Теургия.Org: Сефироты - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сефироты

#1 Пользователь офлайн   DiM Иконка

• Участник

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 01:08

Собственно...а что такое эти самые сефирот? Вместилища качеств, проекции или фильтры света творения. Искал, но чёткого определения не нашёл. Если кто подскажет спасибо, но и особо важно было бы ВАШЕ понимание этого предмета.
Далее может разовьём как с ними работают, входят в них и каким влиянием они обладают на действительность, человека и с чем они связаны помимо планетарных соответствий.
Просим-с!

Сообщение отредактировал DiM: 19 Октябрь 2009 - 01:14

#2 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияDiM (19.10.2009, 1:08) писал:

Собственно...а что такое эти самые сефирот? Вместилища качеств, проекции или фильтры света творения. Искал, но чёткого определения не нашёл. Если кто подскажет спасибо, но и особо важно было бы ВАШЕ понимание этого предмета.
Далее может разовьём как с ними работают, входят в них и каким влиянием они обладают на действительность, человека и с чем они связаны помимо планетарных соответствий.
Просим-с!

Сефирот - это эманации, и если требуется определение что это, то идея, стоящая за Сефирот (возможно от греч. "Сфера") — барьер между бесконечностью Создателя и душой человека. Каббала говорит, что человек не может принять духовный свет таким какой он есть, и поэтому до того, как он дойдет до человека, он должен "сократиться" или скорее проявиться и уплотниться, проходя через Сферы Сефирот. Это все можно представить в виде концентрических кругов, где центр - Кетер, а самая отдаленная окружность - Малхут. Из Центра исходит Свет, и распространяется рассеиваясь к наиболее отдаленным областям.

Методы работы, на мой взгляд наиболее адекватные - это работа с фигурами, которые соответствуют цифрам (Цефир, Цефирот? :D ) которые в свою очередь соответствуют Сефирот.
Планеты ведь, на самом то деле не так уж сильно отражают все качества Сефирот...
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

Ad Majorem Gloriam Dei Jesus!

#3 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 12:06

Стоит, пожалуй, отметить и такое понятие, как Древо Сфирот - глиф, отражающий структуру всех процессов во Вселенной, и имеющий отражение и в человеке. Всвязи с этим, можно упомянуть ритуал Древа Жизни как работу с Сефирот внутри себя.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#4 Пользователь офлайн   Fawn Иконка

• Местный житель
  • Город:Верхнеднепровск, Днепродзержинск, Днепропетровск, Киев
  • Интересы:Магия, Музыка, Наука.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:49

Цитата

Вместилища качеств, проекции или фильтры света творения.

Верно сказал Bal-Hiram - сфиорт это эманации Божественного.
Единственно надо подчеркнуть, что нет более или менее вожных сфирот, как нет низких и высоких...
Просто те сфирот которые находяться выше малкут для обычного человека недостижимы (просто потому что он о них и не подозревает, да и не нужны они обывателю он от них сам отрекается)... в плане осознания и способности проводить полноценно их свет.

Сфирот можно назвать сосудами творения (как у химика в лаборатории) - процесс сотворения и проявления Бога проходит посредством прохождения сфирот.

Сфирот можно назвать звездами т.к. внезависимости от того где вы находитесь любая из сфирот "сияет" над вами и миром т.е. работать можно с любой из сфирот, но вот сможете ли вы энергию эту принять и направить?

Таким образом если человек не способен совладать с силами Мальхут ему будет еще тяжелее совладать с Йесод и.т.д.
Именно здесь и подстеригают практика клипот - отражения - фантики без леденца - иллюзии достижения силы сфирот, иллюзии того что практик понял что-то или поднялся на уровень чего-то.

Вывод - Древо Жизни и сффирот как его узлы - это очень правдивая схематическая конструкция того, что ТАМ и как ЭТО ТАМ РАБОТАЕТ....
Но сфирот это не набор качеств и.т.п, а суть проявления работы Божьей и эволюции Мира, воплощенные в Силу и Вибрацию
Нет Бога там где Разум человека, но есть там где его Сердце...

#5 Пользователь офлайн   Fawn Иконка

• Местный житель

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 16:00

Да и вообще схема Древа Жизни отражает иерархию сфирот и взаимодействие между ними.
А так весь мир проявленнный и непроявленный пронизан эманациями Бога.
Т.е. схема создана для понимания человека, но в реальности все едино и переходит из одного в другое, а работает так как будто это некое Древо Жизни :-)))))))) :wizard:

#6 Пользователь офлайн   DiM Иконка

• Участник

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 21:49

Всем спасибо за развёрнутый ответ. А вот по поводу клипот. Они как выразился(лась) ув. Фавн являются фантиками (суть перевода - скорлупа). Они просто обманки-пустышки или же наполнены качествами, обратными сефиротам? Не могли бы соответствия провести, пжалста.
То что "дерево" это понятно...могли и по другому назвать. Не суть:wizard:
И ещё вот фигуры которые соответствуют цифрам. Не могу назвать источника информации, но были соответствия с частями тела, например. Кажется в Каббале 777 это не плохо описано, но перевод оставляет желать лучшего...
Поподробнее можно тут.

Сообщение отредактировал DiM: 19 Октябрь 2009 - 22:05

#7 Пользователь офлайн   Fawn Иконка

• Местный житель

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 00:09

Цитата

выразился(лась)

О... я мужик так, что мож не напрягаться... :D :D :D :D :D

Цитата

Они просто обманки-пустышки или же наполнены качествами, обратными сефиротам? Не могли бы соответствия провести, пжалста.

Ну многие дети любили такую шутку: брали фантик, пластилин (особые остряки брали каку :rolleyes: ) и делали "угощеньеце" для знакомого :rabbi:
Вот как отличаеться конфета от кусочка пластилина?
Так отличны клипотические проявления от сфирот... :D
Форма вроде та же, цтвет тот же, а вот остальное... И не обязательно прямо антагонистическое, но явно неполезное... :D

Цитата

Не могу назвать источника информации, но были соответствия с частями тела, например. Кажется в Каббале 777 это не плохо описано, но перевод оставляет желать лучшего...
Поподробнее можно тут.

Перевод как по мне нормальный. А что там непонятного? В каббале все со всем связанно (если грубо говорить).
Все это символика...

Да и вопрос по конкретнее необходим - что именно не понятно?
Задай его в форме:
Почему...?
;)

#8 Пользователь офлайн   DiM Иконка

• Участник

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 01:34

Ну тогда скорее не почему, а как работают с сефиротами.Более развёрнутый ответ хочется. Возможно приведёте ритуальчик или ссылочку. Опять же предпочитая проверенные источники хотел бы услышать существует ли ритуал "Инвокации сефирот"?

#9 Пользователь офлайн   DiM Иконка

• Участник

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:46

За лит-ру спасибо.
Что я подразумеваю? Возможно, это будет не правильное понимание, да и вы можете меня понять не правильно, но попытаюсь. Далее по тексту моё понимание.
Каждая сефирота обладает качествами. Под инвокацией пониманию приобретение и возможно удержания этих качеств личностью человека. Посредством ритуала...
Возможно медетативной практикой. Я вот хотел бы узнать. Существует ли такое?

Сообщение отредактировал DiM: 22 Октябрь 2009 - 19:48

#10 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Ветеран

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 07:57

Конечно, такие практики есть. Но, как уже было сказано, начнать следует с Малькут - то есть с овладения силами элементов. Змей Мудрости ползет неторопливо.
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

#11 Пользователь офлайн   DiM Иконка

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 23:48

Что значит овладеть силами элементов? И чем человек овладевший этой силы отличается от не овладевшего..? Раз уж пошли с Малхут:rolleyes:

#12 Пользователь офлайн   Fawn Иконка

• Местный житель

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 00:28

Цитата

Что значит овладеть силами элементов?

Четыре первоелемента алхимиков, философов, магов - огонь, воде, земля, воздух
И пятый порожденый и порождающий - Дух или Эфир.

Ритуалы связанные с подчинением и урегулированием этих первоелементов есть.
Например - Большой Вызывающий ритуал пентаграммы.

Цитата

И чем человек овладевший этой силы отличается от не овладевшего..? Раз уж пошли с Малхут:rolleyes:

Как человек практически ни чем не отличается, а как маг способностью "стоять на кубе" :-))))))))))))
С мальхут необходимо идти согласно системе традиции....
Если есть страстное желание ну пойдите с нецах.... Только последствия будут неприятными, особенно в психической сфере...
Это все равно, что в школе в первом класе начинать химию учить без банального знания математики :-)))))))

Цитата

Под инвокацией пониманию приобретение и возможно удержания этих качеств личностью человека.

Правильно понимаете, но по поводу удержания качеств сомнительно. Вернее сплавление этих качеств с качествами личности.
Некий алхимический процесс духа должен происходить :-))))))))
Или проекция этих качеств для трансформации чего-то :-))))))))

#13 Пользователь офлайн   Shlomo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 09:23

Сфирот это сосуды наполненые светом, линзы с одной стороны ограничевающие свет творца с другой сторны скрывающие самого творца посредством ограничения света. Мир на ивр. Олам что значит сокрытие ( т.е сокрытие света Творца). Все это устроино таким образом чтобы существовал мир творения а человек в свою очередь имел индивидуальность т.к без ограничения света человек теряет свое Я, сдесь можно провести паралель с раскрытием Шхины. Так что Малхут находится в центре а свет поступает из вне и последняя окружность это Кетер даль Эйн Соф. Так что сдесь Eleazar א† вы немного неправы, существует понятие цимцум, оно и обьясняет природу этого явления. 3 первые сфиры К,Х,Б, имеют другую природу нежели 7 остальных сфир так называемых Мидот( качеств) сдесь речь может идти об эманациях.

#14 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Теургия, Мартинизм, Луи Клод де Сен-Мартен, Мартинес де Паскуалис, Жан-Батист Виллермоз

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:28

Цитата

так что сдесь Eleazar א† вы немного неправы

А в чем я конкретно не прав? :)
Ты — Человек, никогда не забывай, что ты олицетворяешь человеческое достоинство, уважай это величие; это твое первое и высшее назначение на земле. — Луи Клод де Сен-Мартен Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#15 Пользователь офлайн   Shlomo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 07:28

Просмотр сообщенияEleazar א† (19 Октябрь 2009 - 11:07) писал:

Это все можно представить в виде концентрических кругов, где центр - Кетер, а самая отдаленная окружность - Малхут. Из Центра исходит Свет, и распространяется рассеиваясь к наиболее отдаленным областям.

Как можно рассматривать Кетер центром?) прост это будет очень интересная схема, тогда где Эйн Соф. Может быть я вас не понял.Я исхожу из понятия цимцум Аризаля.

#16 Пользователь офлайн   Eleazar א† Иконка

• سر مغ
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 08:41

Просмотр сообщенияShlomo (25 Декабрь 2011 - 07:28) писал:

Просмотр сообщенияEleazar א† (19 Октябрь 2009 - 11:07) писал:

Это все можно представить в виде концентрических кругов, где центр - Кетер, а самая отдаленная окружность - Малхут. Из Центра исходит Свет, и распространяется рассеиваясь к наиболее отдаленным областям.

Как можно рассматривать Кетер центром?) прост это будет очень интересная схема, тогда где Эйн Соф. Может быть я вас не понял.Я исхожу из понятия цимцум Аризаля.

Я просто не считаю, что есть некая "единственно-истинная, исконно-аутентично-православная схема Древа Жизни". Я искренее считаю, что рассматриваться могут разные схемы и модели, в зависимости от того, какую каббалистическую или оккультную концепцию мы рассматриваем.

— М. Е. Салтыков-Щедрин

#17 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияShlomo (25 Декабрь 2011 - 07:28) писал:

Как можно рассматривать Кетер центром?)

ИМХО, вполне можно. Почему нет? Духовное - истинный Центр, материальное - переферия. Причина - Центр, следствие - переферия. Источник света - Центр, а к переферии свет рассеивается. Факт - центр, интерпретация факта - переферия. Это как корень и свол с кроной, корень в данном случае - Центр. Или как исток и река.

В рамках какой-то отпределенной концепции, возможно это и не правомочно. Но я не случайно в ряду аналогий, отметил соотношение факта и его интерпретаций. :)

Цитата

прост это будет очень интересная схема, тогда где Эйн Соф. Может быть я вас не понял.Я исхожу из понятия цимцум Аризаля.

Эйн Соф, в данном случае - вне дуальности "переферия/центр". Посколько не может быть описан катафатически, любые применяемые предикаты будут не более чем кажущимися.

Концепция Аризаля, хоть и уважаемая, но не единственная.

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

#18 Пользователь офлайн   Shlomo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 01:48

Хорошо не буду спорить, сколько кабалистов не существовало каждый привносил что то новое в концепцию Ец Хаим.Благо что все это дошло до нас и мы имеем право и возможность говорить об этом)

#19 Пользователь офлайн   dias144 Иконка

• Ветеран

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:02

Просмотр сообщенияShlomo (26 Декабрь 2011 - 01:48) писал:

Хорошо не буду спорить

Уважаемый Shlomo, так мы ведь и не спорим. Обсуждаем одну из интереснейших и важных кабалистических концепций. Спорить тем более не о чем, поскольку как вы совершенно справедливо заметили:

Цитата

сколько кабалистов не существовало каждый привносил что то новое в концепцию Ец Хаим.Благо что все это дошло до нас и мы имеем право и возможность говорить об этом)

Нет Периметра без Центра. Нет Центра без Креста...

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека