесь может помочь правильное соотнесение Сфирот и со сторонами света в том числе, у читывая что мировые направления могут быть одними из атрибутов Сфирот в длинном списке других (указанных, например, в 777, хотя не все мне там нравится).

Возможно я сейчас буду говорить ересь (очередной маразм :) ), но попробую объяснить что я имею в виду. К примеру в системе З.З. в соответствие с пятью нижними Сфирот приводятся пять стихий, хотя я бы поменял местами элементальные соответствия Йесод и Ход, но это уже совсем другая история...При работе же со стихиями, мы обращаемся к тому или иному направлению. Почему? Ведь понятно что сила стихии разлита в Мире и в человеческой ауре, и Огонь не "колеблется", как пишет Регарди, между Востоком и Югом, а Воздух - между Востоком и Западом, если б "колебались" уже б давно заколебались.Просто в виду специфического положения любого объекта в мире Ассия, без разницы это человек, Земля, солнечная система или галактика, эти мировые направления обладают каждое своими собственными уникальными свойствами, подробнее не буду, т.к. уведет от темы, но если будет нужно - разверну. И вот в силу этих самых свойств оператору легче установить коммуникацию с силами Огня на Востоке или на Юге, причем в зависимости от обращения в одном из направлений, то или иное свойство Огня будет доминировать, например на Востоке - свет, а на Юге - жар (хотя это, наверное можно и оспорить, но я так, для примера), а вот на Западе установить связь с Огнем уже становится проблематично. Т.е. мировые направления являются своеобразными проходами к тем или иным качествам. Помните: "я тайный проложил проход...."(читает замогильным голосом :) ). Возможно похожим образом дело может обстоять и со Сфирот, не могу уверенно сказать, поскольку степень постижения Сфирот на уровне прочтения немногочисленных книг и самопальных медитаций. И однозначных и окончательных суждений по этому вопросу, вы правы, не будет. Впрочим как и по многим другим.

Цитата

Понимаете, как вам сказать... То, как Древо изображено на плоском листке бумаги - не обязывает оператора следовать этой же логике в трехмерном мире.

Иначе, можно придти к тому, чтоб нарисовать на асфальте "классики" и скакать на одной ноге по Сефиротам, выкрикивая соответствующие Имена. Почти к такому же асбурду пришел в итоге Кроули, когда геометрическую двухмерную схему Древа (одну из схем, нарисованную Иезуитом Афанасием Кирхером), начал применять к трехмерному пространству, и раскидывать на четыре стороны света.

Согласен.Тезис о нахождении Мага на "пересечении путей Самех и Пей" по здравому размышлению действительно выглядит стремно. А вот интересно, ведь действительно в Герметической Кабале используется только Кирхеровская схема Древа, в иудейской же Кабале, используется схема предложенная то ли Исааком Лурией, то ли Моше Кордоверо, это там где нет путей от Малхут к Ход и Нецах,а зато есть пути от Хесед к Бина и от Гвура к Хохма, да и атрибутация букв путям там более логичная, эта схема что вообще игнорируется в Герметической Традиции?

Цитата

Сомневаюсь, что аргументы у Кроули были. В его время плохо было с египтологией, гораздо хуже чем сейчас.
Да и с логикой у Кроули тоже проблемы - это видно из его книг. Сплошная демагогия.
Кстати, относительно демагогии, вот тут было как то обсуждение на форуме, я материал вывешивал в Беседку:

http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=1941

Что касается того, что он нам не может ответить - ну, так и его последователи мне на это аргументированно никогда не могли ответить.
Обычно, их ответ сводился к словам: "это правильно, потому что так написал кроули, а он наш пророгЪ" - и дальше злоба и агрессия в мой адрес, фанатичная такая, характерная для православных бабушек в церквях.

Что и было продемонстрировано ими в созданой вами теме о Магии и Магике, особенно возмущает клоунада с жонглированием никами, нечистоплотно как то. Все таки хочется думать что подобное безобразие присуще не течению в целом, а только его некоторым заигравшимся представителям как у нас так и за рубежом.

Цитата

Цитата

Именно! :pop: ^_^ ;)

Если не затруднит, дайте ссылки на материалы где можно ознакомится с оригинальными египетскими обращениями к этим ипостасям.

Цитата

Приведу сюда Догмат VII Вселенского Собора (Никейского) об иконопочитании, трех сот шестидесяти семи Святых Отцов:

Храним не нововводно все, писанием, или без писания установленныя для нас церковныя предания, от них же едино есть иконнаго живописания изображение, яко повествованию евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истиннаго, а не воображаемаго воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению святых отец наших и преданию кафолическия Церкви, (вемы бо, яко сия есть Духа Святаго в ней живущаго,) со всякою достоверностию и тщательным разсмотрением определяем: подобно изображению честнаго и животворящаго креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честныя и святыя иконы, написанныя красками и из дробных камений и из другаго способнаго к тому вещества устрояемыя, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, такожде и чтимых Ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающиии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобзанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Бого поклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честнаго и животворящаго креста и святому евангелию и прочим святыням, фимиамом и поставлением свещей честь воздается, яковый и у древних благочестивый обычай был. Ибо честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и покланяющийся иконе, покланяется существу изображеннаго на ней. Тако бо утверждается учение святых отец наших, сиесть, предание кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.

Догмат иконопочитания подчеркивает, что чествование икон и поклонение им относится не к материалу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображён на иконе (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства.

Это же можно отнести и к почитанию Солнца, когда оно почитается просто как светило, то это элемент обычной астролатрии, что свидетельствует о примитивном понимании природы сил управляющих Мирозданием, но в качестве иконы, согласитесь, Оно - совершенно! Припоминаю что то такое что и Кроули говорил о поклонении Солнцу за Солнцем при выполнении Реша, если я ничего не путаю.

Цитата

Согласно вероучению традиционных христианских конфессий, иконопочитание возможно по причине Воплощения Бога-Слова, воспринявшего плоть. Поэтому, согласно этому взгляду, возможно изображение Бога и почитание святых изображений — икон. Святость людей возможна также лишь вследствие Воплощения, иконы святых и Богородицы почитаются по той же причине, что и икона Христа.

А вот эта фраза просто взрывает мозг и многое ставит на свои места. По причине Воплощения Бога-Слова воспринявшего плоть! А ведь не смотря на вочеловечевание Христа в Палестине 2000 лет назад, Воплощение Бога-Слова это вневременной факт, "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...", и это "в начале" длится вечно и присутствует везде. По моему это теоретическое основание Теургии, где иконой становится Имя, Формула, Печать и т.п.

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека