Теургия.Org: Инструментарий мага - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инструментарий мага

#21 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:12

Вот изображение пентаграммы, встречающееся у Э.Леви и я так понимаю, что это именно она упоминается у Папюса в устройстве алтаря как спиритическая, либо же следует использовать пентаграмму Агриппы (та что с человеком в центре и знаками планет на концах звезды)

Так вот, здесь же можно разглядеть так же четыре магических инструмента, как и в ЗЗ (очень похоже). Только вот получается перебор со стихиями не алтаре-то, да и вообще по количеству предметов, а если добавить туда еще и магическую лампу… (в устройстве которой чёрт ногу сломит(???))

В общем, видимо, нужно иметь большой алтарь :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: levi3.gif

#22 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияMelius (30 Октябрь 2011 - 12:12) писал:

а если добавить туда еще и магическую лампу… (в устройстве которой чёрт ногу сломит(???))

Так она же для этого и нужна, уважаемый Melius! :)
Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#23 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияdias144 (30 Октябрь 2011 - 12:57) писал:

а если добавить туда еще и магическую лампу… (в устройстве которой чёрт ногу сломит(???))

Для чего – «для этого»?

#24 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияMelius (30 Октябрь 2011 - 13:18) писал:

Просмотр сообщенияdias144 (30 Октябрь 2011 - 12:57) писал:

Для чего – «для этого»?

:) полагаю, уважаемый dias144 имел ввиду - для того, чтоб черт ногу сломил. Поддерживаю :)
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#25 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияBal†Hiram (30 Октябрь 2011 - 13:59) писал:

:) полагаю, уважаемый dias144 имел ввиду - для того, чтоб черт ногу сломил. Поддерживаю :)

:) Вообще-то речь не об этом, я лишь упомянул о магической лампе и её устройстве, а точнее о непонимании мною её устройства и вообще назначении (??)

Тут уж скорее я себе свихну мозг :wacko: , чем чёрт ногу :exorcism:

#26 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:43

Melius пишет:

Цитата

Мне лично знаком лишь вариант с пентаграммой вместо шестигранника, с обратной же стороны только четыре известных цвета, без подписей и какой бы то ни было звезды. Но чьё это творчество мне не известно.. возможно кто-то просто поменял звёзды из-за того что в Таро преимущественно изображается пентаграмма, как то, на карте Маг, или же в малых арканах динариев

Я уже не вспомню, где ув. Bal+Hiram говорил, почему не допустимо изображать на Пентакле Земли Пентаграмму, поэтому не дам прямой цитаты. Если коротко - нельзя помещать Волевого человека или свое изображение (Пентаграмма) в мир малькут (фон Пентакля Земли с 4 секторами), этим мы не покоряем Царство, а впадаем в него.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#27 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:49

Что же касается Магической Лампы или светильника, то я ранее привел пример с расположение ее на алтаре. Хотя у Папюса нет строк на этот счет (написано - свеча или светоч), но на картинке французского издания четко видна лампа направленного света в верхнем правом углу, а в верхнем левом - жаровня. Свет и дым пересекаются на востоке перед жертвенником у большого магического зеркала. Дым, свет и отражающая поверхность - благотворная среда для проявления. Друго дело, что можно найти у того же ГОМа, который пишет, что классически при операциях вызова жаровня помещается в южном углу в отдельном магическом гружке, лампа же к юго-западу за оператором, таким образом свет падает из-за правого плеча в сторону востока через завесу благовонного дыма.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#28 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияGTAB (30 Октябрь 2011 - 14:43) писал:

Melius пишет:

Цитата

Мне лично знаком лишь вариант с пентаграммой вместо шестигранника, с обратной же стороны только четыре известных цвета, без подписей и какой бы то ни было звезды. Но чьё это творчество мне не известно.. возможно кто-то просто поменял звёзды из-за того что в Таро преимущественно изображается пентаграмма, как то, на карте Маг, или же в малых арканах динариев

Я уже не вспомню, где ув. Bal+Hiram говорил, почему не допустимо изображать на Пентакле Земли Пентаграмму, поэтому не дам прямой цитаты. Если коротко - нельзя помещать Волевого человека или свое изображение (Пентаграмма) в мир малькут (фон Пентакля Земли с 4 секторами), этим мы не покоряем Царство, а впадаем в него.

вот здесь мне же и говорил :) http://forum.teurgia...findpost&p=7157

#29 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:00

Цитата

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" - (с) капитан Врунгель.

вот и я о том же.
_____
Пико делла Мирандола

#30 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:30

Единственное, мы там не сошлись по поводу расположения стихий на алтаре.
По мне так оно тоже самое что и в ЗЗ, только распределено по углам, вот и вы пишите:

Цитата

четко видна лампа направленного света в верхнем правом углу, а в верхнем левом - жаровня.

Мне все токи кажется что жаровня ближе к воздуху, а светильник к огню и тогда всё сходится, против часовой: огонь (йод) – светильник; воздух (хе) – жаровня; земля (во) – соль и зола; вода (хе) – освященная вода

Цитата

1. в правом верхнем углу— (иод) свет,
2. в верхнем левом углу — (хе) курильницу илижаровню, смотря по обстоятельствам,
3. в левом нижнем углу (во) — магическую соль,
4. в правом нижнем углу (хе) — магическую воду.

#31 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:56

Вот тут не обольщайтесь. Мои исследования «французского жертвенника» Папюса подсказывают, что не все так просто тут со стихиями, сторонами света и предметами.
Для пущей дезориентации напомню слова ГОМ по 4 аркану (не дословно):
Йод – воздух
Хе – земля
Вав – вода
Хе (конечная) – огонь.
^_^
_____
Пико делла Мирандола

#32 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияGTAB (30 Октябрь 2011 - 15:56) писал:

Вот тут не обольщайтесь. Мои исследования «французского жертвенника» Папюса подсказывают, что не все так просто тут со стихиями, сторонами света и предметами.
Для пущей дезориентации напомню слова ГОМ по 4 аркану (не дословно):
Йод – воздух
Хе – земля
Вав – вода
Хе (конечная) – огонь.
^_^

Хороша пусть так, только всё равно на конечную (хе) огонь - светильник выпадает , а йод - жаровня :)

#33 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:15

Найти жесткую привязку Стихий к мировым направлениям не удастся. Все зависит от контекста операции или исследования. Вариантов взаимного расположения Стихий три, и каждый их них может быть рассмотрен как в контексте направлений, так и вообще вне такового, а например в контексте работы с астральным флюидом или с веществом.

В разных направлениях становятся доступными различные качества Стихий, смещаются акценты. Соответсвенно может видоизменяться и символика. Нужно хорошо понимать что вам требуется.

#34 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияdias144 (30 Октябрь 2011 - 16:15) писал:

Найти жесткую привязку Стихий к мировым направлениям не удастся. Все зависит от контекста операции или исследования. Вариантов взаимного расположения Стихий три, и каждый их них может быть рассмотрен как в контексте направлений, так и вообще вне такового, а например в контексте работы с астральным флюидом или с веществом.

В разных направлениях становятся доступными различные качества Стихий, смещаются акценты. Соответсвенно может видоизменяться и символика. Нужно хорошо понимать что вам требуется.

В общем - да. Вот, к примеру, помимо Соломонова пантакля (который бы можно было привезать к земле…), в ритуалах используется звезда (ШIHVH), есть так же талисманы для укрощения планетарных и стихийных духов и т.д. и т.п. (каждый из них является выражением определенной и нужной в каждом отдельном случае идей или воли мага)
Не думаю что стоит устраивать выставку - ярмарку из алтаря :)

хотелось бы просто определиться с минимумом необходимого для начинающего, и тем как правильно его изготовить.

#35 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 16:41

Цитата

хотелось бы просто определиться с минимумом необходимого для начинающего, и тем как правильно его изготовить.

Первым и главным предметом должен стать Магический Жезл
http://forum.teurgia...p?showtopic=821

Думаю тут комментарий излишен ;)
Без такого жезла вы не изготовите ничего..
:devil_good:
_____
Пико делла Мирандола

#36 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:20

Цитата

Вот, к примеру, помимо Соломонова пантакля (который бы можно было привезать к земле…),

Пантакль Соломона менее всего можно привязывать к земле.
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#37 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияGTAB (31 Октябрь 2011 - 16:41) писал:

Цитата

Первым и главным предметом должен стать Магический Жезл
http://forum.teurgia...p?showtopic=821

Думаю тут комментарий излишен ;)
Без такого жезла вы не изготовите ничего..
:devil_good:

Кстати, прекрасная и поучительная статья по ссылке. Органично продолжает мысль однажды высказанную уважаемым Эриком (к сожалению не помню где именно) о том, что магические орудия являются зримыми выражениями определенных качеств Мага, и их действенность, на самом деле, прямо зависит от степени развитости этих самых качеств.

#38 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:00

И еще вопрос вдогонку, раз уж за талисманы заговорили…

У Э.Леви, кажется, было, указание относительно талисманов их не показывать в готовом виде (после освящения), якобы это может навредить не сколько силе талисмана, но ещё и тому лицу кто имеет несчастье их просто увидеть (!!!), а не то что бы подержать в руках.

Примерно те же рекомендации встречаются и относительно магических инструментов. Насчёт в руки не давать понять можно, но вот не показывать даже (???)

Что скажете уважаемые участники форума?

#39 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияMelius (31 Октябрь 2011 - 19:00) писал:

И еще вопрос вдогонку, раз уж за талисманы заговорили…

У Э.Леви, кажется, было, указание относительно талисманов их не показывать в готовом виде (после освящения), якобы это может навредить не сколько силе талисмана, но ещё и тому лицу кто имеет несчастье их просто увидеть (!!!), а не то что бы подержать в руках.

Примерно те же рекомендации встречаются и относительно магических инструментов. Насчёт в руки не давать понять можно, но вот не показывать даже (???)

Что скажете уважаемые участники форума?

Уж слишком это интимные вещи, уважаемый Melius. Коль скоро магические орудия являются выражением ваших внутренних качеств, причем не вульгарных, а магических, то демонстрация их посторонним сродни обнажению. Некий аналог разгерметизации. А при любой разновидности разгерметизации, в первую очередь улетучивается Дух, как самая летучая, активная и проникающая часть явления. Хоть в прямом, хоть в переносном смысле. Герметические законы едины для всего сущего. Иногда Дух должен быть высвобожден, но всему свое время и свое место.

#40 Пользователь офлайн   Melius Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияBal†Hiram (31 Октябрь 2011 - 17:20) писал:

Цитата

Вот, к примеру, помимо Соломонова пантакля (который бы можно было привезать к земле…),

Пантакль Соломона менее всего можно привязывать к земле.

Эт если искать сравнения с ЗЗ, что в общем-то глупо

Я так понимаю, что спрашивать о его устройстве и изготовлении так же глупо? :)

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека