Теургия.Org: Знания умножают печаль - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Знания умножают печаль

#1 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 04:41

Почему некоторые люди, утверждали и продолжают утверждать, что знание которым может обладать человек, способно приумножить его печаль? С чем связано такое отношение древних, к постигаемой нашим разумом истине? Может это как-то связано с тем, что люди становясь осведомлённее относительно природы самих себя и мироздания, неизбежно подвергаются яду сомнения в своих мыслях... утрачивая, тем самым, свое былое спокойствие, когда-то навеянное безмятежным дуновением невинных иллюзий? Или быть может проблема заключена совсем в ином, в частности в той ответственности которое предполагает обладание знанием? Честно говоря я не имею однозначного убеждения относительно данного вопроса, уповая лишь на мудрость - более просвещенных собеседников...
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

#2 Пользователь офлайн   Resurgam Иконка

• Участник

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 01:39

Цитата

16. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Екклесиаст 1:16-18)

Рискну предположить, что не все знание, приобретаемое человеком приобретается по Воле Божией. Если мы с вами признаём свободу воли человека, то, согласно ей, он и будет желать знаний и приобретать их. Познать безумие и глупость также в его силах, доколе он возжелает сего. Логично предположить, что безумие и глупость являются совершенно ненужными "знаниями", а если в сей аллегории узреть образ многих "знаний" мира сего, для человека становится весьма справедливым то самое изречение, относительно коего возник вопрос. Разве не скорбно ли положение человека, коий потратил много времени на приобретение знания, коие оказалось либо безумным, либо глупым?

«В тенета зла попавший человек рождает образ ложного деянья, что в муку обращается его, когда он попытается познать сие и рассмотреть, к воспоминанию прибегнув. Но человек, сроднившийся с добром, приносит добрый плод, который утешение его во все мгновенья жизни скоротечной». — Луи Клод де Сен-Мартен

С Уважением.
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.

#3 Пользователь офлайн   Herold Иконка

• Ветеран
  • Интересы:Opus Magnum, Гнозис, Тампль, Notre-Dame, Платон и Грааль.

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 21:37

Кажется я понял кое-что в отношении Знания. Есть дифференцированное Знание(внутренее и внешнее) а есть Знание Цельное - Вера, Прибывание в Истине, от которой нельзя отказаться. Первое есть познание Ремесленника - оно умножает печаль, даже если это знание относиться к изучению Сокрытого. Превращаясь в науку, таковое знание утрачивает свое мистическое наполнение. Второе есть познание Священнослужителя или Брахмана, при котором Мир более не делиться условно говоря на материю и сознание. Парцифаль отправляется на поиски Грааля, причем то, что происходит с ним, происходит не только на уровне его сознания, но и во вне, непосредственно в материальном окружении. В этом случае человек действительно является Макрокосмом по отношению к Микрокосму. Он Был, Есть и Будет. "Ремесленники" восстали против тех кто действительно обладал Знанием. Отсюда и все беды мира. Бунт - есть отрицание.

Цитата

«Бог масонов не является ни субстанцией, ни причиной, ни душой, ни монадой, ни творцом, ни отцом, ни глаголом, ни любовью, ни Параклетом, ни Искупителем, ни Сатаной, ничем, что соответствовало бы трансцендентной концептуальности. Вся метафизика масонством выброшена за борт. Масонский Бог является олицетворением вселенского равновесия. Бог — это Архитектор, он держит циркуль, уровень, угольник, молоток, все инструменты труда и меры. В области нравственности порядок такого Бога — справедливость. Вот вам и вся масонская теология»

Пьер Жозеф-Прудон
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние.Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Послание к Евреям 11:1-3)

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека