Теургия.Org: О кошмарных и бредовых снах - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О кошмарных и бредовых снах ОС

#1 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:21

Раздоры между людьми абсурдны и бессмысленны.

Исходя из того положения, что, засыпая, человек попадает в непосредственную сферу влияния на него, сферу вселения в него мыслей (по сути, обработки его сознания, в лучших традициях манипуляции и разнообразных видов внушения), мы приведем доказательства на основе снов.

В действительности, в кошмарных снах зачастую используются образы людей наиболее приятных нам и дорогих. Людей, которым мы можем доверять, и которым не доверять нам нет основания.

Однако, именно с таким отношением к людям связаны и разнообразные страхи. Насколько часты, например, случаи, когда человеку снится, что люди, особенно дорогие для него, не проявляют к нему интереса, говорят обидные вещи, обходятся с ним дурно и так далее. Обычно после подобных снов человек просыпается едва ли не в холодном поту. Учитывая поверхностную суеверность людей современности, им может прийти в голову и мысль о некоем вещем сне, или же сне, который, на самом деле, открывает истинное положение вещей. Таким образом, сны влияют на жизнь человека в материальном мире.

Парадоксально, что подобные сны могут сниться и о людях, которые нам приятны, но которые, можно сказать, даже не подозревают о нашем существовании. Абсурдно предположить, что человек, ничего не знающий о нас, думает о нас дурно. Таким образом, можно заключить, что подобные сны являются лишь инструментом для причинения страданий человеку и погружения его в иллюзорное восприятие мира. Что хуже всего, они являются двигателем непонимания, раздоров, подозрительности между людьми в отношении друг друга.

Тем не менее, просыпаясь, человек просто выходит из области манипуляции им. Просыпаясь, он продолжает видеть тот же сон. Однако, теперь его воздействие на материю, а не именно что астральное воздействие. Он видит явный результат вместо скрытого механизма.

Отвратительнее всего, однако же, то, что посредством повторения таких снов у человека вырабатывается стойкая реакция, он буквально становится выдрессирован.

Мы можем сказать, что многие из реакций и состояний человека являются лишь навеянными и не имеют под собой основания. Действительно, человеку могут сниться не только лишь события, которые вызывают у него определенные эмоциональные состояния и отношение, но также и непосредственно сами состояния. При всем при том, будучи неосознанным во сне, человек будет вынужден переживать навеянное ему состояние. По той причине, что он даже не сможет задуматься о том, что подвергается воздействию на него совершеннейшего бреда, лишенного всяческих оснований. Осознанность, таким образом, является прекрасным средством противодействия навеваемым состояниям и отношениям. Так как, на самом деле, ни одно из них не имеет под собой реальной почвы.

Оказавшись в кошмарном сне, и тут же осознавшись, человек не станет воспринимать этот кошмар и бред всерьез, он попросту не станет принимать в нем участия, и тогда сможет преобразовать в соответствии с тем, что для него полезно, сферу своих мыслей.

Однако, вряд ли подобный метод будет иметь смысл, если будет применяться одним-единственным человеком. Поскольку воздействия подобного рода наверняка производятся и на его окружение, и по этой причине вряд ли в целой группе людей удастся сохранить отсутствие раздоров. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Пожалуй, существует насущная необходимость в прощении ошибок других людей, поскольку все делаемые ими ошибки они делают не по своей воле, и единственное, в чем могут быть виновны, это в собственном неведении. Однако, это далеко не является причиной для раздоров, недоверия между людьми, для любых видов ссор, для зависти, ревности, ненависти, и уж тем более это не является поводом для ответного причинения вреда ближнему. Подчиняясь навеянным деструктивным мыслям в отношении других людей, человек только следует тому, чего от него и добивались, и нисколько не следует тому, что для него полезно и благоприятно. Причиняя любой вред другому человеку, человек, словно бык, бросается на красную тряпку, а не на тореадора.

Если и мог бы существовать идеальный общественный договор, то, пожалуй, он заключался бы в соглашении между людьми прощать друг другу ошибки, и в то же время, без мысленных оговорок, самостоятельно стараться не подпадать под влияния подобных наветов, которые только "снятся", даже когда человек бодрствует.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

«Творить благо и ничего не страшиться - вот искусство пленения дьявола».
Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»
Монфокон де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках»

#2 Пользователь офлайн   Dess Иконка

• Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:12

Сразу хочу сказать, что статья мне понравилась. Это то, о чём я думал вчера утром, проснувшись.

Цитата

В действительности, в кошмарных снах зачастую используются образы людей наиболее приятных нам и дорогих. Людей, которым мы можем доверять, и которым не доверять нам нет основания.

Вся ваша статья опирается на это правило. Что же, как сновидящий, хочу поспорить - это исключение. снятся только те люди, к которым идёт чёткая привязка, когда сам её сознательно поддерживаешь. причём тема снов идёт по тем частотам, за которые цепляется канал.

Цитата

Учитывая поверхностную суеверность людей современности, им может прийти в голову и мысль о некоем вещем сне, или же сне, который, на самом деле, открывает истинное положение вещей.

а что для вас критерий вещего сна? почему ваши страхи не обоснованны (они же ловятся из вне)? делая лирическое отступление, поинтересуюсь.. а вы сами сновидящая? если да, то вот вам мой совет - не закрывайтесь. так вы сознательно отрезаете один из вариантов, вы не сможете оценить ситуацию адекватно.

Цитата

Абсурдно предположить, что человек, ничего не знающий о нас, думает о нас дурно.

ну, если учитывать Унитарность "высших планов"- вовсе не абсурдно. вот подключаетесь вы к человеку, который вас не знает - он подключается к вам. всё это происходит во сне, причём учитывая уровень сновидения объекта - все его отклики на вас автономны. в зависимости от вашего уровня восприятия - ваше сознание раскрашивает эти отклики в доступные вам образы.

Цитата

Отвратительнее всего, однако же, то, что посредством повторения таких снов у человека вырабатывается стойкая реакция, он буквально становится выдрессирован.

скорее - чувствителен.

Цитата

При всем при том, будучи неосознанным во сне, человек будет вынужден переживать навеянное ему состояние. По той причине, что он даже не сможет задуматься о том, что подвергается воздействию на него совершеннейшего бреда, лишенного всяческих оснований.

кому бред - кому видение B) всё от кодировки зависит.
Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне
мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость чтобы отличить одно от другого.

#3 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияDess (6.11.2010, 18:12) писал:

Вся ваша статья опирается на это правило. Что же, как сновидящий, хочу поспорить - это исключение. снятся только те люди, к которым идёт чёткая привязка, когда сам её сознательно поддерживаешь. причём тема снов идёт по тем частотам, за которые цепляется канал.

Дорогие и близкие люди - зачастую те, к кому есть такая "сознательная привязка". Впрочем, существуют люди, которые при своем сильном желании с вами увидеться, смогут вам сниться, при этом никакими техниками не владея.

Цитата

а что для вас критерий вещего сна?

Я не рассматриваю понятие "вещий сон" как научное, чтобы употреблять к нему термин "критерий". Это все входит в разряд суеверий.

Цитата

ну, если учитывать Унитарность "высших планов"- вовсе не абсурдно. вот подключаетесь вы к человеку, который вас не знает - он подключается к вам. всё это происходит во сне, причём учитывая уровень сновидения объекта - все его отклики на вас автономны. в зависимости от вашего уровня восприятия - ваше сознание раскрашивает эти отклики в доступные вам образы.

Ну неужели вы думаете, что Высшие Планы принимают участие в подобного рода вещах? По крайней мере, оно не стоит внимания, так как не имеет отношения к чему бы то ни было высшему, право.

Можем ли мы рассматривать каждого человека по отдельности? Разумеется, нет, на то есть множество причин. Впрочем, это тема для отдельного обсуждения на форуме.

Понимаете, смысл данного сообщения опирался далеко не на рассмотрение "вещих снов" и возможности "подключения" одних людей к другим. Я понимаю, это достаточно интересно. Некоторое время. Однако, мы не можем рассматривать данные явление иначе, как поверхностные. Поскольку отголоски глубинного явления на поверхности вряд ли являются достаточно заслуживающей внимания темой. На самом деле, куда интереснее рассмотреть глубинную форму каждого явления, лишь слегка проявляющегося на поверхности.

В данном случае, интересно было бы рассмотреть причину вражды между людьми, а также то, насколько она обоснована. Если вообще обоснована.

Цитата

скорее - чувствителен.

Увы, не соглашусь с вами. Все-таки, выдрессирован, так как подвергся выработке определенного рода рефлекса при виде "раздражителя". Чувствительность при этом - понятие ложное, так как чувства, или, вернее, эмоции, человек испытывает не соответствующие реальности.

Цитата

кому бред - кому видение :lol: всё от кодировки зависит.

К сожалению, желание воспринимать бред "видением" довольно пагубно может повлиять на способность человека адекватно воспринимать, что вокруг него происходит. Увы, желание поддаться иллюзии, фантазии, наслаждаться тем, чего нет, "послужило" пока что людям лишь еще большим сном наяву, чем в каком-либо ином случае.
«Истинное свойство существа свободного есть власть пребывать самоизвольно в законе, ему предписанном, и сохранять силу свою и независимость, сопротивляясь по доброй воле тем препятствиям, которые стремятся отводить его от точного исполнения сего Закона».
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

«Вы научитесь повелевать всею природой; только Бог будет вашим господином, только Мудрецы будут вашей ровней. Высшие разумные сущности почтут за честь исполнять все ваши желания; демоны не дерзнут появиться там, где вы пребываете; ваш голос заставит их трепетать в кладезях бездны, и все незримые существа, жители четырех стихий, пожелают стать наперсниками ваших наслаждений. Славлю Тебя, великий Боже, за то, что Ты увенчал человека такою славой и поставил его самодержавным владыкой надо всеми творениями рук Твоих!»

#4 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 02:14

Прекрасный текст.

Уважаемый Eric Midnight.

Цитата

Учитывая поверхностную суеверность людей современности, им может прийти в голову и мысль о некоем вещем сне, или же сне, который, на самом деле, открывает истинное положение вещей. Таким образом, сны влияют на жизнь человека в материальном мире.

По моим личным наблюдениям, человеку можно даже не помнить сон, но его отношение в реале может сильно измениться.
Однажды, я сам, неожиданно начал проявлять неприязнь к своему другу, а в течении дня вспомнил, что в сегодняшнем сне он, к примеру, предал меня.
А всё потому, что несколькими днями ранее он дал мне повод для подозрений его во лжи. Которые позже не подтвердились.

Так что, чтобы сон повлиял на жизнь даже не нужно придавать ему большого(пророческого) значения, а можно даже не помнить о нём =(

Цитата

Парадоксально, что подобные сны могут сниться и о людях, которые нам приятны, но которые, можно сказать, даже не подозревают о нашем существовании. Абсурдно предположить, что человек, ничего не знающий о нас, думает о нас дурно. Таким образом, можно заключить, что подобные сны являются лишь инструментом для причинения страданий человеку и погружения его в иллюзорное восприятие мира.

Я считаю, что не зависимо от персонажей сна, в кошмарах реализуются различные страхи нашего эго. Если мы боимся, что друзья нас не понимают - во сне они обязательно вас не поймут. Если вы боитесь плохой репутации от незнакомца - то такой незнакомец непременно возникнет.
Можно даже встретить говорящего розового слона, который засмеёт вашу новую причёску, если вы параноите на людях из-за новой причёски :lol:

Цитата

Оказавшись в кошмарном сне, и тут же осознавшись, человек не станет воспринимать этот кошмар и бред всерьез, он попросту не станет принимать в нем участия, и тогда сможет преобразовать в соответствии с тем, что для него полезно, сферу своих мыслей.

Учитывая сказанное мной выше, могу предложить к рассмотрению ещё 2 варианта борьбы с иллюзиями:
1.Помнить и критически анализировать свои сны.
2.Избавится от эго(по возможности), и не давать даже повода для кошмаров и пагубных воздействий извне. То есть быть уверенным в своих близких и даже при нарушении этой уверенности оставаться к ним доброжелательным. Это убережёт и от кашмаров во сне, и от конфликтов в реале(о чём вы пишите ниже).

Цитата

Пожалуй, существует насущная необходимость в прощении ошибок других людей, поскольку все делаемые ими ошибки они делают не по своей воле, и единственное, в чем могут быть виновны, это в собственном неведении.

Такой, всепрощающий человек и во сне поведёт себя достойно. И на "кошмарный сюжет" отреагирует смирением и прощением.

Цитата

Я не рассматриваю понятие "вещий сон" как научное, чтобы употреблять к нему термин "критерий". Это все входит в разряд суеверий.

Вы считаете, что такое явление не имеет место быть, а является лишь суеверием? :o

Уважаемый Dess.

Цитата

почему ваши страхи не обоснованны (они же ловятся из вне)?

Но ведь они могут быть порождены и самим человеком, способным ошибаться, боятся и преувеличивать. А так же, упомянутое "вне" может быть не совсем благим, а, возможно, даже иметь злые намерения. На возможность такого влияния я натыкался в различных традициях и склонен им верить.

#5 Пользователь офлайн   angemon Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 13:51

Статья мне понравилась. Часто слышал от других, мол ты мне приснился сегодня и вел себя плохо. Обычно человек весь день ходил под впечатлением от этого сна, потом успокаивалсь. Я на это с юмором реагирую, довожу ситуацию до абсурда, чтобы человек рассмеялся, обычно помогает.
По поводу "вещих снов". Мне иногда снились отдельные люди или предметы, которые я потом в реале встречал иногда аж через полгода.

#6 Пользователь офлайн   Eric Midnight Иконка

• Ветеран
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияPersey (04 Сентябрь 2011 - 02:14) писал:

По моим личным наблюдениям, человеку можно даже не помнить сон, но его отношение в реале может сильно измениться.
Однажды, я сам, неожиданно начал проявлять неприязнь к своему другу, а в течении дня вспомнил, что в сегодняшнем сне он, к примеру, предал меня.
А всё потому, что несколькими днями ранее он дал мне повод для подозрений его во лжи. Которые позже не подтвердились.

Так что, чтобы сон повлиял на жизнь даже не нужно придавать ему большого(пророческого) значения, а можно даже не помнить о нём =(

Это так, уважаемый Persey.

Сны - это всего лишь время, когда человек становится еще менее осознанным, нежели всегда в своей жизни. Однако, осознанное сновидение, то есть знание о том, что человек спит, когда он спит, еще не придает осознанности. Осознанность, наличие сознания, вещь настолько сложная, что никакие техники осознанных сновидений сами по себе не могут развить эту изначальную особенность человека. В первую очередь человеку должно уметь хотя бы анализировать мысли, которые приходят ему в голову, и состояния, под которые он подпадает, и под реакции, которым он следует, а также и побуждения. Человек постоянно подвергается и поддается влияниям.

Как вы полагаете, например, мир, каковым человек его воспринимает, действительно таков, как он его воспринимает? Отнюдь нет. Разные люди воспринимают мир по-разному, по-разному интерпретирует те или иные события, и в соответствии с этим так или иначе реагирует на эти события. На самом деле, является ли мир чем-то более, чем просто обыкновенными предметами, на которые накладывается мировосприятие? Если это так, то истинный ли этот мир? В мире сем невозможно отделиться ни от каких влияний и воздействий. Каждый момент своей "жизни" человек только и делает, что воспринимает, и осуществляет реакции в соответствии со своим восприятием. Вряд ли можно найти какое-либо мировосприятие и отношение к миру, которое не было бы привязано к стереотипам. Человек постоянно осознает заблуждения, которые были посеяны в его разум общественным мнением. Есть также "стереотип нетипичности", "стереотип творческого человека", "стереотип яркой индивидуальности". Все это набор типичных характеристик, и ничего кроме. Все - ложные индивидуальности, и более ничего.

Человек постоянно воспринимает влияния и постоянно им поддается. Если бы он спросил себя, зачем он желает той или иной вещи, он мог бы впасть в ступор, потому что оказалось бы, что он хочет той или иной вещи только потому, что ее принято иметь или желать иметь в том обществе, в котором он находится.

Во сне человек еще менее оказывается лишен сознания, чем в бодрственном состоянии. Человек постоянно ожидает и от других чего-то, в соответствии со своим мировосприятием и астральными клише, которые у него существуют в воображении. Но он никогда ничего этого в точности ни от кого не получит, поскольку все эти астральные клише - ничто иное, как заблуждения, а заблуждения всегда очень разнообразны, просто потому, что они совмещают в себе множество различных более мелких заблуждений. Это комбинации, которые не бывают абсолютно одинаковыми, и разнятся хотя бы в одной или двух составляющих. Заблуждения всегда разобщают, вводя в заблуждение - видимость чего-то одинакового. Стереотипов в строгом смысле этого слова, в общем-то, тоже не бывает, поскольку стереотипы полностью состоят из заблуждений, а заблуждения "разнообразны".

И вот может ли человек приобрести осознанность только лишь от того, что он начал "сознавать себя во сне"? И от этого он не получит сознания, если не умеет размышлять, и не стремится размышлять и анализировать.

Нет таких людей, которые не были бы внушаемыми или впечатлительными. Просто некоторые люди обладают определенной способностью впечатляться образом видимости не впечатлительности, и собирать все, что привязано к этому образу, все необходимые составляющие. И сохранять этот образ надолго. На самом же деле и они лишены сознания.

Память сохраняет то, что затем можно будет анализировать. Если человек не запоминает, что ему было внушено, в таком случае, у него не будет даже и возможности проанализировать.

Человек и в бодрственном своем состоянии "спит", поскольку спит его сознание. Он и в бодрственном состоянии не помнит, когда и какое именно на него было произведено влияние, поскольку он и не знает даже, какие закономерности должен искать в уже произошедшем. А значит и не может анализировать, чтобы делать более-менее разумные выводы.

Истинное сознание человека - это то Сознание, которым обладает Иисус Христос. Нет ничего лучше, чем Ментальная Реинтеграция, для человека, который не выносит заблуждений и устал от них.

То, что видится во сне, со множеством образов, каковы бы они ни казались убедительными, есть ничто иное, как собрание заблуждений, которые материально выражены в людях, которые окружают человека в материальном плане. Эти образы никогда сильно не отличаются, потому что у них один источник. Просто люди впечатляются от этого "источника" заблуждений, только и всего.

Люди впечатляются множеством беспредметных бессмыслиц. Смирение - это всего лишь разумная реакция на осознание происходящего вокруг бреда.

Разумно, например, не реагировать ни на какие резкие высказывания, поскольку все они беспредметны. Разумно не реагировать на то, что кто-либо воспринимает себя выше других, например, имея ввиду при этом какой-либо определенный признак, на который он реагирует. Разумно не реагировать на оскорбления, какова бы ни была причина оскорбления. Смирение - это единственная разумная реакция на все, что не нравится во внешнем мире и на все, что могло бы вызвать возмущение.

Умение не впечатляться и не поддаваться влияниям как раз и выражается в смирении. Но это смирение абсолютно определенного свойства, когда человек знает, к чему именно должно привести его смирение. Оно должно быть связано с волевой устремленностью обрести Истину Небесную, которая и есть единственная Истина.

У многих людей вся жизнь проходит во впечатлениях.

Я считаю, что не зависимо от персонажей сна, в кошмарах реализуются различные страхи нашего эго. Если мы боимся, что друзья нас не понимают - во сне они обязательно вас не поймут. Если вы боитесь плохой репутации от незнакомца - то такой незнакомец непременно возникнет.
Можно даже встретить говорящего розового слона, который засмеёт вашу новую причёску, если вы параноите на людях из-за новой причёски :lol:

С вами невозможно не согласиться. Именно "эго" желает подпадать под впечатления, хотя оно очень легко способно трансформироваться. То есть, оно - ничто, которое просто обладает жаждой вобрать в себя побольше качеств, которые кажутся наиболее успешными в мире сем. По смерти это "эго", или астральная оболочка, распадается, и, чем более эта астральая оболочка вобрала в себя качеств, и чем сильнее они развиты, тем сложнее будет ей разложиться в астральном агенте.

Человек просто впечатляется, а потом производит это впечатление. Вот и вся астральная оболочка. Она всецело бессознательна.

Единственное, например, что человек может желать от других людей, - это ничего. Он может желать им только высвобождения из Леса Заблуждений, о котором писал Луи-Клод де Сен-Мартен и обретения Истины Небесной. Для себя от них он ничего не может желать, и это будет разумно.

Эго же хочет от людей весьма многого. Однако все люди принадлежат Иисусу Христу, то есть потенциально все люди - это Невеста Христова. Поэтому все, чего человек может пожелать в отношении другого человека, это побывать на Свадьбе своего друга, и увидеть эту Свадьбу. Насколько это не близко всему, что человек хочет от других людей.

Человек не обладает сознанием от рождения, и вряд ли стоит ждать, что он обязательно обретет его, если осознается во сне. Он может только посредством разума проанализировать то, что ему стало известно из этого опыта осознанных сновидений, и провести аналогии с реальным миром, а потом понять, например, что то, что он видит ежедневно - не такая уж и реальность.

Учитывая сказанное мной выше, могу предложить к рассмотрению ещё 2 варианта борьбы с иллюзиями:
1.Помнить и критически анализировать свои сны.
2.Избавится от эго(по возможности), и не давать даже повода для кошмаров и пагубных воздействий извне. То есть быть уверенным в своих близких и даже при нарушении этой уверенности оставаться к ним доброжелательным. Это убережёт и от кашмаров во сне, и от конфликтов в реале(о чём вы пишите ниже).

Да, без сомнения.

Бессмысленно бороться с иллюзией и заблуждениями. Лучше сосредотачиваться на поисках истины, а в борьбе с заблуждениями не будет найдена истина, но будет приобретено только некоторое очищение от типичных заблуждений.

Элифас Леви писал:

Цитата

В своей книге вечного движения душ великий раввин Ицхак Лурия говорит, что нужно с большой бдительностью относиться ко времени, которое предшествует сну. Во время сна душа действительно на время теряет свою индивидуальность, чтобы окунуться во всеобщий свет, который, как мы уже сказали, образуется двумя противоположными потоками. Существо, которое засыпает отдается в объятия змеи Эскуалпа, исцеляющей регенерирующей змеи, или позволяет связать себя отравленными узлами отвратительного Пифона. Сон - это погружение в свет жизни или в фосфор смерти. Тот, кто засыпает с праведными мыслями, купается в светлой ауре праведников; тот же, кто засыпает с мыслями ненависти или лжи, окунается в мертвое море, где распространена зараза злобы.

Ночь - это зима, баюкающая под снегом ростки. Если мы посеяли плевелы, мы не соберем пшеницу. Тот, кто засыпает в безбожии, не проснется с чудесным благословением. Говорят, что ночь несет совет. Да, без сомнения. Хороший совет - справедливому, роковой удар - злому. Таковы утверждения Ицхака Лурии.

Мы не знаем, до какой степени следует допустить это взаимное влияние существ, погруженных в сон и ведомых, таким образом, непроизвольными притягательными силами, где добрые люди улучшают добрых людей, а злобные - портят себе подобных. Было бы более утешительным думать, что сердечность праведных распространяется на плохих, чтобы их успокоить, а тревога злых людей никак не влияет на души праведников. Точно лишь то, что плохие мысли мешают сну и делают его нездоровым. Точно и то, что праведник освежается и хорошо отдыхает во сне.

Вполне возможно, однако, что магнетическое излучение, определенное привычками и волей в течение дня, не прекращается и ночью. Это подтверждают и наши сны, где, как нам кажется, мы действуем сообразно нашим самым секретным желаниям. Только тот, кто действительно усвоил добродетель, внушает саму простоту своим сновидениям.

Поэтому для практики осознанных сновидений нужно стремиться приобрести сознание еще во время бодрствования. Сознательность же характеризуется наполнением разума человека частями Небесной Истины. Тогда он будет огражден и во время сна, и во время бодрствования.

Такой, всепрощающий человек и во сне поведёт себя достойно. И на "кошмарный сюжет" отреагирует смирением и прощением.

Через некоторое время и его сны будут служить уже абсолютно другому. Скорее осознанному общению со Святыми Духами Божьими.

Вы считаете, что такое явление не имеет место быть, а является лишь суеверием? :o

Конечно же, имеет место быть, уважаемый Persey. Дело в том, что это просто сведения, бессознательно получаемые из астрального агента, без желания на то человека. Все, что является бессознательным, в отношении способностей, бесполезно. Положим, получили вы некоторые сведения, поскольку через астральный агент вам стало известно, каковые астральные клише и мысли на данный момент витают вокруг знакомого вам человека, положим. Но это еще не значит, что это будущее. Поскольку астральное клише может быть изменено, если человек умеет правильно думать, целеустремленно, стремясь к истине. Если вы имеете возможность повлиять на того или иного человека, который сам еще не может анализировать и преодолевать астральные клише, изменяя их, в таком случае, вы просто узнали про астральное клише, которое может быть изменено, только и всего. Судьба, как таковая, - это всего лишь ужастики для непосвященных.
Луи-Клод де Сен-Мартен

Элифас Леви

#7 Пользователь офлайн   Persey Иконка

• Участник
  • Интересы:Сновидения, мистицизм

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:35

Да, уважаемый Eric Midnight, всё что вы пишите про сознание для меня очевидно.
А на том, что вы пишите про память и смирение, строятся вполне конкретные практики.

Цитата

Как вы полагаете, например, мир, каковым человек его воспринимает, действительно таков, как он его воспринимает?

Я? Вовсе нет)

Цитата

Вряд ли можно найти какое-либо мировосприятие и отношение к миру, которое не было бы привязано к стереотипам.

Я верю, что оно есть. Но узнать так ли это, мы сможем лишь освободившись от заблуждений... поживём - увидим.

Цитата

Человек не обладает сознанием от рождения, и вряд ли стоит ждать, что он обязательно обретет его, если осознается во сне.

Вы на протяжении всего сообщения выдвигаете этот тезис. Не вижу смысла сводить практику осознанного сновидения и вопрос о сознательности вообще.
В случае со сновидением, цель заключается лишь в освобождении внимания от "ловушки внимания"(то есть текущей заинтересованности на определённом заблуждении), что позволяет осознать своё текущее состояние. Такое разовое освобождение внимания не даёт сознательности: не освобождает от эго и не рушит все накопленные заблуждения. А всего лишь даёт вниманию свободу от сюжета сна.

Цитата

Он может только посредством разума проанализировать то, что ему стало известно из этого опыта осознанных сновидений, и провести аналогии с реальным миром, а потом понять, например, что то, что он видит ежедневно - не такая уж и реальность.

Но пользу извлечь, не спорю, можно.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека