Теургия.Org: Оккультизм и современная Церковь - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оккультизм и современная Церковь

#1 Пользователь офлайн   Ajir Иконка

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 - 16:59

Как в наше время сочетать занятие оккультизмом (истинным) и воцерковленность?

Скажем насколько знаю - Фичино (католик правда, а не православный) не только не отвергал католицизм, но и был очень религиозным.

Я в общем понимаю разницу магии и колдовства
Оговариваю "в общем" - так как понятно, что истинное глубокое различение правильного и неправильного - у меня пока невозможно, хотя я конечно могу и должен отвергать заведомого дурное.

Но гм. Как "действовать" человеку именно в наше время и у нас (в России)?

1. Вот лично я. Не хочу, да и не надо - рассказывать мне много о себе.
2. Но я давно не Исповедывался. Ну и вот пойду я.
3. Если я скажу священнику, что "есть истинный оккультизм и истинная магия, они не в конфликте с христианством" и т.д. то об отпущении грехов - и речи не пойдет...
4. Если же я просто скрою свою "эту сферу интересов" то я как бы скрою от священника то, что ему нужно было бы знать о мне. Или нет?

Примечание - я находил на форуме темы о похожем, но исчерпывающего ответа - в них увы не нашел.

#2 Пользователь офлайн   Araphel Zarziyr Иконка

• Ветеран

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:32

Здравствуйте, ув. Ajir.

Суть исповеди состоит в том, что приходящий к этому таинству человек искренне исповедует свои грехи, в которых раскаивается, т. е. по-настоящему считает их таковыми, а не просто рассказывает священнику о себе, о своих различных интересах и увлечениях. Поэтому вопрос сводится к тому: считаете ли вы свое изучение оккультизма грехом и раскаиваетесь ли в нем. После того, как вы ответите для себя на этот вопрос, станет очевиден ответ и на тот, который вы задали в этой теме.

#3 Пользователь офлайн   Ajir Иконка

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияAraphel Zarziyr (10 Январь 2016 - 17:32) писал:

Здравствуйте, ув. Ajir.

Суть исповеди состоит в том, что приходящий к этому таинству человек искренне исповедует свои грехи, в которых раскаивается, т. е. по-настоящему считает их таковыми, а не просто рассказывает священнику о себе, о своих различных интересах и увлечениях. Поэтому вопрос сводится к тому: считаете ли вы свое изучение оккультизма грехом и раскаиваетесь ли в нем. После того, как вы ответите для себя на этот вопрос, станет очевиден ответ и на тот, который вы задали в этой теме.

Понятно.

Большое спасибо за настолько быстрый и настолько четкий ответ!

#4 Пользователь офлайн   Амаравер Иконка

• Участник
  • Интересы:алхимия

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:14

К исповеди надо подготовиться вечером, записать грехи в которых есть желание исповедаться. А если человек занимается белой магией и делает добрые дела, то какой смысл в этом каяться? Каяться надо в неверных мыслях, словах и делах. Традиционные знахари совершают свои ритуалы после того как священник отслужит литургию, тем самым проявляют почтение к церкви.Насколько мне известно церковь является частью традиции белой магии и в этом нет никакого противоречия.

#5 Пользователь офлайн   Вест Иконка

• Местный житель

Отправлено 14 Январь 2016 - 15:37

я ничего не понял .
1) Иисус воскрешал ,лечил ,чудотворил ... также история христианства полна разных примеров .
2)есть оккультизм и есть эмпиризм ( если пользоваться дуальной диалектикой )
3) в оккультизме есть от "чёрта" до "святого" вот теперь выбирайте что изучать и что будет Вас грехом .

Сообщение отредактировал Вест: 14 Январь 2016 - 15:40

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека