Теургия.Org: Гоэтия - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гоэтия Ежедневные ритуалы

#21 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияDess (04 Сентябрь 2011 - 19:42) писал:

Просмотр сообщенияFletus (01 Сентябрь 2011 - 14:19) писал:

"Большей глупости, чем черная магия - я не видел"

Уважаемый Bal†Hiram, можно ли услышать почему вы так считаете?

Не переживайте, уважаемый Fletus!

У источника, к которому обращался Bal Hiram, шла подмена понятий.

Да неужели? :)

Профессор и академик, исследователь античности подменяет понятия, а некий Dess - прям вот все знает, и ничего не подменяет :)

Цитата

"он оперирует тремя категориями: "гоэтия" - низшая, народная форма магии, то есть колдовство, "магия" - представляющая собой, в отличие от "гоэтии", искусство, однако не настолько развитое, чтобы достичь вершин равных философскому боговидению, и "теургия" - высшая форма магического искусства"

У данного источника - Гоэтия означает тоже, что у нас означает "Деревенская магия", со всеми вытекающими в виде: порч, приворотов, насылании низших духов и остальных низменных практик, которые могут придти в голову людям с низшими духовными потребностями. Причём низшей её называют, т.к. человек не вникает в саму механику работы, а просто пользуется полученными из вне практиками

Скажите, а человек призывающий духов из гримуара "Гоетия" - для чего их призывает? какую специфику большинство духов имеет, по гримуару?

Цитата

Та Гоэтия с которой знаком я подходит под описание высшей формы магического искусства, т.к. ставит своей целью достичь вершин равных философскому боговидению. Конечно же иными ритуалами и пантеонами, нежели Теургия.

Чушь. Уравнивать гоетию и Теургию - настолько абсурдно, что комментировать в таких ваших пассажах в общем-то нечего.
Или, вы скажете, что тот же гримуар "Гоетия" назван именно так по совершенной случайности, в честь "готического стиля архитектуры"? :)

Цитата

Относительно адаптации защиты, я думаю, проще всего начать молиться Олодумаре и через образовавшийся канал оградить себя от низших духов.

Вы себя такими "молитвами" ни от чего не оградите, а только предадите в руки низшим демонам, одним из которых ваш афро-карибский Олодумара и является.

Цитата

Так же можно налаживать связь со своим духом-хранителем, который является вашим проводником на ритуалах Вуду.

Компот и нелепая эклектика.
Вы, видимо, не в силах, и не в состоянии отличить негритянское вудуистское колдовство от той же практики по гримуару "Гоетия", вполне кстати европейской, и валите все в одну кучу, ничего в Западной Традиции не понимая.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#22 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияDess (04 Сентябрь 2011 - 19:42) писал:

Просмотр сообщенияFletus (01 Сентябрь 2011 - 14:19) писал:

"Большей глупости, чем черная магия - я не видел"

Уважаемый Bal†Hiram, можно ли услышать почему вы так считаете?

Не переживайте, уважаемый Fletus!

У источника, к которому обращался Bal Hiram, шла подмена понятий.

"он оперирует тремя категориями: "гоэтия" - низшая, народная форма магии, то есть колдовство, "магия" - представляющая собой, в отличие от "гоэтии", искусство, однако не настолько развитое, чтобы достичь вершин равных философскому боговидению, и "теургия" - высшая форма магического искусства"

У данного источника - Гоэтия означает тоже, что у нас означает "Деревенская магия", со всеми вытекающими в виде: порч, приворотов, насылании низших духов и остальных низменных практик, которые могут придти в голову людям с низшими духовными потребностями. Причём низшей её называют, т.к. человек не вникает в саму механику работы, а просто пользуется полученными из вне практиками.
---------------------------------------------

Та Гоэтия с которой знаком я подходит под описание высшей формы магического искусства, т.к. ставит своей целью достичь вершин равных философскому боговидению. Конечно же иными ритуалами и пантеонами, нежели Теургия.

Относительно адаптации защиты, я думаю, проще всего начать молиться Олодумаре и через образовавшийся канал оградить себя от низших духов. Так же можно налаживать связь со своим духом-хранителем, который является вашим проводником на ритуалах Вуду.

Уважаемый Dess, злые духи могут только лгать. Если от кого и возможно узнать истину даже и о злых духах и о их действии, то только от Святых Ангелов Божьих.

Истина будет познана в сравнении. Если вам будет говорить злой дух, то он будет только лгать. Если же к человеку явится Святой Ангел Божий, то он явит ему нравственный Духовный Закон, который и обнаружит, в чем была ложь злого духа.

Иначе не может быть.

Злой дух и есть злой дух. Человеку не стоит полагать, что он может каким-либо образом его обмануть или не поддаться его лжи и влиянию. Единственный способ не поддаться, но узнать, в чем ложь злого духа, это просить Бога о том, чтобы Он ниспослал Святого Ангела Своего, который убережет разум и сердце человека от лжи злого духа.

Вот икона XIX века, которая называется "Чистота душевная". На ней совершенно ясно показано, каковое действие на злых духов, в том числе и духов вуду, оказывает душевная чистота:

Прикрепленное изображение: Чистота душевная1.jpg

А вот описание этой иконы:

Цитата

Слева изображение стоящей на луне Души чистой - девы в царском одеянии, с короной на голове, зубцы которой украшены цветами. Поодаль от нее - лев (олицетворяющий гнев), змий (олицетворяющий грех) и фигура диавола, отбегающего к пещере в правой части композиции, с сидящей в ней обнаженной фигуркой, олицетворяющей грешную душу. В темно-синих небесах - сидящий на престоле в раю Христос, которому предстоят ангел и приведенная на поклонение Чистая душа. В центре композиции - солнце с человеческим лицом.

Как видите, с "чистотой душевной" ни лев, ни змий, ни дьявол не могут разговаривать на равных, не смущаясь, и раскрывать какие-либо "тайны". Чистота душевная на них оказывает одно только действо, согласно своим свойствам. Поскольку, если человек ненавидит грех, если он не хочет быть обманутым дьяволом, то от Бога ему дарована великая сила, посредством которой он и может обращать в бегство злых духов, приводить их к раскаянию и так далее.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#23 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 21:16

Я весьма свободно отношусь ко многим вещам, и порой защищаю даже весьма маргинальные позиции, но...

Цитата

У данного источника - Гоэтия означает тоже, что у нас означает "Деревенская магия", со всеми вытекающими в виде: порч, приворотов, насылании низших духов и остальных низменных практик, которые могут придти в голову людям с низшими духовными потребностями. Причём низшей её называют, т.к. человек не вникает в саму механику работы, а просто пользуется полученными из вне практиками.
Уважаемый Dess, гоетия может называться низшей магией именно в силу того, что гоетические демоны позволяют человеку удовлетворить с их помощью свои низменные потребности. А это, в свою очередь, следует из самой лживой и извращенной природы демонов.

Цитата

Будьте так любезны, познакомьте меня с такой гоетией. Пока у меня есть только одно предположение - нельзя видеть Бога, не будучи вполне свободным от демонов. Впрочем, судя по вашим словам, у меня складывается впечатление, что вы предлагаете устроить из этих демонов пантеон, и достичь чего-то "равного", но совсем не того. Надеюсь, я ошибаюсь, и вы не сатанист.

Цитата

Относительно адаптации защиты, я думаю, проще всего начать молиться Олодумаре и через образовавшийся канал оградить себя от низших духов. Так же можно налаживать связь со своим духом-хранителем, который является вашим проводником на ритуалах Вуду.
Гоетия - это магия западной традиции, при чем здесь вуду? Вы сами хоть практиковали то, что советуете? Я не буду говорить, что Олодумаре - демон, поскольку в религии Йоруба он является Единым, Богом Творцом. Но каков смысл при вызове духов одной традиции, пользоваться именами из другой? Единственная точка пересечения - это сборники анекдотов про "вуду в мегаполисе" или "силу земли", которые не выдерживают никакой критики.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#24 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 23:18

Даже не знаю, почему отнёс гоэтию к афро-карибским традициям, я думаю этот разговор лучше перенести в соответствующий раздел, отдельной темой.

Ну насколько мне известно, Вуду и Сантерия возникли на западе Африки. Вуду основано на веровании государства Дагомеи, а Сантерия на основе верований родственных народов Йоруба. Государства граничили между собой, так что верования довольно схожи. Я не особо вникал в Сантерию, знаю только, что там разнятся инициации и названия некоторых духов, но не суть. Когда приехали колонизаторы и забрали с собой африканцев в качестве рабов в Южную и центральную Америку, большая часть жрецов не пережила путешествие или уклад жизни раба. Без носителей веры африканцы были вынуждены заменять пробелы в своей религии на религию Христианскую. Не трудно догадаться, что если большая часть духовно развитых людей погибла, то общий духовный уровень верования упал. Оставшиеся жрецы пустили верования в массы, появилось большое число не осознанных жрецов. Это этап колдовства, чёрной магии и т.д. техники остались, техники работают, но никто не понимает, как. Со временем верования африканцев перемешались с христианством, сгладились противоречия, а новые жрецы, повысив со временем свой духовный уровень, вновь начали развивать переродившуюся веру.

Цель краткого исторического отступления данной традиции - заключается в том, что Вуду, Сантерию, Умбанду и другие афро-карибские верования часто ассоциируют с низшей/чёрной магией, только из-за того, что в её истории был момент деградации, когда она пошла в массы не осознанных людей, которые извратили её для своих эгоистических потребностей.

Eric, спасибо большое за икону, люблю церковную живопись, её символику. а Что означает солнце с чертами лица, разве такое можно изображать или это очень старая икона?

Относительно вашей теории деления на божественных созданий, таких как например Ангелы и на низших демонических, духов-лжецов. Я ей симпатизирую, но зачем ограничивать? Бедные африканцы живут в том же физическом мире, что и мы. так же имеют людей разной степени осознанности, так же эволюционируют, набираясь опыта в сравнении. Даже в единого бога верят, а вы называете их ангелов демонами только потому, что они отличаются от западных ангелов.

Я придерживаюсь теории искажении божественного начала, по мере стремления к нашему, физическому, миру. а это значит, что любая традиция, стремящаяся духовно развивать - является истинной. В итоге, ведущей к Творцу, вне зависимости от обычаев и способов.

Вообще, описывать высшие планы словами и понятиями мира физического - тяжело и довольно странно.
Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне
мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость чтобы отличить одно от другого.

#25 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияDess (04 Сентябрь 2011 - 23:18) писал:

Ну насколько мне известно, Вуду и Сантерия возникли на западе Африки. Вуду основано на веровании государства Дагомеи, а Сантерия на основе верований родственных народов Йоруба. Государства граничили между собой, так что верования довольно схожи. Я не особо вникал в Сантерию, знаю только, что там разнятся инициации и названия некоторых духов, но не суть. Когда приехали колонизаторы и забрали с собой африканцев в качестве рабов в Южную и центральную Америку, большая часть жрецов не пережила путешествие или уклад жизни раба. Без носителей веры африканцы были вынуждены заменять пробелы в своей религии на религию Христианскую. Не трудно догадаться, что если большая часть духовно развитых людей погибла, то общий духовный уровень верования упал. Оставшиеся жрецы пустили верования в массы, появилось большое число не осознанных жрецов. Это этап колдовства, чёрной магии и т.д. техники остались, техники работают, но никто не понимает, как. Со временем верования африканцев перемешались с христианством, сгладились противоречия, а новые жрецы, повысив со временем свой духовный уровень, вновь начали развивать переродившуюся веру.

Цель краткого исторического отступления данной традиции - заключается в том, что Вуду, Сантерию, Умбанду и другие афро-карибские верования часто ассоциируют с низшей/чёрной магией, только из-за того, что в её истории был момент деградации, когда она пошла в массы не осознанных людей, которые извратили её для своих эгоистических потребностей.

Вуду, как и прочие политеистические верования - само по себе явление деградации, и культ дикий и варварский.
То, что оно связано с колдовством, и черной магией - вполне закономерно, поскольку такова природа всех диких и примитивных культов.

Просмотр сообщенияDess (04 Сентябрь 2011 - 23:42) писал:

Eric, спасибо большое за икону, люблю церковную живопись, её символику. а Что означает солнце с чертами лица, разве такое можно изображать или это очень старая икона?

Относительно вашей теории деления на божественных созданий, таких как например Ангелы и на низших демонических, духов-лжецов. Я ей симпатизирую, но зачем ограничивать? Бедные африканцы живут в том же физическом мире, что и мы. так же имеют людей разной степени осознанности, так же эволюционируют, набираясь опыта в сравнении. Даже в единого бога верят, а вы называете их ангелов демонами только потому, что они отличаются от западных ангелов.

Я придерживаюсь теории искажении божественного начала, по мере стремления к нашему, физическому, миру. а это значит, что любая традиция, стремящаяся духовно развивать - является истинной. В итоге, ведущей к Творцу, вне зависимости от обычаев и способов.

Вообще, описывать высшие планы словами и понятиями мира физического - тяжело и довольно странно.

Вы запутались. Африканская идололатрия никакой параллели с Ангельскими иерархиями не имеет, и никогда не имела. А вот с демоническими иерархиями - самые, что ни на есть прямые параллели и есть, и будут.

Даже не знаю, почему отнёс гоэтию к афро-карибским традициям, я думаю этот разговор лучше перенести в соответствующий раздел, отдельной темой.

Да, думаю различное примитивное колдовство, лучше всего обсуждать в разделе "колдовство, черная магия, псевдо-оккультные течения".

Поскольку, гоетическая практика, не будучи направленной в соответствии с Волей Божией, хоть и является черной магией, но достойна все же рассмотрения в гримуарном разделе, ввиду того, что она оружие обоюдоострое, в зависимости от того, кем применяется. Чего невозможно сказать обо всякого рода негритянских плясках вудуистов.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#26 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:14

Гоэтия напомнила мне тот период колдовства, который я описал в начале. Но если афро-карибские традиции смогли вновь возвысить, то почему бы не попробовать сделать нечто подобное в гоэтии, в итоге всё зависит от людей, а не от духов. правда это никому не нужно, так что традиция так и останется спящей и не эффективной.

Цитата

Но каков смысл при вызове духов одной традиции, пользоваться именами из другой?

А никакого смысла нет, только если предрасположенность. Я пытаюсь донести, что в итоге всё от Творца и что зависит всё от уровня осознания практикующего, а не от правильности традиции. в итоге, можно стремиться к Творцу и не имея традиции, причём прозревать не хуже человека читающего молитвы, медитирующего на священные предметы, проходящего инициации и т.д.
мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость чтобы отличить одно от другого.

#27 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияDess (05 Сентябрь 2011 - 00:14) писал:

Гоэтия напомнила мне тот период колдовства, который я описал в начале. Но если афро-карибские традиции смогли вновь возвысить, то почему бы не попробовать сделать нечто подобное в гоэтии, в итоге всё зависит от людей, а не от духов. правда это никому не нужно, так что традиция так и останется спящей и не эффективной.

Никуда афро-карибская чернуха не возвысилась, не надо выдумывать.
И икакого "возвышения" гоетии нет, и быть не может.
Вы слово "гоетия" сначала переведите с греческого, прежде чем пургу писать.

Цитата

Цитата

Но каков смысл при вызове духов одной традиции, пользоваться именами из другой?

А никакого смысла нет, только если предрасположенность. Я пытаюсь донести, что в итоге всё от Творца

С чего вы взяли, что "все от Творца"?
Вы станете приписывать Творцу зло, в той же мере что добро, и вред, в той же мере, что и Благо?
Но это - абсурд.

Цитата

и что зависит всё от уровня осознания практикующего,

А это - солипсизм. Потому - отнюдь не убедительно.

Цитата

а не от правильности традиции.

Без опоры на традицию вы можете мнить себя эльфом 85-ого уровня, и бегать по метро, кидая в людей видимые лишь вам фаерболы. Все остальное, без опоры на традицию - будет по сути походе на приведенный пример. Никакие уровни сознания вам тут не помогут.

Цитата

в итоге, можно стремиться к Творцу и не имея традиции,

Нет, нельзя. Если бы все было так просто, как вы пишите, то для Богообщения нужна была бы только самая примитивная психология.

Цитата

причём прозревать не хуже человека читающего молитвы, медитирующего на священные предметы, проходящего инициации и т.д.

Хуже. И примитивнее.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#28 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:37

Цитата

Вы запутались. Африканская идололатрия никакой параллели с Ангельскими иерархиями не имеет, и никогда не имела. А вот с демоническими иерархиями - самые, что ни на есть прямые параллели.

Разверните свою мысль, пожалуйста.

#29 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияDess (05 Сентябрь 2011 - 00:37) писал:

Цитата

Вы запутались. Африканская идололатрия никакой параллели с Ангельскими иерархиями не имеет, и никогда не имела. А вот с демоническими иерархиями - самые, что ни на есть прямые параллели.

Разверните свою мысль, пожалуйста.

А что вам здесь разворачивать? Суть и смысл сказанного переданы довольно ясно и четко.
Вам нужна конкретика?
Для этой темы она оффтопная, я еще раз повторяю - не надо грести в Западную Традицию примитивные культы папуасов, которые перемешаны с гнусным колдовством и дикостями.
Если вам хочется обсудить негритянское колдовство, то для него есть специализированный раздел, на который вам была дана ссылка, но раз вы ее не разглядели, повторю еще раз: раздел "колдовство, черная магия, псевдо-оккультные течения".
Создайте там тему, с интересующим вас вопросом.
А тему по гримуарам засорять рассуждениями про какие-то негритянские суеверия и культы считаю не целесообразным.
Как впрочем и любую тему о Западной Традиции.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#30 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:01

Я пишу лишь то, на что опираюсь. Я могу объяснить то, что можно обходиться без традиции. Достаточно почувствовать мир вокруг себя, понять, что всё идёт от Творца. И не нужны более учителя, кроме Творца и Ангелов его. И являются традиции - не более, чем костылями, чтобы пока слеп человек и не видит Бога и Ангелов его, смог он прозреть и пойти на встречу. Потому что нельзя, описывать духовный мир понятиями мира физического, а никакая традиция не может заставить человека духовно прозреть или получить достаточный духовный опыт, всё зависит только от самого человека и его стремлений.

И когда человек перерастает традицию - она начинает сдерживать его дальнейшее развитие. Она "преломляет" собой истинную суть вещей, закрывая перед человеком кругозор.

#31 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияDess (05 Сентябрь 2011 - 01:01) писал:

Я пишу лишь то, на что опираюсь.

А опираетесь вы на зыбучие пески заблуждения.

Цитата

Я могу объяснить то, что можно обходиться без традиции. Достаточно почувствовать мир вокруг себя, понять, что всё идёт от Творца.

Да ерунду вы сейчас опять городите. "Все" - в особенности в том мире, который вокруг вас, от Творца не идет. Какой-то убогий и злобный у вас Творец, если у вас то "все", что вокруг вас - от него идет. Прям сатана, вылитый, и чисто-породистый.

Цитата

И не нужны более учителя, кроме Творца и Ангелов его.

Гордыня, гордыня у вас. И приведет она к "прельщению", и галлюцинациям.

Цитата

И являются традиции - не более, чем костылями, чтобы пока слеп человек и не видит Бога и Ангелов его, смог он прозреть и пойти на встречу.

Не костылями, а теми спасительными нитями, что дают возможность возвыситься до уровня прямого взаимодействия с Богом. Но никакая "гоетия", никакие афро-негроидные культы колдовства, никакие примитивные "чувствования, что все от некоего творца" к таким нитям не относятся.

Цитата

Потому что нельзя, описывать духовный мир понятиями мира физического, а никакая традиция не может заставить человека духовно прозреть или получить достаточный духовный опыт, всё зависит только от самого человека и его стремлений.

Традиция необходима для получения того духовного опыта, который будет достаточен, чтобы взаимодействовать в дальнейшем с Богом напрямую.

Цитата

И когда человек перерастает традицию - она начинает сдерживать его дальнейшее развитие.

До Традиции сначала надо дорасти, прежде чем рассуждать о том, что будет когда человек ее перерастет.
Могу вам сказать лишь, что вряд ли человек, переросший Традицию, будет окружающим говорить, что Традиция не нужна, ибо таковой человек на собственном опыте мог убедиться, сколь важно традиционное руководство и наставления на долгом Пути роста. Хулящий то, через что вырос сам - пилит сук на котором сидит, и закрывает дорогу тем, кто мог бы пройти вслед за ним.
Ни один человек, действительно переросший Традицию - не станет так делать.

А вот человек чуждый Традиции, и желающий сладкими речами и псевдо-благостными рассуждениями сбить других с толку, чтоб окружающие разделили его фантазии - вполне персонаж из породы хулителей.

Собственно, по вашим контртрадиционным рассуждениям я такового "перерастания" Традиции не заметил. Пока вижу только вашу общую чуждость Традиции, и проистекающие в качестве компенсации - все ваши рассуждения о том, что якобы Традиция не нужна.

Цитата

Она "преломляет" собой истинную суть вещей, закрывая перед человеком кругозор.

Традиция передает через выверенные и правильные символы, освященные временем, знания и руководство на Пути к идеальному и духовному.
Традиция есть Мистическая Астральная цепь, о которой отзываться пренебрежительно может либо невежда, либо сознательный хулитель и обольститель.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#32 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:22

Moderatorial:

Уважаемый Dess. Настоятельно рекомендую вам либо придерживаться обсуждаемой темы, либо, с рассуждениями о Традиции переместиться в соответствующий раздел форума: "Мировоззрение и Философия Западной Традиции".
Сие публичное замечание я вынужден сделать, поскольку с вашей стороны уже вторая попытка оффтопа в данной теме.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#33 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:34

У Дионисия Ареопагита было сказано в его труде "О Небесной Иерархии", что все из Мира Небесного может быть выражено только символически, однако все вещи Небесные не обладают никакими видимыми образами. Вот, что именно Дионисий Ареопагит писал по этому поводу:

Цитата

Если же кто соглашается, что сии священные описания следует принимать, так как существа простые сами в себе недоведомы для нас и невидимы, тот пусть знает еще, что чувственные изображения святых Умов, встречающиеся в Св. Писании, несходны с ними, и что все сии оттенки Ангельских имен суть, так сказать, грубы. Но говорят: Богословы, приступая к изображению в чувственном виде существ совершенно бестелесных, должны были отпечатлеть и представить их в образах, им свойственных и, сколько возможно, с ними сродных, заимствуя таковые образы от существ благороднейших - как бы невещественных и высших; а не представлять небесных, Богоподобных и простых существ в земных и низких многоразличных изображениях. Ибо в первом случае и мы удобнее могли бы возноситься к горнему, и изображения премирных существ не имели бы совершенного несходства с изображаемым; тогда как в последнем случае и Божественные умные силы унижаются, и наш разум заблуждает, прилепляясь к грубым изображениям. Быть может, иной в самом деле подумает, что небо наполнено множеством львов и коней, что там славословия состоят в мычании, что там стада птиц и других животных, что там находятся низкие вещи - и вообще все, что Св. Писание для объяснения Чинов Ангельских представляет в своих подобиях, которые совершенно несходны, и ведут к неверному, неприличному и страстному. А по моему мнению, исследование истины показывает, что святейшая Премудрость, источник Писания, представляя небесные умные Силы в чувственных образах, и то и другое так устроила, что сим и Божественные силы не унижаются, и мы не имеем крайней необходимости привязываться к земным и низким изображениям. Не без основания существа, не имеющие образа и вида, представляются в образах и очертаниях. Причиною сему, с одной стороны, то свойство нашей природы, что мы не можем непосредственно возноситься к созерцанию духовных предметов, и имеем нужду в свойственных нам и приличных нашему естеству пособиях, которые бы в понятных для нас изображениях представляли неизобразимое и сверхчувственное; с другой стороны, то, что Св. Писанию, исполненному таинств, весьма прилично скрывать священную и таинственную истину премирных Умов под непроницаемыми священными завесами, и чрез то соделывать ее недоступною людям плотским. Ибо не все посвящены в таинства, и не во всех, как говорит Писание, есть разум (1 Кор. VIII, 7). А тем, которые стали бы порицать несходственные образы, и говорить, что они не приличны и обезображивают красоту Богоподобных и святых существ, довольно отвечать, что Св. Писание двояким образом выражает нам свои мысли.

Изображение солнца с чертами лица, как было сказано в описании, есть изображение Иисуса Христа, но лишь символическое, точно так же, как и изображение Его в вам известном зримом облике. Поскольку Иисус Христос есть Духовное Солнце, то это вполне приемлемо. Кроме того, это очень интересный символизм с точки зрения Древа Сефирот, поскольку чистота душевная также изображается в зримом облике, символическом, стоящей на луне.

Уважаемый Dess, я могу вас лишь предостеречь от того интереса, который вы испытываете к африканским традициям.

Впрочем, я уже предостерегал вас раньше от многих иных вещей, у нас же на форуме.

Я рад, что вы по крайней мере симпатизируете традиционному разделению, существующему между Святыми Ангелами Божьими и между демонами, поскольку оно объективно существует. Я могу видеть только, что вы подпали под обаяние некоторых идей, солипсических по своей сути, и не хотите из-за этого обаяния замечать реальности.

Тем не менее, реальность существует, и, как существует Благо, точно так же существует и не-благо. Они отличны меж собой, и невозможно было бы утверждать обратное.

Не-благо всегда стремится к разрушению, в том числе и к разрушению разумных способностей человека. Мне весьма сложно было бы ответить с точностью хотя бы на одно ваше сообщение, поскольку в них действительно нарушена логика, а также при этом совершено множество подмен понятий, основанных на солипсизме.

Я бы мог посоветовать вам прибегнуть к чтению серьезной литературы по богословию, в которой разъясняются простейшие понятия, а также различия между этими понятиями, и приводится конкретная аргументация, почему в одном случае - так, а в другом - иначе.

Это предоставляет множество достаточно серьезных концепций, рассуждая с помощью которых человек может поднять уровень своей собственной сознательности, и не стать в последствии побиваемым и стесняемым в действиях людьми "высокочастотными", как вы однажды говорили в одном из своих сообщений (поскольку эта "высокочастотность" как раз зависит от развитости сознания, или же от умения критически подходить к вопросам и анализировать мысли, а также достаточно глубоко проникать в сложнейшие вопросы касательно устройства мироздания, и ни от чего иного более). Эта серьезная литература предоставляет необходимую опору для размышлений, поднимая человека до нового уровня понимания. Традиция учит человека, в том числе, и логически мыслить, не теряясь и в самых сложных перипетиях размышлений.

Популярная психология также ныне претендует на "духовное развитие" человека. "Духовностью" в среде интеллектуалов теперь называется даже и посещение картинных галерей. Что вы подразумеваете под словом "духовность", уважаемый Dess? Обычно именно умение давать точные определения понятиям, которыми пользуется человек, свидетельствует о его действительно достойном уровне сознательности. Поскольку он сам, опираясь на прочное основание, сам может прочувствовать смысл некоторого слова и сделать это понятие частью своей картины мира. Чем более высокого уровня эти источники, тем более высок уровень сознательности человека, если он сумел ими воспользоваться. Значит, его призывает к себе нечто действительно высшее.

Высшим для человека, доступным для его познания в некотором роде, является Мир Духовный. По этой причине истинно Духовная, то есть религиозная литература, в особенности если она посвящена Монотеистической религии, наиболее развивает сознательность человека. Если он смог проинтерпретировать и прочувствовать вещи, описанные в таковой литературе, он в значительной мере превозносится над тем уровнем сознания, которым он обладал ранее.

Опишите, пожалуйста, уважаемый Dess, что вы подразумеваете под словом "духовность". И что вы подразумеваете под Богом.

Существует метод аналогий, а также существует и символизм, который присущ для всех Эзотерических учений. Можно некоторым образом представить идеи, которые на самом деле бесплотны.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#34 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 16:29

Цитата

Бедные африканцы живут в том же физическом мире, что и мы. так же имеют людей разной степени осознанности, так же эволюционируют, набираясь опыта в сравнении. Даже в единого бога верят, а вы называете их ангелов демонами только потому, что они отличаются от западных ангелов.
Пока что это голословное утверждение. Где факты, подтверждающие это? Фактами в данном случае будут приведенные церемониалы и доктрины. Распространенные материалы подтверждают наличие в этих течениях практик одержания духами и божествами, печати которых имеют сомнительный вид. Эта практика более чем подозрительна. Если есть желание, вы можете создать тему в другом разделе, дабы отстоять иную точку зрения.

Цитата

А никакого смысла нет, только если предрасположенность. Я пытаюсь донести, что в итоге всё от Творца и что зависит всё от уровня осознания практикующего, а не от правильности традиции. в итоге, можно стремиться к Творцу и не имея традиции, причём прозревать не хуже человека читающего молитвы, медитирующего на священные предметы, проходящего инициации и т.д.
Это занимательное рассуждение. А вот вам факт: достаточно изменить одну букву, чтобы призвать кардинально иную силу. Достаточно чуток изменить знак, чтобы произошло принципиально иное действие. Без традиции человек подобен слепому котенку.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#35 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 04:58

Не могу представить последующие слова в виде доказанного факта, но однозначно некоторые проблески в истории заставляют задуматься. В периоды разных эпох можно было наблюдать массу выдающихся негодяев (Гитлер тот же) которые якобы заручившись злой силой распространяли тотальный хаос. Не спорю , что подобные суждения могут выглядеть на первый взгляд примитивно и глупо , так как каждого паршивца можно списать в ряды продавших душу , но в данном примере я имею ввиду отнюдь не каждого, а именно тех кто весьма удивительно долго удерживали хаос. Что собственно намекает на поддержку их деяний некими силами ... Следовательно можно предположить, что демоны могут оказывать недюжее влияние на материальный мир. Это конечно же лишь рассуждения , но если это является фактом , то можно оспорить мнительность их возможностей. Силы демона можно использовать весьма серьезнее нового линкольна или же силиконовой модели... Остается только один вопрос : В силах ли инвокатор легкий сквозняк обратить в смерчь. Я вовсе не имею желания стать вторым Гитлером попросив власти , но можно ведь и такого рода силу направить в благое русло или если хотите - для благого дела. Интересно будет ли подобного рода деятельность одобрена Хашемом?
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#36 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияFletus (28 Декабрь 2011 - 04:58) писал:

но можно ведь и такого рода силу направить в благое русло или если хотите - для благого дела. Интересно будет ли подобного рода деятельность одобрена Хашемом?

Вспомнился старый анекдот, о том как некие ученые, совершенно из благих побуждений пытались сделать бутербродное масло из дерьма. Оконцовка такая, отрывок из доклада: "вроде все получилось как надо - и брикетируется хорошо, и цвет подобрали, и на бутерброд мажется как масло.... вот только от запаха никак избавится не можем...." :)

Уважаемый Fletus, вы упорно забываете об известной истории с ложкой дегтя. К сожалению. А так же о многих других вещах. Например о том как мы оказались в таком плачевном положении, и кто является "князем мира сего". Считаете себя более сильным хитрым и знающим, чем древние духи? :)

Все эти суждения, на мой взгляд, коренятся в желании срочно нести благо и исправлять ситуацию. Но невозможно нести благо, не став благом. Увы. А чем выстлана дорога в ад, думаю знаете и без моих напоминаний.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#37 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Теургия, Французская Школа, Золотая Заря, Мазерс, Таро, Масоны, Розенкрейцеры, Тамплиеры, Мартинисты, Религии Мира, Каббала, Избранные Коэны, Гримуары.
    Политика, Тяжелая атлетика, Поэзия, Философия, Культуры народов мира, Холодное оружие, Дим-мак, Бихевиоризм.

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:09

Цитата

Уважаемый Fletus, вы упорно забываете об известной истории с ложкой дегтя. К сожалению. А так же о многих других вещах. Например о том как мы оказались в таком плачевном положении, и кто является "князем мира сего". Считаете себя более сильным хитрым и знающим, чем древние духи?

- Уважаемый dias144 , более сильным , хитрым и знающим - не считаю :) , однако в практиках с ними все же получается извлекать определенную выгоду , хотя печально , что в основном дурни размениваются на мелочь :) . Лично знал осла, который призывал падшего ангела дабы вызвать чувства в весьма глупой и испорченной особи... Бред, как по мне. Эта ситуация предстала в примере : получаешь огромную кувалду и начинаешь ей гвоздик в стенке забивать, а лучше бы швырнул эту кувалду в какую-то сатанинскую церковь - и громко, и качественно, и полезно для всех (кроме сатанистов). :) Ну это все разумеется образно и опять же рассуждения.

Цитата

Но невозможно нести благо, не став благом. Увы. А чем выстлана дорога в ад, думаю знаете и без моих напоминаний.

- Тут согласен , бесспорно.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#38 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:29

Тем более , не думаю , что Великий Архистратиг воспримет нормально желание истребить некоторых законченых сатанинских уродов не подлежащих исправлению. В данный момент я имею ввиду скорее не тех малолеток собирающихся в притонах , а тех кто их туда приводит... в основе своей какой-нибудь выродок преклонного возраста заменяет подобную должность. Вспоминаются иллюминаты желающие истребить иезуитов и церковь с верой в общем... а сколько таких мразей было после? Да весьма много, просто менее известных. И появляется некая обида за церковь и бога - неужели никто не желает научить эту погань почитать Бога и уважать церковь? А некоторые падшие духи обладают разрушительной силой (конечно же цунами и тайфуны я не имею ввиду) которую вполне можно направить против их почитателей и рабов.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

#39 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:24

Просмотр сообщенияFletus (28 Декабрь 2011 - 14:29) писал:

Тем более , не думаю , что Великий Архистратиг воспримет нормально желание истребить некоторых законченых сатанинских уродов не подлежащих исправлению. В данный момент я имею ввиду скорее не тех малолеток собирающихся в притонах , а тех кто их туда приводит... в основе своей какой-нибудь выродок преклонного возраста заменяет подобную должность. Вспоминаются иллюминаты желающие истребить иезуитов и церковь с верой в общем... а сколько таких мразей было после? Да весьма много, просто менее известных. И появляется некая обида за церковь и бога - неужели никто не желает научить эту погань почитать Бога и уважать церковь? А некоторые падшие духи обладают разрушительной силой (конечно же цунами и тайфуны я не имею ввиду) которую вполне можно направить против их почитателей и рабов.

Уваажаемый Fletus, я как бы еще раз попытаюсь вам намекнуть, на некое существенное обстоятельство. Желание принять на себя роль судии и размахивать кувалдой имеет в своей основе не только духовный порок, к примеру гордыню, но и определенную психологическую, социальную или возрастную неустроенность. Скорее стоит исследовать бревна в собственных глазах, чем сучки в глазах ближних.

Для того что бы быть "воином Господним", не достаточно просто ощущать себя таковым. На эту "должность" назначают Сверху. Самопровозглашением она не достигается. И не всем она по плечу, особенно тем кто страстно желает самоутвердиться в этой роли. И это уже не "увы", а к счастью :). Стоять на позиции подобной вашей, это не верить в Божье всемогущество. Я наивно полагаю, что Господу не нужны няньки и опекуны, уважаемый Fletus. Для любителей порезвиться и помахать кувалдами существуют компьютерные игры, там можно реализоваться таким образом. Если хотите проявить свою преданость и любовь к Богу, то победите этих демонов у них на родине, т.е. в себе самом, и тогда не будет необходимости провозглашать "крестовые походы".

А откуда вообще, позвольте спросить, взялась такая навязчивая идея с кем-то воевать и кого-то за что-то наказывать? Ведь вы эту странную, и я бы даже сказал - атеистическую мысль, продвигаете из поста в пост. Может не в сатанистах дело, а в изъянах собственного мировосприятия?

Я конечно понимаю, что убирая нечистоты не возможно в них не измазаться. Но вы провозглашаете еще более странную идею - измазаться в нечистотах, что бы их убрать. Причинно следственная связь явно нарушена, или я чего-то не понимаю.

Да хочется вам повызывать демонов - вызывайте себе на здоровье, зачем под это идеологическую базу то подводить? Потратьте на это время, потом потратьте время на духовную и психологическую реабилитацию, если она еще будет возможна и будьте счастливы :). Или вам так важно одобрение присутсвующих? Вы же к доводам рассудка прислушиваться не хотите, и отвергаете логику и здравый смысл. Так к чему все это? Или вам просто "подельники" нужны? :)
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#40 Пользователь офлайн   Fletus Иконка

• Ветеран

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:11

Цитата

Да хочется вам повызывать демонов - вызывайте себе на здоровье, зачем под это идеологическую базу то подводить? Потратьте на это время, потом потратьте время на духовную и психологическую реабилитацию, если она еще будет возможна и будьте счастливы . Или вам так важно одобрение присутсвующих? Вы же к доводам рассудка прислушиваться не хотите, и отвергаете логику и здравый смысл. Так к чему все это? Или вам просто "подельники" нужны?

- Никак нет, уважаемый dias144! Просто в некоторых моментах ищу конкретного совета, в некоторых ситуациях охватывает желание услышать "глас народа" на счет идей , а порой просто хочется поговорить на интересующую тему :)

Цитата

Я конечно понимаю, что убирая нечистоты не возможно в них не измазаться. Но вы провозглашаете еще более странную идею - измазаться в нечистотах, что бы их убрать. Причинно следственная связь явно нарушена, или я чего-то не понимаю.

- Скорее я бы не назвал это конкретным предложением от себя, а лишь предположением о возможном выходе из проблемы. Говоря грубо - стрелять по врагам из их оружия, но весьма специфической методой. В Киеве в свое время был орден с подобной идеей , только они допустили тотальную ошибку при своей работе и в результате чего потерпели весьма мучительное фиаско, а именно - использовали рукописи тех или иных колдунов против самих же колдунов. Тут же дело обстоит по иному...

Цитата

А откуда вообще, позвольте спросить, взялась такая навязчивая идея с кем-то воевать и кого-то за что-то наказывать? Ведь вы эту странную, и я бы даже сказал - атеистическую мысль, продвигаете из поста в пост. Может не в сатанистах дело, а в изъянах собственного мировосприятия?

- Просто я патологически ненавижу безбожников, сатанистов (в особенности их верха берущие корни из некоторых заграничных орденов)... скажу откровенно : методики некоторых священников играют против них самих. Если пускать в свой дом (церковь) врагов желающих с помощью своих ритуалов сеять зло , то это дело не спасет. Прощать маргиналам убийства зверей (иногда людей) , хуление церквей и позволять им пользоваться доверием прихожан - это преступление... преступление против самого себя.

Цитата

Уваажаемый Fletus, я как бы еще раз попытаюсь вам намекнуть, на некое существенное обстоятельство. Желание принять на себя роль судии и размахивать кувалдой имеет в своей основе не только духовный порок, к примеру гордыню, но и определенную психологическую, социальную или возрастную неустроенность. Скорее стоит исследовать бревна в собственных глазах, чем сучки в глазах ближних.

- Это несомненно правильные суждения, но пока мы ведем борьбу с личными демонами , они ведут борьбу с нашими святынями не скрывая подобной наглости...

Цитата

Для того что бы быть "воином Господним", не достаточно просто ощущать себя таковым. На эту "должность" назначают Сверху. Самопровозглашением она не достигается. И не всем она по плечу, особенно тем кто страстно желает самоутвердиться в этой роли. И это уже не "увы", а к счастью . Стоять на позиции подобной вашей, это не верить в Божье всемогущество.

- Я верю в всемогущества Бога, но всеми своими действиями я лишь хочу помочь Ему и я не имею мысли о том, что я такой помощник один! Желающих помочь Великому масса и каждая помощь по кирпичику выстраивает прочную стену. Позволить осквернять Хашема , как и Христа для меня то же , что и подставить под удар сущность которой я обязан своей жизнью за все.

Цитата

Для любителей порезвиться и помахать кувалдами существуют компьютерные игры, там можно реализоваться таким образом.

- Ну я же образно :)

Цитата

Если хотите проявить свою преданость и любовь к Богу, то победите этих демонов у них на родине, т.е. в себе самом, и тогда не будет необходимости провозглашать "крестовые походы".

- Этим я помогу себе , но не Богу... это разумеется необходимо , но на первом месте должна стоять верность Творцу за все что у нас есть.
Героям — подвиг!
Подонкам — повод!

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей