Теургия.Org: Модель устройства сущего - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модель устройства сущего

#1 Пользователь офлайн   Colindwale Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2017 - 01:14

Здравствуйте!

В ходе длительного изучения трудов многих философов ЗТ (Г.О.М., Станислас де Гуайта, Папюс, Элифас Леви, Френсис Баррет, Артур Уайт и т.д.) столкнулся с проблемой формирования синтетического представления об устройстве мироздания. Изучаешь различные модели, а как они меж друг другом связаны - неясно и только смущаешься и запутываешься.

Макро модель дают Григорий Оттонович Мёбес и Станислас де Гуайта, ниже я прикрепил иллюстрацию оной модели, прошу прощения, если я некорректно её отразил. Здесь отражено всё Творение, кое питает Творец, от крайней высокой точки до крайней нижней (клипот разве что нет на изображении). Но для меня не ясно, например, где в этой модели 7 планет?

Но также меня изводит непонимание, почему Принципов 3, планет, вторичных причинностей 7, а стихий, представляющих материю - 4? Переход от 3 к 7, хоть нигде не комментируется, я вывел свой ответ: это результат удаления от мира Olam ha Aziluth (3), переход в иерархической системе принципы-законы-формы-частности от принципов к законам. А вот переход от 7 к 4 по такой схеме совершенно не понятен, как будто тут совершенно иной принцип. Но какой? помогите, пожалуйста, понять.

Я понимаю, что могу вызывать отвращение своим невежеством, прошу о снисхождении и, по возможности, разъяснениях или рекомендуемой литературе.

Изображение

#2 Пользователь офлайн   Erneus Иконка

• Местный житель

Отправлено 22 Май 2017 - 15:12

Цитата

Изучаешь различные модели, а как они меж друг другом связаны - неясно и только смущаешься и запутываешься.

Связь вполне очевидна и она дается алхимией.

#3 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 22 Май 2017 - 20:19

Цитата

Я понимаю, что могу вызывать отвращение своим невежеством, прошу о снисхождении
я не понимаю зачем о себе в уничижительном "тоне" писать - ?
Изображение

#4 Пользователь офлайн   Студент Иконка

• Завсегдатай

Отправлено 24 Май 2017 - 04:40

Возможно, на продуктивные мысли касательно переходов, вас натолкнет изучение числового мистицизма, как Пифагорейского, так и Христианского.

#5 Пользователь офлайн   Colindwale Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Май 2017 - 21:45

Просмотр сообщенияErneus (22 Май 2017 - 15:12) писал:

Связь вполне очевидна и она дается алхимией.

А что вы бы посоветовали? Я посмотрел раздел алхимии здесь, на форуме, на сайте, но ответов на вопросы относительно происхождения материи, стихий, о соотношении стихий с планетами, стихий с алхимическими принципами, алх. принципов с планетами... пытался читать Робера Амбелена, но элементарно запутался в его описании стихий, алх. принципов. Мифо-герметический словарь Пернети тоже не внёс существенной ясности, учитывая современные представления о материи, некоторые сведения из которых до сих пор носят спорный характер. Но ладно то, что представляют собой алх. принципы сегодня, мне бы хотя бы просто понять происхождение материи и её взаимоотношения с планетами. Просмотрев сайт и форум ещё раз, боюсь, я ничего не нашёл.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека