Теургия.Org: Случайность и предопределенность - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Случайность и предопределенность

#1 Пользователь офлайн   Последний из первых Иконка

• Участник

Отправлено 10 Март 2015 - 10:14

Конечно можно легко исключить любую случайность, вспомнив об известном факте, что всякое следствие не возможно без причины. Попробую раскрыть это утверждение в философском масштабе и применительно к человеку, т.е. к свободной воле. Но, собственно, это вопрос.

Если, например, чужой нам человек, подошел к столу и передвинул стакан, то, казалось бы, мы можем отнести это к случайности, так как мы не знали его мотивов. Однако, если стакан передвинули Вы, тогда это случайностью назвать мы уже не можем. Значит и то, что действия того человека так же не были случайностью. Можно конечно возразить, сказав, что это было случайностью лишь для нас, однако я говорю об абсолютной случайности, а не об относительной. Раз это не было случайностью, значит это было предопределено. Если бы мы знали, что он хочет передвинуть стакан и помешали бы ему в этом, то сам факт нашего вмешательства так же был бы предопределен, на подобие того, как если бы мы сами решили бы передвинуть стакан. Но, если бы мы не знали, что он передвинет стакан и помешали бы ему в этом, было бы это случайностью? Очевидно, что нет, так как у нас не было выбора – помешать ему или нет. Значит, что независимо от того, помешали бы мы ему или нет, знали бы что он передвинет стакан или нет, все было предопределено?
Задувая чужую свечу, не думай, что твоя свеча будет гореть ярче.

#2 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 10 Март 2015 - 16:26

мне комфортнее рассматривать так .незнакомый человек - причина ,подвинул стакан - следствие . не знание- мотивов не может служить фактором - случайности.Только как фактор - случая .То есть описание локальной картины происходившего .Изображение

#3 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 10 Март 2015 - 16:49

Предопределение подразумевает принципиальную невозможность воспрепятствовать совершению определенного события внутри некой системы никакими средствами из тех, которыми обладают объекты внутри этой системы. Или же, иными словами, независимость исхода события от свободной воли объектов, которые в нем участвуют. Случайность же по сути своей иллюзорна и не существует в действительности; случайными мы называем те события, о существовании причин которых не догадываемся в силу своей ограниченности и невежества. Случайность не является противоположностью предопределенности, напротив, чисто случайные события чаще всего - предопределенные. В реальности имеют место быть лишь предопределенность (воля субъекта, воздействующего на систему извне) и свободный выбор (воля объектов внутри системы), на взаимодействии которых все и строится во вселенной.

В вашем примере со стаканом нет ни предопределенности, ни случайности (которой в абсолютном смысле вообще не существует), возможные действия определяются лишь выбором тех двух людей. Передвинуть стакан или нет - зависело от воли человека, которому пришла такая идея. Даже если мотив, побуждающий его сделать это, был весьма резонным, человек все равно мог бы не последовать этому мотиву, если бы захотел. А если бы второй человек, наблюдающий со стороны, обладал знанием, что тот первый хочет передвинуть стакан, то его действия зависели бы исключительно от его свободной воли: захотел бы - помешал, не захотел бы - не помешал.

#4 Пользователь офлайн   Nikita Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2015 - 08:12

Иисус сказал
Не две ли малые птицы продаются за ассарий?
И ни одна из них
не упадет на землю без воли Отца вашего;у вас же и волосы на голове все сочтены;
Отсюда заповедь не противиться злу, потому что НЕТ НЕСПРАВЕДЛИВОГО ЗЛА. В мире всё просчитано. Все варианты событий просчитаны. Выбор за нами. Если тебя ударили в щёку, значит ты это заслужил, это твоя карма, "долг". Чтобы погасить долг, надо "подставить другую щёку". Наши действия есть причина и следствие наших действий.

#5 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 11 Март 2015 - 17:22

<br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(243, 243, 243);">

Цитата

Отсюда заповедь не противиться злу,
от мазохистов чтоль ?

Цитата

потому что НЕТ НЕСПРАВЕДЛИВОГО ЗЛА.
субъективного фактора или объективного ?

Цитата

В мире всё просчитано. Все варианты событий просчитаны.
существуют к реализации посредством выбора .

Цитата

Если тебя ударили в щёку, значит ты это заслужил, это твоя карма, "долг".
может быть это долг того кто ударил ?( карма это когда недосол супа и его ням ням несоленым , а когда посолил то кушая посоленным - это карма .
Изображение)

Цитата

Чтобы погасить долг, надо "подставить другую щёку".
в ДУШЕ мон шер в ДУШЕ! коль ВЫ не мазохист ! а ежели мазохист то ето уж карма
Изображение

Цитата

Наши действия есть причина и следствие наших действий.
согласен !

#6 Пользователь офлайн   Nikita Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Март 2015 - 08:50

1) Мазохизм - это сексуальное извращение, здесь неуместный термин). Здесь более подходит слово смирение. В любом случае случайностей в природе нет. Кто ударит меня в щёку, в итоге тоже получит удар, но мой долг не ответить ему ударом за удар. Преодолеть рефлексию - значит изменить судьбу к лучшему, разорвать порочный круг.

#7 Пользователь офлайн   Последний из первых Иконка

• Участник

Отправлено 12 Март 2015 - 09:19

Nikita (12 Март 2015 - 08:50) писал:

1) Мазохизм - это сексуальное извращение, здесь неуместный термин). Здесь более подходит слово смирение. В любом случае случайностей в природе нет. Кто ударит меня в щёку, в итоге тоже получит удар, но мой долг не ответить ему ударом за удар. Преодолеть рефлексию - значит изменить судьбу к лучшему, разорвать порочный круг.

Удар наносит и на удар отвечает лишь тот кто может, а может лишь тот, кому дано это судьбой.

#8 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Март 2015 - 20:21

Цитата

Удар наносит и на удар отвечает лишь тот кто может, а может лишь тот, кому дано это судьбой.

А оно всем в равной степени дано. Кому-то в одних аспектах, кому-то в других, в различных качественных и количественных соотношениях, но в общем плане все имеют возможность уклониться от творения зла и сотворить благо.

#9 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Март 2015 - 22:31

Истина в том, что есть тольк одна Воля. Всякая другая воля - это часть Воли и не может быть противна этой Воле, иначе бы она
просто уничтожилась. Как говорил Мефистофель: "Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Потому, большое заблуждение считать себя обладающим неким выбором, которого по сути нет.

#10 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Март 2015 - 22:35

1)мазохизм может быть не только в сексе ( куча различных пси переверсий )
2) априори заявлять свое мнение как истину в последней инстанции _ не камильфо ,мон шер!
с какого то момента зачастую творение блага воспринимается многими ка творение зла .

#11 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 12 Март 2015 - 23:19

Цитата

Истина в том, что есть тольк одна Воля. Всякая другая воля - это часть Воли и не может быть противна этой Воле, иначе бы она
просто уничтожилась. Как говорил Мефистофель: "Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Потому, большое заблуждение считать себя обладающим неким выбором, которого по сути нет.

В рамках той традиции, в которой мыслил и писал автор "Фауста", слова Мефистофеля трактуются совсем не в том плане, что демоны творят волю Бога, а как раз в противоположном: демоны всегда стремятся противодействовать Богу, их воля всегда направлена против Его воли, однако в силу Своей премудрости Бог находит способы, дабы разрушить планы демонов, дабы в итоге сотворенное ими зло обратилось во благо для других существ. Потому эта цитата не особо подходит для обоснования точки зрения, которая базируется на совершенно других воззрениях (отсутствие свободы воли). Христианское учение же однозначно постулирует свободу воли разумных существ, то есть что их воля может пребывать в двух состояниях: согласии с волей Бога или несогласии с ней.

Цитата

с какого то момента зачастую творение блага воспринимается многими ка творение зла

Источник блага один, следовательно, существует единый набор критериев того, что является благом, а что не является. А то, что многие воспринимают все по-разному, это уже проблема нашего человеческого невежества и извращенности.

#12 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 12 Март 2015 - 23:40

Цитата

это уже проблема нашего человеческого невежества
ок !Вы весьма откровенны .

Цитата

слова Мефистофеля трактуются совсем не в том плане, что демоны творят волю Бога, а как раз в противоположном: демоны всегда стремятся противодействовать Богу, их воля всегда направлена против Его воли,
Вы действительно полагаете что традиция трактует о том что демоны всегда стремятся именно противодействовать воле Бога? В интернете пишут что демон следует своей сути , таким его сотворили .(как то не хочется верить что демоны - атеистические идиоты )

#13 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 13 Март 2015 - 00:50

Цитата

Вы действительно полагаете что традиция трактует о том что демоны всегда стремятся именно противодействовать воле Бога? В интернете пишут что демон следует своей сути , таким его сотворили

В моем предыдущем сообщении довольно ясно обозначено, что речь идет о христианской традиции, а не о какой-либо другой (что не должно вызывать удивление, ибо именно таково приоритетное направление нашего форума). Если вам хочется поспорить о данной традиции, то будьте добры, ссылайтесь на утверждения из соответствующих ей источников, а не из "в интернете пишут", иначе конструктивного диалога не выйдет. (Хотя, на мой взгляд, с самыми элементарными и основополагающими концепциями какого-либо учения лучше знакомится при помощи специализированной литературы, а не споря на форумах.)

#14 Пользователь офлайн   Последний из первых Иконка

• Участник

Отправлено 13 Март 2015 - 04:05

Арафэль Зэрзайр, ведь Вы действительно умный человек. Зачем Вы пререкаетесь? Оно Вам надо? Вы мечтаете изменить мир?

#15 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 13 Март 2015 - 04:30

Цитата

Арафэль Зэрзайр, ведь Вы действительно умный человек. Зачем Вы пререкаетесь? Оно Вам надо? Вы мечтаете изменить мир?

Относительно ненужности лишних пререканий вы правы. Просто мне кажется невежливым совсем не отвечать человеку, который в своем сообщении напрямую обращается ко мне с вопросом.

#16 Пользователь офлайн   Nikita Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2015 - 07:48

Вест (12 Март 2015 - 22:35) писал:

1)мазохизм может быть не только в сексе ( куча различных пси переверсий )
2) априори заявлять свое мнение как истину в последней инстанции _ не камильфо ,мон шер!
с какого то момента зачастую творение блага воспринимается многими ка творение зла .

Априори давайте не будем никого лечить мон шер, мы все тут делимся своим мнением. --------------------- какое допустим мне дело до того, как благо воспринимается некими многими, сказано же "не иди на зло за большинством", мнение большинства не всегда надо воспринимать как истину в последней инстанции

#17 Пользователь офлайн   Последний из первых Иконка

• Участник

Отправлено 13 Март 2015 - 11:33

Истина может быть лишь там, где триллогема Мюнгхаузена разрешается. Там где утверждние становится аксиомой.

#18 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 13 Март 2015 - 18:53

Araphel Zarziyr ! Мне не раз встречались истории когда дискусанты убивали друг друга на утверждении того что только противник неправильно понимает текст специализированной литературы . Поэтому я предпочитаю обмениваться мыслями на основании логики выводов любой прочтенной литературы . Если Ваше условие окончательно то извольте мы прекратим диалог .
оппонентам
1)мне по фигу как кого зовут ,никогда не претендовал на звание умного.Благослови Господи в милосердие !
2) я возможно и маугли но мне не нужен шакал рядом с тигром , полагаю что тигр сам в состоянии решать что ему делать если он не бумажный .
3) долг врача лечить , долг офицера водку пить в мирное время

Цитата

Априори давайте не будем никого лечить мон шер, мы все тут делимся своим мнением

да ? А я не очень грамотен и прочитал по другому

Цитата

какое допустим мне дело до того, как благо воспринимается некими многими, сказано же "не иди на зло за большинством", мнение большинства не всегда надо воспринимать как истину в последней инстанции
подчеркнутая фраза может восприниматься многими как гордыня .даже в контексте данного абзаца
Изображение ........
стараюсь не быть слишком "экстравагантным " поступком и высказываниях в обществе людей с которыми контактирую .Изображение.

#19 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 14 Март 2015 - 18:12

Цитата

Вы действительно полагаете что традиция трактует о том что демоны всегда стремятся именно противодействовать воле Бога? В интернете пишут что демон следует своей сути , таким его сотворили .(как то не хочется верить что демоны - атеистические идиоты)

Цитата

Araphel Zarziyr ! Мне не раз встречались истории когда дискусанты убивали друг друга на утверждении того что только противник неправильно понимает текст специализированной литературы . Поэтому я предпочитаю обмениваться мыслями на основании логики выводов любой прочтенной литературы . Если Ваше условие окончательно то извольте мы прекратим диалог

Я еще раз отвечу вам, ув. Вест, дабы вы не обижались, что от ваших вопросов отмахиваются, но надеюсь, что этим моим ответом данный диалог и закончится. Демоны не атеисты, они - антитеисты (не те, кто не верит в Бога, а те, кто прекрасно знает о Его существовании, но намеренно идет против Него). Нет, они не были созданы злыми, Бог абсолютно благ и не творит зла. Они были добрыми, но по свободной воле выбрали предать Бога и стали злыми. Это основы христианской веры, именно так "трактует традиция". Но я совершенно не желаю разводить дискуссию на данную тему, во-первых, потому что подобные споры бессмысленны, во-вторых, потому что на форуме уже есть достаточно тем, затрагивающих данный вопрос, и повторяться в очередной раз было бы напрасной тратой времени.

#20 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 16 Март 2015 - 19:17

Мерси !
1)разумеется после Вашего запрета я не буду продолжать тему .
2) я совершено не претензии на Вас за любой выбор действий .

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека