Теургия.Org: Молитва Отче наш и то, что со мной происходит - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Молитва Отче наш и то, что со мной происходит во время чтения

#61 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 00:53

Просмотр сообщенияLilium (27 Октябрь 2013 - 00:25) писал:

Проблема в том, что высокая мистическая традиция все равно опирается на символизм Песни Песней, будь то Св.Симеон Новый Богослов или Св.Бернард Клервосский. Не выплеснуть бы с водой ребенка...

Цитата

Когда же я размышляю о том, может ли кто стать еще ближе к Нему и каким образом можно было бы подняться на неизмеримую высоту, Он Сам внутри меня является, блистая в убогом сердце моем, отовсюду озаряя меня бессмертным светом и все члены мои освещая лучами. Весь обнимая меня, Он всего меня покрывает лобзанием и всего Себя мне, недостойному, дарует. И я насыщаюсь Его любовью и красотою исполняюсь божественного наслаждения и сладости. Я делаюсь причастником света и славы: лицо мое, как и Возлюбленного моего, сияет, и все члены мои делаются светоносными. Тогда я становлюсь красивее красивых, богаче богатых, бываю сильнее всех сильных, более великим, чем цари, и гораздо более достойным не только в сравнении с землею и всем, что на земле, но и с Небом и всем, что на Небе, имея (в себе) Создателя всего, Которому подобает слава и честь ныне и вовеки.
Преп. Симеон Новый Богослов, Гимн 7

Цитата

Но прежде, о Вседержитель, воссияй во мне снова, вселись и просвети смиренную душу мою; ясно покажи мне лик Божества Твоего и весь невидимо явись мне, о Боже мой. Ибо Ты не весь видишься мне хотя и весь являешься мне. Будучи весь неуловим, Ты желаешь быть и бываешь для меня уловимым. Будучи невместим во вселенной, Ты поистине делаешься как бы малым в руках моих и, вращаемый в устах моих, видишься сверкающим, как световидный сосец и сладость, о чудное таинство! Так и ныне дай мне Себя, чтобы я насытился Тобою чтобы поцеловал и облобызал Твою неизреченную славу, свет лица Твоего и наполнился ими, и преподал тогда и всем прочим и, преставившись, пришел к Тебе, весь прославленный.
Преп. Симеон Новый Богослов, Гимн 21

Уважаемая Lilium, это аллегории, сказанные о Причастии, Таинстве Евхаристии. Они мало походят на эротоманию описанных выше католических мадемуазелей, и вовсе не имеют ничего общего с реальным чувственным наслаждением, которое они получали и описывали.

Скажу прямо: для того, чтобы вызвать в человеке точно такие же ощущения и видения, которые испытывали Тереза Авильская, Маргарита-Мария Алакок и блаженная Анджела, лично мне понадобится неделя (плюс-минус еще одна) работы с человеком при помощи техники гипноза, с некоторыми магическими нюансами. Вот только все это будет иллюзия чувственная, и не более того.

Что же касается того, о чем пишет Симеон Новый Богослов, то никакими гипнозами и магическими прикладными техниками вызвать это не удастся ни мне, ни кому либо другому.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#62 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 01:26

Я не уравнивала, а всего лишь указала на то, что подобная символика сама по себе не показатель прелести. Я далека от трактовки Гимнов преп.Симеона как аллегорий.
Уважаемый Eleazar, тут вынуждена остановиться, дабы не прикасаться к священному недолжным образом.

#63 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияZarziyr (26 Октябрь 2013 - 23:29) писал:

А у мужчин разве нет соответствующего органа?
Но да не будем более скатывать тему к таковым низменным вещам...

Нет, у мужчин другой орган. Да и слово истерика имеет вполне определенной происхождение.
А что не так с физиологией, почему она стала низменной и в чем скатывание (физиологическая реакция организма обсуждалась в связи с экстатическими переживаниями монахинь - естественно рассмотреть причины такой реакции)?

#64 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 01:46

Просмотр сообщенияLilium (27 Октябрь 2013 - 01:26) писал:

Я не уравнивала, а всего лишь указала на то, что подобная символика сама по себе не показатель прелести. Я далека от трактовки Гимнов преп.Симеона как аллегорий.
Уважаемый Eleazar, тут вынуждена остановиться, дабы не прикасаться к священному недолжным образом.

И все же, я думаю, вы согласитесь со мной в том, что святые, уровня Симеона Нового ощущали "неизреченные" вещи, и все что говорили о них - есть образы гораздо более высшего.

Тереза Авильская, Маргарита-Мария Алакок и блаженная Анджела не символику испытывали, а именно вполне определенные ощущения, описывая переживаемое в квазиэротических символах. Ощущения такого рода вполне известны, извините за подробности, но на мой взгляд, это лишь самонаведенный гипнооргазм (банальнейшие элементы гипнотехник), а вовсе не видение/ощущение Бога или Его энергий.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#65 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 01:52

Просмотр сообщенияalexsid (27 Октябрь 2013 - 01:37) писал:

Просмотр сообщенияZarziyr (26 Октябрь 2013 - 23:29) писал:

А у мужчин разве нет соответствующего органа?
Но да не будем более скатывать тему к таковым низменным вещам...

Нет, у мужчин другой орган. Да и слово истерика имеет вполне определенной происхождение.
А что не так с физиологией, почему она стала низменной и в чем скатывание (физиологическая реакция организма обсуждалась в связи с экстатическими переживаниями монахинь - естественно рассмотреть причины такой реакции)?

Разочарую вас, уважаемый alexsid. Мужчины, увы, тоже в такое скатывались, даже не имея матки.
Для примера, давайте возьмем Кармель Эжена Вентры 19-ого века. Там довольно харизматический католический священник занимался сексом с "ангелами", думаю, что не без оргазмов (да простят меня милые дамы читающие тему за такие технические подробности).

«Понтифик «Кармеля» и его аферы», — Станислас де Гуайта

«История черно-магической секты «Кармель Эжена Вентра»», — Станислас де Гуайта

«Доктрина черно-магической секты «Кармель» Эжена Вентры», — Станислас де Гуайта

Справедливости ради, стоит отметить, что в итоге Папа Римский все таки отлучил от Церкви и Эжена Вентру, и его последователей и почитателей, сношавшихся с духами.

Так что, видимо дело не в органе. Точнее, орган имеющий необходимые нервные окончания у мужчин также есть, просто механизм, по всей видимости, отличается. Но результат по сути один.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#66 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:10

Просмотр сообщенияEleazar א† (27 Октябрь 2013 - 01:46) писал:

И все же, я думаю, вы согласитесь со мной в том, что святые, уровня Симеона Нового ощущали "неизреченные" вещи, и все что говорили о них - есть образы гораздо более высшего.

Именно. Но это же совсем не аллегория.

#67 Пользователь офлайн   alexsid Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:28

Просмотр сообщенияEleazar א† (27 Октябрь 2013 - 01:52) писал:

Так что, видимо дело не в органе. Точнее, орган имеющий необходимые нервные окончания у мужчин также есть, просто механизм, по всей видимости, отличается. Но результат по сути один.

Да-да-да, я припомнил о подобных случаях немного погодя. Благодарю за поправку.
Уточню свою позицию. У меня есть представление, что женщины ощущают матку как внутреннюю часть себя (вроде кишечника или желудка), тогда как мужчины воспринимают свою часть как внешний орган. Поэтому концентрация внимания на животе для женщины вполне совпадает с концентрацией внимания на матке (даже если это происходит спонтанно ввиду неустойчивости внимания), а для мужчины живот - это живот и переключить внимание с живота на половой орган намного сложнее. Некоторые "ведьмы" прямо и недвусмысленно указывают предмет своей концентраций, для мужчин я совета сосредотачиваться на своем органе не встречал (обычно говорят - на животе). Учитывая все это, я бы ожидал процент экзальтаций подобного рода среди женщин выше чем среди мужчин. Но, возможно, я ошибаюсь.

#68 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:39

Цитата

Быть может, то, "что все они были женщинами" объясняется попросту тем фактом, что Христос воплотился на земле в мужском теле. А потому в эротические переживания о нем склонны вовлекаться именно женщины, а не мужчины (если они нормальной ориентации). :)

Насколько я понял, автор этой темы, не придавалась эротическим переживаниям об Иисусе Христе. Но если брать ситуацию в целом, для достижения результатов в подобных практиках, вроде подъёма кундалини или пернатого змея Агатодаймона, как сей процесс именовали в языческой теургии, для мужчин необходимо куда больше времени и усилий. Опять же, приходит на ум пресловутый библейский сценарий об Искушении Евы в Эдемском Саду.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#69 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияHerold (27 Октябрь 2013 - 02:39) писал:

Насколько я понял, автор этой темы, не придавалась эротическим переживаниям об Иисусе Христе. Но если брать ситуацию в целом, для достижения результатов в подобных практиках, вроде подъёма кундалини или пернатого змея Агатодаймона, как сей процесс именовали в языческой теургии, для мужчин необходимо куда больше времени и усилий. Опять же, приходит на ум пресловутый библейский сценарий об Искушении Евы в Эдемском Саду.

Быть может, здесь есть взаимосвязь с тем фактом, что мужское начало принято считать активным, а женское - пассивным и воспринимающим. Хотя в человеке с любым физическим телом, вообще говоря, оба начала могут проявляться в разных пропорциях, в идеале - в равных.
Но, впрочем, я не считаю себя достаточно компетентным (и особо желающим) для дальнейшего разговора на эту тему.

#70 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 03:27

Цитата

Но, впрочем, я не считаю себя достаточно компетентным (и особо желающим) для дальнейшего разговора на эту тему.

Как я уже отмечал в начале темы, любезный Zarziyr, мы живем в неприятное время, когда разговоры на неприятные темы, то и дело дают о себе знать. Все мы, лишь гречишные зёрна, развиваемые по ветру Дыханием Создателя. Увы, некоторым из этих зерен, суждено рано или поздно увязнуть в коровьем дерьме. Но ведь и у дерьма есть свое предназначение в этом мире. Оно великолепно удобряет почву, способствуя росту... Не так ли? Изображение Вспомните опыт де Гуайты. Его путь начался с постижения основ так называемой "черной магии".
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#71 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 04:31

Просмотр сообщенияHerold (27 Октябрь 2013 - 03:27) писал:

Цитата

Как я уже отмечал в начале темы, любезный Zarziyr, мы живем в неприятное время, когда разговоры на неприятные темы, то и дело дают о себе знать. Все мы, лишь гречишные зёрна, развиваемые по ветру Дыханием Создателя. Увы, некоторым из этих зерен, суждено рано или поздно увязнуть в коровьем дерьме. Но ведь и у дерьма есть свое предназначение в этом мире. Оно великолепно удобряет почву, способствуя росту... Не так ли? Изображение Вспомните опыт де Гуайты. Его путь начался с постижения основ так называемой "черной магии".

Согласен, ув. Herold, "неприятных" тем, если они актуальны, не стоит совсем избегать. Но полагаю (лично для себя), что в активные дискуссии имеет смысл вступать, лишь если в достаточной степени уверен в своих познаниях и заинтересованности в данной сфере, в противном случае стоит ограничиться вопросами или слушанием других, более опытных людей.

#72 Пользователь офлайн   Амаравер Иконка

• Участник
  • Интересы:алхимия

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:16

Здравствуйте!
По-поводу исихазма ещё интересно почитать труды св.Игнатия Брянчининова, особенно "Приношение современному монашеству".
Ещё св.Феофана Затворника, у него есть книга о умном делание, и конечно русское "Добротолюбие".
Эти книги очень уважаются практиками.
Церковно-славянское добротолюбие св.Паисия Величковского ближе к греческому , но требует подготовки.
Все эти книги можно найти на РУ ТРЕКЕРЕ.
Особенности духовной практики для женщин и для мужчин разные, всегда требуется опытный "непрельщённый" наставник, сейчас это большая редкость, поэтому необходимо читать святоотеческие писания.
Первичная традиция представляет собой всё самое чистое и истинное что сохранилось в современных религиях и философии, искажении очень много, и РПЦ тоже имеет в себе много проблем.
По крайней мере люди которые прослужили в церкви несколько десятков лет далеки от идеализации Московской Патриархии.
Поиск Истины- мне кажется это основа выживания в любых исторических условиях.

#73 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияАмаравер (02 Ноябрь 2013 - 12:16) писал:

Здравствуйте!
По-поводу исихазма ещё интересно почитать труды св.Игнатия Брянчининова, особенно "Приношение современному монашеству".
Ещё св.Феофана Затворника, у него есть книга о умном делание, и конечно русское "Добротолюбие".
Эти книги очень уважаются практиками.
Церковно-славянское добротолюбие св.Паисия Величковского ближе к греческому , но требует подготовки.
Все эти книги можно найти на РУ ТРЕКЕРЕ.
Особенности духовной практики для женщин и для мужчин разные, всегда требуется опытный "непрельщённый" наставник, сейчас это большая редкость, поэтому необходимо читать святоотеческие писания.
Первичная традиция представляет собой всё самое чистое и истинное что сохранилось в современных религиях и философии, искажении очень много, и РПЦ тоже имеет в себе много проблем.
По крайней мере люди которые прослужили в церкви несколько десятков лет далеки от идеализации Московской Патриархии.
Поиск Истины- мне кажется это основа выживания в любых исторических условиях.

Здравствуйте.
А и не надо Патриархию идеализировать никакую, везде люди, со своими грехами и искушениями - но и со своими же молитвами к Богу и со своими делами благими перед Ним. Ему людей судить этих, а не вам, и не мне. Пусть они сами за себя ответ перед Богом держат, а вы - за себя держите.
Осуждение церковных иерархов, вместо того, чтобы своими грехами заниматься - прямой путь к тому самому прельщению, от которого вы предостерегаете (и правильно делаете). За собой следить надо, а не за иерархами, если те конечно, в ересь не уклоняются.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#74 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияEleazar א† (02 Ноябрь 2013 - 12:32) писал:

Здравствуйте.
А и не надо Патриархию идеализировать никакую, везде люди, со своими грехами и искушениями - но и со своими же молитвами к Богу и со своими делами благими перед Ним. Ему людей судить этих, а не вам, и не мне. Пусть они сами за себя ответ перед Богом держат, а вы - за себя держите.
Осуждение церковных иерархов, вместо того, чтобы своими грехами заниматься - прямой путь к тому самому прельщению, от которого вы предостерегаете (и правильно делаете). За собой следить надо, а не за иерархами, если те конечно, в ересь не уклоняются.

На мой взгляд именно здесь главное расхождение между западом и востоком, а никакой не "филиокве". Благодаря такому отношению паствы наверху оказываются самые циничные и беспринципные, убеждая "не судить" и таким образом развязывая себе руки для любых гадостей. На мой взгляд прелестью является именно неразличение добра и зла в том числе и в вопросе власти. Склоняя голову перед злодеем и предателем мы соучаствуем в его грехе. "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..."
В вопросе власти я однозначно за запад с его римским правом.

#75 Пользователь офлайн   KaerGvillin Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияLilium (05 Ноябрь 2013 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (02 Ноябрь 2013 - 12:32) писал:

Здравствуйте.

На мой взгляд именно здесь главное расхождение между западом и востоком, а никакой не "филиокве". Благодаря такому отношению паствы наверху оказываются самые циничные и беспринципные, убеждая "не судить" и таким образом развязывая себе руки для любых гадостей. На мой взгляд прелестью является именно неразличение добра и зла в том числе и в вопросе власти. Склоняя голову перед злодеем и предателем мы соучаствуем в его грехе. "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..."
В вопросе власти я однозначно за запад с его римским правом.

Здравствуйте.
Вам посоветовали не идеализировать Патриархию, но не стоит, также, идеализировать и Папство. Поверьте, существует много исторических фактов, которые будут диссонировать с вашим выбором (на который вы имеете полное право), но нужны ли они вам (вы и так ,наверняка, о многих наслышаны) и, тем более, в этой теме?

#76 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:23

Я не сказала ни одного слова про папство, не нужно выдумывать.
Вопрос именно во взгляде, который направлен не ко Христу, Царству и Правде Его, а на мелкую возню иерархий со всеми их "судить", "не судить" и т.д., не имеющими никакого отношения ни к вере, ни к Истине.

#77 Пользователь офлайн   KaerGvillin Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияLilium (05 Ноябрь 2013 - 16:23) писал:

Я не сказала ни одного слова про папство, не нужно выдумывать.
Вопрос именно во взгляде, который направлен не ко Христу, Царству и Правде Его, а на мелкую возню иерархий со всеми их "судить", "не судить" и т.д., не имеющими никакого отношения ни к вере, ни к Истине.

Извините если неправильно понял, просто свой вывод (сравнивается православие и католицизм) я сделал исходя из этого:

Цитата

На мой взгляд именно здесь главное расхождение между западом и востоком, а никакой не "филиокве".

Между кем еще поднимается вопрос о "филиокве"?
Вопрос же о невозможности служения двум господам встает перед каждым в той или иной степени. Перед церковными иерархами в чем то даже и острее.

#78 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияKaerGvillin (05 Ноябрь 2013 - 16:49) писал:

Вопрос же о невозможности служения двум господам встает перед каждым в той или иной степени. Перед церковными иерархами в чем то даже и острее.

Вот именно... жить в вечной дилемме, куда пойдет твоя исповедь - к Богу или в отчет.
Разведка есть везде, настоящий вопрос в том, где найти тех, кто действительно служит Царю Небесному. Их мало во все времена.

#79 Пользователь офлайн   KaerGvillin Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияLilium (05 Ноябрь 2013 - 16:54) писал:

Вот именно... жить в вечной дилемме, куда пойдет твоя исповедь - к Богу или в отчет.
Разведка есть везде, настоящий вопрос в том, где найти тех, кто действительно служит Царю Небесному. Их мало во все времена.

Вот честно, никогда не мог понять, кому может понадобиться чья-то исповедь (про священников - "стукачей"). Но это наверняка потому что я личность малоинтересная, ну и ладно :)
В любом случае, если правильно исповедоваться (передавая суть совершенного а не подробности когда и с кем), то полезной информации, мне кажется, для интересующихся будет очень мало... :)

#80 Пользователь офлайн   Lilium Иконка

• Новички
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияKaerGvillin (05 Ноябрь 2013 - 17:00) писал:

Вот честно, никогда не мог понять, кому может понадобиться чья-то исповедь (про священников - "стукачей"). Но это наверняка потому что я личность малоинтересная, ну и ладно :)
В любом случае, если правильно исповедоваться (передавая суть совершенного а не подробности когда и с кем), то полезной информации, мне кажется, для интересующихся будет очень мало...

Вам просто повезло, они еще "наводящие вопросы" умеют задавать, так и вычисляются, а если просят письменно писать (в том числе e-mail) - бежать не оборачиваясь.

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему