Теургия.Org: Об оккультном развитии - Теургия.Org

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об оккультном развитии

#21 Пользователь офлайн   fides Иконка

• Участник
  • Интересы:Эзотерическое христианство

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:31

Полагаю, что тема эта еще актуальна. Автор вопроса, позвольте уточнить, что вы подразумеваете под "фантазмами". Если вы имеете в виду вымышленные некие события вашей жизни (надеюсь, вы имеете другое), то вряд ли вам удастся с ними справиться. Думаю, в этом случае здесь даже такой вопрос не стоял бы. Если речь идет о так называемых навязчивых мыслях, то здесь правильный только один вариант - полное их игнорирование. Следование и воплощение их в жизнь превратит ее постепенно в ад, если не сразу. Если вы имеете в виду, так сказать, навязчивые воспоминания, результаты каких-либо травмирующих событий, то и дело всплывающих в памяти и мешающих, то их игнорирование может привести к еще большим переживаниям, сильнейшим зацикливаниям и страхам. Человек, безусловно, способен усилием воли оттеснить память о неприятном в, по-простому говоря, дальний угол сознания. Но как только выдастся проходящий случай, то, что вы так отчаянно вытесняли, ударит с еще большей силой. Именно это является причиной порой необъяснимых на первый взгляд страхов. Я не за то, чтобы много анализировать, зацикливаться на проблеме или страхе, распутывать противоречия. Подобное блуждание ума запутает еще больше. Страх, какой природы он бы ни был, стоит преодолеть. От противоречий избавят только опыт и время, посредством знаний, разумеется. В природе чего-либо, хотя это и будет грубо и костно звучать, нет противоречий, они только у нас, людей, возникают. Что касается переживаний, травмирующих событий, вызывающих апатию, признаки депрессии или уныние, неврозы. Стоит попробовать бороться с ними посредством того религиозного учения, которое вам близко. Если этот вариант не подходит, ищите утешение в философии. Не стоит ни от чего прятаться, но и бросаться в другую крайность тоже не выход. Есть варианты золотой середины. Это исключительно мой взгляд и, разумеется, подойдет в качестве ответа лишь в том случае, если я вас правильно понимаю.

#22 Пользователь онлайн   ריובאל Иконка

• Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 20:34

Благодарю вас, уважаемый Fides.
Ваше понимание вопроса вполне правильно: как мною уже было сказано ранее, "фантазмы" порождаются диафаном; иными словами, улавливаются, усваиваются, умственным очами из окружающего астрала. Впрочем, природа этого "уловления" ещё должна быть пояснена. Моя, если хотите, система, слишком неполна и несовершенна, чтобы исполнить эту задачу. Во всяком случае, вот некоторые домыслы, дедукции и догадки.
Возможно, что возникновение волнующих, неотвязных, несвязных, видЕний, вЕдений и проч. происходит в связи с ассоциациями, приобретаемыми субъектом и переживаниями, которые он испытывает вольно либо невольно. Источником ассоциаций могут быть события прошедшего, а равно, непосредственно астральная среда, в которой перцепиент вынужден находиться. Под "ассоциацией" я, конечно, понимаю не простую смысловую либо образную коннотацию, но, если хотите, локус либо область в непрерывности соответствий, окружность, прочерченную почерну полыхающим пламенем, звено всемирной цепи, а скорее, виток вышивки, вихрь астрального света, с которым человек каким-нибудь образом соприкасается. Таковой процесс, "соприкосновения", также должен быть объяснен, но не здесь, поскольку я и без того уже возвел тут конструкцию пространную и неудобопонятную.

Касательно навязчивых "фантазмов" можно также сказать, что они могут быть устранены при помощи надлежащих магических медитаций, однако я, почитая себя все ещё не готовым приступить к практике, не имел пока возможности испробовать этот метод.

Кроме того, я прошу вас, уважаемый Fides, пояснить, что вы называете "вымышленными событиями"?

С уважением, ריובאל

Сообщение отредактировал ריובאל: 16 Октябрь 2018 - 20:45

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека