Теургия.Org: Подготовка и обустройство Храма - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подготовка и обустройство Храма

#1 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2014 - 14:39

Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума!
Меня интересует вопрос подготовки и обустройства Храма в варианте, применяемом в Золотой Зари. Понятно, что это должно быть отдельное помещение, не подверженное любого рода осквернению. Я о другом. К сожалению, единственная доступная литература по практикам Ордена это книги Регарди. Правда этот автор пишет иной раз такую ахинею(хотя бы взять его каббалистические размышления), что невольно теряешь к нему всякое доверие. Но другими источниками я не располагаю.
Правильно ли для проведения таких практик как МИРП или освящение тау-мантии, обустраивать Храм как в степени Неофита? Какой способ освящения будет наиболее подходящим для Храма практик Золотой Зари? Ритуалы Ордена предполагали групповую работу, как и чем заменить Офицеров на Зримых Постах при одиночном проведении?
Один из участников форума (если мне не изменяет память, то это был уважаемый GTAB) рассказал о последовательности изготовления инструментария в Золотой Заре. Мы понимаем, чтобы Стихии были уравновешены, необходимо одновременное освящение всех Орудий, но в посвятительной системе Ордена в Планы Стихий человека вводили постепенно. Как же быть при самостоятельной работе сейчас, когда Ордена с преемственностью не существует, а то немногое, что осталось хотелось бы проработать дальше исполнения РП пальцем в домашних тапочках?

#2 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:27

Здравствуйте, ув. Николай.
И так, вы пишите:

Цитата

К сожалению, единственная доступная литература по практикам Ордена это книги Регарди. Правда этот автор пишет иной раз такую ахинею(хотя бы взять его каббалистические размышления), что невольно теряешь к нему всякое доверие. Но другими источниками я не располагаю.

А в целом мы не обнаружим столь подробных источников нигде. Я допускаю, что еще есть некие скрытые материалы, передающиеся между людьми, или что есть некий западный автор, чьи труды вовсе не переводились на русский язык. В любом случае, есть вероятность, что подобные материалы составлялись на основе учения ЗЗ. В этом смысле Регарди оставил полное наследие ордена в своей "Полной системе Магии..", которая сейчас уже есть в 2х тяжеленных томах на русском. При ее изучению советую справляться с английским цветным оригиналом. Книга содержит целостную систему всего, что было в ордене при Мазерсе.

Цитата

Правильно ли для проведения таких практик как МИРП или освящение тау-мантии, обустраивать Храм как в степени Неофита?

Можно, но не обязательно.

Цитата

Какой способ освящения будет наиболее подходящим для Храма практик Золотой Зари?

Как такового освящения Внешнего Храма в ЗЗ при Мазерсе не было, а если и было, то проводил его сам вождь, скорее всего применяя техники кропления и окуривания с формулами из ключа Соломона. Вообще, выбор литературы у Мазерса был не велик, все учение Золотой Зари можно вывести из 10 книг, половину из которых Мазерс первел сам.

Цитата

Ритуалы Ордена предполагали групповую работу, как и чем заменить Офицеров на Зримых Постах при одиночном проведении?

В одном забавном труде австралийской ветви Ордена советовали бегать от поста к посту и медитировать))) Все же, работа в Храме Неофита предполагает наличие Офицеров. В этом смысле интересны работы в одиночку по Z-2.

Цитата

Мы понимаем, чтобы Стихии были уравновешены, необходимо одновременное освящение всех Орудий, но в посвятительной системе Ордена в Планы Стихий человека вводили постепенно. Как же быть при самостоятельной работе сейчас, когда Ордена с преемственностью не существует, а то немногое, что осталось хотелось бы проработать дальше исполнения РП пальцем в домашних тапочках?

Орудия можно освещать в разное. Тема с уравновешенностью стихий на алтаре встречалась мне у Кроули, и имеет смысл лишь в некоторых случаях. Если вы освятите кинжал и жезл и положите их на алтарь, молния вас пополам не разорвет, обещаю))) Вы могли бы сами постепенно подготавливать себя к работе над одной стихией, заключением которой станет изготовление и освящение орудия этой стихии. Просто большие операции вы не совершите до тех пор, пока не соберете весь "арсенал".
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#3 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:31

Я напоминаю, что все эти орудия человек изготавливал, когда достигал степени Младшего Адепта (5=6). Сейчас существуют системы самоинициации, безумные и более менее приличные, и все же, мы должны признать, что дух посвящения давно покинул эти руины. Что, замечу, совершенно не мешает всякому человеку практиковать магические приемы по ЗЗ.
Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь... О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает и быть тем, чем хочет!
_____
Пико делла Мирандола

#4 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:00

Уважаемый GTAB!
Я выражаю Вам свою глубокую благодарность за столь подробные ответы на заданные мною вопросы.
Если я верно понял, вероятно большинство практических нюансов, не освященных у Регарди в его "Полной системе Магии..", можно заимствовать из гримуаров. Благо, сейчас доступны прекрасные издания Скиннера. Я недавно приобрел одну из его работ и весьма доволен как качеством полиграфии так и информативностью.

Цитата

В одном забавном труде австралийской ветви Ордена советовали бегать от поста к посту и медитировать))) Все же, работа в Храме Неофита предполагает наличие Офицеров.

Полагаю, Вы имели в виду вариант самоинициации в степень неофита, предложенный Ordo Stella Matutina?
Вы также писали:

Цитата

Сейчас существуют системы самоинициации, безумные и более менее приличные, и все же, мы должны признать, что дух посвящения давно покинул эти руины.

Не могли бы Вы уточнить, где возможно ознакомиться с вариантами более менее вменяемых систем самоинициации в течение ЗЗ? Я имею в виду ссылки на сайты или какие-либо тексты в электронном виде.
С уважением

#5 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 10 Июль 2014 - 19:13

Я могу выслать вам пару пособий на эту тему, и все же, справедливости ради, стоит заметить, что в системе Золотой Зари сохранилась и более того, укоренилась с развалом ордена, "традиция следовать идолам". Постоянные воззвания к мертвым формам никогда не породят Жизнь. Per se это путь в никуда....vae, vae...
Прошу вас, пришлите в личку эмейл.
_____
Пико делла Мирандола

#6 Пользователь офлайн   Николай Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:48

Уважаемый GTAB!

Благодарю Вас за оказываемую помощь!
Адрес почты выслал.
Горе... Вы всецело правы, но спешу Вас заверить, что я не имею намерений погружаться в глубины псевдоегипетской демонолатрии. Лишь продвинуться(на сколько это возможно) в личном развитии, используя то благое, что было в ЗЗ. Я убежден, что пройдет время и я, исчерпав для себя это направление (вследствие его нынешней не одухотворенности), обращусь к Живым традициям Запада. Благо, существует этот форум и сайт Теургии. А пока, хочется закончить то, что начинал.
С уважением

#7 Пользователь офлайн   Александр Гаврилин (GTAB) Иконка

• Участник

Отправлено 12 Июль 2014 - 11:45

Если в вас действительно сильно желание выявить в учении ЗЗ нечто интересное, то рекомендую обратиться к пристальному изучению Z-2...
_____
Пико делла Мирандола

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека