Теургия.Org: Христианство, ислам, религии, РПЦ - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 74 Страниц +
  • « Первая
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Христианство, ислам, религии, РПЦ

#1421 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник
  • Интересы:Иисусова молитва

Отправлено 12 Май 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияsvetikpoet (10 Май 2018 - 09:17) писал:

Под эгрегорами подразумеваю сообщество людей, объединенных определенной идеей или целью. Эгрегор со временем становится самостоятельным энергетическим образованием, подпитывающийся энергией его приверженцев. Не знаю, можно ли говорить о разумности эгрегора, но о его влиянии на человека говорить можно. При переходе из одного эгрегора в другой, со мной обязательно случались какие-нибудь неприятности. Недавно меня забанили на одном из форумов, на котором общалась с одними и теми же людьми более десяти лет. Рассматривая причины, почему так произошло, сделала несколько выводов для себя. Мое желание познавать новое в духовном плане, привело меня к решению поступить в институт эзотерической направленности. Рассказав на форуме о том, что пошла к эзотерикам, получила полное неприятие. Кроме того, на форуме проводился конкурс,нужно было выдать информацию о незнакомом человеке на основе его фотографии. Я угадала правильно. После чего, участники форума стали побаиваться меня, подозревая, что я вижу о человеке больше, чем бы он этого хотел. Начались препирательства и даже оскорбления. Совместить пребывание в двух эгрегорах мне не удалось. Кроме того, со мной стали происходить странные вещи: необоснованный гнев, выплеск эмоций, хотя ранее была уверена, что контролирую свои страсти. Два дня назад кто-то невидимый выдернул из-под меня стул, я упала на пол и сильно ушибла руку.
Хотелось бы услышать мнение знатоков, как лучше пережить ситуацию, в которой нахожусь на данный момент.

Просмотр сообщенияValentine Goethe (12 Май 2018 - 01:12) писал:

Здравствуйте.Раз уж Вам никто не отвечает, то возьмусь ответить я.

Если проанализировать Ваше сообщение, то можно заметить, что в духовном плане Вы слегка заблудились.
Возможно, дело в том, что Вы христианство смешиваете с суеверием, и тем самым даете падшим духам влиять на себя.

Следует перегруппировать собственные силы. Отойти от "своих сверхъестественных возможностей" в сторонку, и попытаться вести чистую христианскую жизнь,
укрепляя в себе дух смирения, очищаясь духовно. И беспокоиться тогда незачем будет, Божественные Силы в обиду своих не дадут.

Касательно эгрегоров – не нужно лезть туда, куда христианская совесть подсказывает, что влезать не надо.

Благодарю за ответ. Моя христианская совесть меня не осуждает. Место и люди, где я сейчас нахожусь очень хорошее, вне всех религий. Занимаемся чисто психологической проработкой. Не считаю, что у меня есть какие-то сверхспособности. То, что произошло на конкурсе - чистая случайность. Веду тихую, чистую христианскую жизнь, живу практически в затворе от мира, за исключением учебы в два месяца раз. Верю в Божественную защиту. И знаю, что в обиду не дадут. Вопрос был о другом. Как найти свою духовную семью. И нужно ли это вообще.

#1422 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 12 Май 2018 - 08:47

Еще подумалось, каким бы хорошим не был эгрегор, пусть даже он состоит из людей, стремящихся к святости, отторгая кого-то из бывших участников, может по отторгнотому долбануть и не слабо.

#1423 Пользователь офлайн   Erneus 

• Местный житель

Отправлено 13 Май 2018 - 13:34

Как-то одна "глупая" женщина сказал умную фразу: "если молиться неизвестно кому, то и ответит неизвестно кто".
Как бы это банально ни звучало, но здесь затрагивается вопрос фундамента молитвы - веры. Если верить "не в того бога", то "не тот" и ответит на прошения.
Вера формирует не просто образ того, кому вы молитесь, а вектор направленности духа и сознания. Чем более он приближен к Истине, тем вероятнее, что ваша молитва будет направлена к Истинному Богу.

#1424 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник
  • Интересы:Христианство, Теургия, Психургия. Розенкрейцерство и Мартинизм.

Отправлено 13 Май 2018 - 18:35

Вы раздел выбрали символичный для создания темы: "Колдовство, черная магия, псевдо-оккультные течения, нью-эйдж"

Ведете чистую христианскую жизнь, но при этом учитесь в институте эзотерической направленности. Это уже не чистая христианская жизнь.
"Желание познавать новое в духовном плане" – то есть, христианское учение не удовлетворяет?

------

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:28) писал:

Веду тихую, чистую христианскую жизнь, живу практически в затворе от мира, за исключением учебы в два месяца раз. Верю в Божественную защиту. И знаю, что в обиду не дадут.

И почему в таком случае Вас беспокоят какие-то мелкие "эгрегоры"? Суеверие – грех.

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:47) писал:

Еще подумалось, каким бы хорошим не был эгрегор, пусть даже он состоит из людей, стремящихся к святости, отторгая кого-то из бывших участников, может по отторгнотому долбануть и не слабо.

------

Просмотр сообщенияsvetikpoet (12 Май 2018 - 08:28) писал:

Вопрос был о другом. Как найти свою духовную семью. И нужно ли это вообще.

Сразу так и не поймешь, о чем вопрос. И если делать выводы по написанному здесь Вами, то эгрегоры и духовное сообщество – дело второй важности.
Не складывается картинка, очень противоречиво само себе то, что Вы пишите. Либо просто нет ясности, и Вы сами не знаете чего хотите, либо это бесовская прелесть.
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

#1425 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 14 Май 2018 - 08:05

На сколько мне известно, официальное христианство настроено против не только эзотерики, но и оккультизм осуждает. Мне просто интересно, почему у вас оккультизм с христианством вяжется, а эзотерика нет?
Если люди объединились в группу(в эгрегор) с целью бороться против внешнего врага, в вашем случае против эзотериков, то такой эгрегор диструктивен, к сожалению.
Я ищу общения, может так будет более понятно.
Мы зеркала друг другу. Если вы, вступив в общение со мной, усмотрели бесовскую прелесть во мне, то увидели не мои проблемы, а свои собственные. Страсти наши - суть бесы, мы их порождаем, мы же и в состоянии их преобразить, если, конечно, прилагать усилие, как в вашей подписи сказано. Усилий вам, по преображению себя.

#1426 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 02:01

Просмотр сообщенияsvetikpoet (14 Май 2018 - 08:05) писал:

На сколько мне известно, официальное христианство настроено против не только эзотерики, но и оккультизм осуждает. Мне просто интересно, почему у вас оккультизм с христианством вяжется, а эзотерика нет?
Если люди объединились в группу(в эгрегор) с целью бороться против внешнего врага, в вашем случае против эзотериков, то такой эгрегор диструктивен, к сожалению.
Я ищу общения, может так будет более понятно.
Мы зеркала друг другу. Если вы, вступив в общение со мной, усмотрели бесовскую прелесть во мне, то увидели не мои проблемы, а свои собственные. Страсти наши - суть бесы, мы их порождаем, мы же и в состоянии их преобразить, если, конечно, прилагать усилие, как в вашей подписи сказано. Усилий вам, по преображению себя.

Увидел ли то в Вас, как в отражении, чем грешу сам – возможно. Но ведь увидел.
Думаю, достаточно написал о том, на что хотел обратить Ваше внимание.

Эзотерика – в данном контексте имеется ввиду тот сборник разнообразных учений, которые именуются таковым обобщенным названием.
Если углубленно интересоваться эзотерикой, что-то применять на практике, то именно таким методом можно подпасть под влияние не пойми какого эгрегора. Ну, или просто, демонических иллюзий.

Бывает христианство эзотерическое, и ему уделена основная часть данного ресурса teurgia org.
Слово "оккультизм" опорочено, и церковью осуждается то, что правильно называть "псевдо-оккультизм". Вопрос обсуждался в теме: Отношение церкви
Идеология данного ресурса, кратко говоря, заключается в:
1. Просвещение в традиционном оккультизме, который неотделим и не противоречит христианству.
2. Разоблачение псевдо-оккультизма, благодаря которому и возникает путаница.

#1427 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 07:10

Спасибо за конструктивный ответ. Меня заинтересовал данный ресурс именно этим подходом. Буду изучать.

По поводу бесовских приражений. Мы на столько боимся самих себя, что соприкасаясь с чем-то неосознанным нами ранее, считаем это всплывшее в нас бесовщиной. На самом деле, в нас есть все, в том числе и теневая сторона. И все, что есть - наше. Человек - микрокосм. Так стоит ли бояться самого себя или зеркал, в которые глядимся, даже если эти зеркала мутные?

Сообщение отредактировал svetikpoet: 16 Май 2018 - 07:22

#1428 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 08:06

Просмотр сообщенияValentine Goethe (12 Май 2018 - 00:57) писал:

Просмотр сообщенияsvetikpoet (08 Май 2018 - 08:34) писал:

Если в молитве содержится просьба покарать обидчика, такую просьбу может исполнить злой дух, что неприменно отразится и на просящем.

Очень, очень не по-христиански.
Что же это за "молитва"? Вопрос риторический ))

Почему не по-христиански? А если вспомнить псалмы Давида: "Да не будет сострадающего ему; да не будет милующего сирот его;Да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде" Псалом 108. Самое настоящее наложение проклятия.

Сообщение отредактировал svetikpoet: 16 Май 2018 - 08:07

#1429 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 08:17

Просмотр сообщенияErneus (13 Май 2018 - 13:34) писал:

Как-то одна "глупая" женщина сказал умную фразу: "если молиться неизвестно кому, то и ответит неизвестно кто".
Как бы это банально ни звучало, но здесь затрагивается вопрос фундамента молитвы - веры. Если верить "не в того бога", то "не тот" и ответит на прошения.
Вера формирует не просто образ того, кому вы молитесь, а вектор направленности духа и сознания. Чем более он приближен к Истине, тем вероятнее, что ваша молитва будет направлена к Истинному Богу.

Думаю, что вектор нашего сознания изначально направлен к истинному Богу. Понимание Истины зависит от степени осознанности. Если осознанность неполная, это не значит, что молитва не придет по назначению. Молитва как раз и нужна для обретения осознанности.

Можно молиться не Богу, а богам. И если это делается сознательно, будут отвечать иные боги.

#1430 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 07:10) писал:

По поводу бесовских приражений. Мы на столько боимся самих себя, что соприкасаясь с чем-то неосознанным нами ранее, считаем это всплывшее в нас бесовщиной. На самом деле, в нас есть все, в том числе и теневая сторона. И все, что есть - наше. Человек - микрокосм. Так стоит ли бояться самого себя или зеркал, в которые глядимся, даже если эти зеркала мутные?

Это суемудрие. Логика типичной эзотерики, и в то же время хула на Творца, создавшего человека по Своему подобию.
В нас присутствует падшая природа. Цель христианской жизни в том, что бы вернуться в то состояние которое было до грехопадения.

«Подлинная мудрость ведет человека к Богу, чего не скажешь о суемудрии, поводом к которому нередко выступает желание самолюбования (что взвинчивает гордость) или спора ради спора (что приводит к раздору, вражде). Подобное мудрствование обнаруживает мудрость земную или бесовскую.»

#1431 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:06) писал:

Почему не по-христиански? А если вспомнить псалмы Давида: "Да не будет сострадающего ему; да не будет милующего сирот его;Да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде" Псалом 108. Самое настоящее наложение проклятия.

Не по-христиански потому, что я не представляю себе возможным для христианина держать обиду на человека, еще и просить у Бога наказания для обидчика.
Если человек творит плохое, так это потому, что он падший человек. К нему возможно только сострадание, его печальному положению. Можно в молитве просить, что бы Бог его простил, вразумил, наставил на верный путь.

108 псалом – пророческий. Про Иуду, предавшего Христа.

108 псалом буквально воспринимать можно в духе ветхозаветном, но не в духе христианском.
Новый Завет был дан человечеству не спроста. И на его основе рассматривается и трактуется Ветхий Завет.

#1432 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 19:02

Падшая природа исправляется через покаяние, а что есть покаяние? Признание своей темной стороны. Не вижу разногласий. Один и тот же процесс описывается разными словами.

#1433 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияValentine Goethe (16 Май 2018 - 18:34) писал:

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:06) писал:

Не по-христиански потому, что я не представляю себе возможным для христианина держать обиду на человека, еще и просить у Бога наказания для обидчика.
Если человек творит плохое, так это потому, что он падший человек. К нему возможно только сострадание, его печальному положению. Можно в молитве просить, что бы Бог его простил, вразумил, наставил на верный путь.

108 псалом – пророческий. Про Иуду, предавшего Христа.

108 псалом буквально воспринимать можно в духе ветхозаветном, но не в духе христианском.
Новый Завет был дан человечеству не спроста. И на его основе рассматривается и трактуется Ветхий Завет.

Давид был живой человек, испытывающий разные чувства, в том числе и ненависть к врагу. Трактовать это место принято по-разному, кто во что гаразд. При чтении Библии каждый раз открываются новые смыслы, и для каждого индивидуально.

#1434 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 19:25

Ненависть, страх, стыд - нормальные человеческие чувства, которые нужно осознать в себе, признать их(да, я стыжусь, да, я ненавижу и т.д) - это покаяние. И только после этого возможно прощение себя за то, что ненавидишь, и обидчика за то, что ранил.
А можно загнать все это в подсознанку и корчить из себя добропорядочного христианина, подставляющего вторую щеку.

#1435 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:02) писал:

Падшая природа исправляется через покаяние, а что есть покаяние? Признание своей темной стороны. Не вижу разногласий. Один и тот же процесс описывается разными словами.

Покаяние с др.греческого переводится "изменение" (себя, мышления).

Светлана, то, что Вы написали, я изложил другими словами и на христианский манер. Падшая природа – не наше, это болезнь. В этом разногласие.

«Начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской.»
И первый плод Иисусовой Молитвы – видение своей греховности.

#1436 Пользователь офлайн   Valentine Goethe 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 21:06

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:09) писал:

Давид был живой человек, испытывающий разные чувства, в том числе и ненависть к врагу. Трактовать это место принято по-разному, кто во что гаразд. При чтении Библии каждый раз открываются новые смыслы, и для каждого индивидуально.

Следствием того, что царь Давид был живой человек, мы получили покаянный 50 псалом.

Трактуют кто во что горазд – еретики. Они потому и еретики, что Священное Писание трактуют так, как им кажется правильным.
Толкование на 108 псалом дал Отец Церкви, Афанасий Великий (живший в четвертом веке).

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 19:25) писал:

А можно загнать все это в подсознанку и корчить из себя добропорядочного христианина, подставляющего вторую щеку.

Это вообще к чему?

#1437 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 22:38

Если падшая природа не наша, то чья? Не собачья, вроде, не коровьяИзображение, человечья, а значит наша. Надеюсь, не предлагаете ее уничтожить? Падшая природа наша, и ее необходимо с помощью Божьей преображать.

Кстати, грех - это непопадание в цель, а вот, чувство вины - разрушительное чувство.

Сообщение отредактировал svetikpoet: 16 Май 2018 - 22:40

#1438 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 22:43

Не сотворите себе кумиров.

#1439 Пользователь офлайн   svetikpoet 

• Участник

Отправлено 16 Май 2018 - 22:47

Борьба с еретиками. Прям как в средневековье. Выискивание внешних врагов - плохой признак. Иб наша брань не против плоти и крови, но против злобы духов поднебесных.

#1440 Пользователь офлайн   Erneus 

• Местный житель

Отправлено 17 Май 2018 - 12:00

Просмотр сообщенияsvetikpoet (16 Май 2018 - 08:17) писал:

Думаю, что вектор нашего сознания изначально направлен к истинному Богу. Понимание Истины зависит от степени осознанности. Если осознанность неполная, это не значит, что молитва не придет по назначению. Молитва как раз и нужна для обретения осознанности.

Можно молиться не Богу, а богам. И если это делается сознательно, будут отвечать иные боги.

"изначально" у вашего сознания нет вектора. Вектор (направленность) есть у воли. θέλημα, имеет склонность к греху, поскольку принадлежит природе (φύσις - она же οὐσία), которая искажена падением. А γνώμη не может быть всецело направлена к Богу, пока не получит исправляющую благодать. Если хотите, схема проста: падение вызвало искажение природы, а соответственно изменило направленность воли. Падший человек не знает Бога, если Он не открывается ему. Человек может Его искать, формировать свое представление. Если это представление не базируется на ориентирах Откровения, то ведет к формированию идола - ложного божества в сознании (а иногда, как показывает история) и в материи. Если вы будете отвергать Откровение, то путь один - ко лжи. Так, всякое богословие от самомнения ведет к ложной мудрости, ибо в основе лежит гордыня. Читайте лучше святых отцов, а то не ровен час, начнете "молиться не Богу, а богам".

Поделиться темой:

• 74 Страниц +
  • « Первая
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей