Теургия.Org: Размышления о будущем Христианской Цивилизации - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Размышления о будущем Христианской Цивилизации

#61 Пользователь офлайн   AirScout Иконка

• Участник

Отправлено 09 Июль 2010 - 01:43

Просмотр сообщенияBal-Hiram (7.7.2010, 23:07) писал:

Просмотр сообщенияAirScout (7.7.2010, 15:20) писал:

Кстати, в тему о будущем христианской цивилизации - как вам мусульмане в Европе и все связанные с этим недавние и давние события?
Вот куда завело их христианское человеколюбие...

Это не христианское человеколюбие. Это чрезмерный гуманизм и позорная слабость.
Позволю себе процитировать один из Посвятительных Ритуалов Ордена Золотой Зари:

...изучай со всем усердием Великую Тайну, кою заключает в себе равновесие суровости и милосердия, ибо обе эти силы обращаются во зло, когда они неуравновешенны. Неуравновешенная суровость — это жестокость и угнетение; неуравновешенное милосердие — всего лишь слабость и потворство Злу, ибо по вине этой слабости зло процветает безнаказанно.

Что же до событий, я уверен, Европа в итоге осознает глубину своих заблуждений, и исправит положение.
Вообще, обсуждения этой тематики уже были вот тут: http://forum.teurgia.org/index.php?s=&...post&p=1063

И еще были интересные комментарии тут: http://presvitergrig.livejournal.com/70153...677513#t2677513

Хи-хи, именно этот "тест" и навеял мне поднять эту уже слегка заезженную тему.

Только я не очень поняла вот эту мысль:

Цитата

Все от того, что мораль и этика, поддерживавшаяся Христианством - в Европе заклеймлена "средневековым пережитком" и общество от Христианства отвернулось.
Пока было Христианство - была Европа, а теперь - нет ее. Почти уже нет.

Что же с христианской цивилизацией - рушится что ли?

#62 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 09 Июль 2010 - 06:24

Просмотр сообщенияAirScout (9.7.2010, 1:43) писал:

Хи-хи, именно этот "тест" и навеял мне поднять эту уже слегка заезженную тему.

Только я не очень поняла вот эту мысль:

Цитата

Все от того, что мораль и этика, поддерживавшаяся Христианством - в Европе заклеймлена "средневековым пережитком" и общество от Христианства отвернулось.
Пока было Христианство - была Европа, а теперь - нет ее. Почти уже нет.

Что же с христианской цивилизацией - рушится что ли?

Ну как проще сказать?
Цивилизация, инспирированная Традицией переживает очередной спуск. Представьте себе синусоиду.
Однако, за спуском неизменно начинается подъем. Это мы можем проследить, обратившись к Европейской истории.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#63 Пользователь офлайн   Тотошка Иконка

• Премодерация всех сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 16:43

Просмотр сообщенияEleazar א† (29 Июнь 2010 - 22:18) писал:

Хорошая тема. Пока все не прочел, но просмотрев, вроде не нашел нужного.
Ставлю вопросы
1. По первому сообщению - я бы лично опасался не "таких действительно бредовых критиков" ни других гораздо более умных, ни гипотетического нового и величайшего еретика, а того что давно творится и конца не видно - распространения неверия и падения нравов, это как бы первая и главная проблема.
2. Существенный вопрос о Будущем ПО СУТИ. Не знаю замечал ли кто, но как вообще сочетаются слова Христа одни о "и врата ада ее не одолеют" и Его же другие "но Сын Человеческий когда придет - найдет ли веру на земле?" (цитаты известные, пишу по памяти). Так может ли христианство в принципе пасть или не может в принципе? НЕ наши личные надежды, страхи, мечты, а ЧТО именно таки следует из Евангелия?!

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека