Теургия.Org: Вопрос по элементам кватернерам в Курсе Энциклопедии - Теургия.Org

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по элементам кватернерам в Курсе Энциклопедии

#1 Пользователь офлайн   Смысл Иконка

• Участник

Отправлено 13 Июнь 2013 - 19:38

Здравствуйте!

В Курсе Энциклопедии цветного издания на странице 54 Г.О.М написано
"...первое Хе - с Землей; Вау - с Водой..."
"...вода - пространство, земля - принцип косности..."
"вода - на необходимость знать(savoir); земля на обязанность молчать(se taire)"
соответсвенно: Вода - Человек, Человек знающ; Земля - Телец, телец молчалив.

Далее, в Дополнениях к энциклопедии, за Одиннадцатую лекцию, стр. 216 - "масть Мечей, пиковая масть...Это масть Человека, ибо скепсисом перерабатывает себя Человек"
Чаши - это масть Тельца.
Получается, что масть Мечей - это Вода, а Чаши - Земля.

Но если первое Хе - это принцип инертности материи, а Человек знающ(вау), то после еденицы в мажорных арканах пойдёт тройка, а за тройкой двойка, ибо указания на необходимость знать будут в двойке Gnosis. Или всё правильно? если Человек знающ, то он уже знает и находится в тройке, а в процессе Познания, во время двойки, он был молчаливым Тельцом?

Отчего Г.О.М связывает первое Хе с Землёй, а не с Водой? и Вау с Водой, а не с Землёй?

#2 Пользователь офлайн   близнец Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Герметизм, Зодиак, Вавилон, Символизм, Алхимия, Астрология, Таро, Христианство, Православие, история религий

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияСмысл (13 Июнь 2013 - 19:38) писал:

Здравствуйте!

В Курсе Энциклопедии цветного издания на странице 54 Г.О.М написано
"...первое Хе - с Землей; Вау - с Водой..."
"...вода - пространство, земля - принцип косности..."
"вода - на необходимость знать(savoir); земля на обязанность молчать(se taire)"
соответсвенно: Вода - Человек, Человек знающ; Земля - Телец, телец молчалив.

Далее, в Дополнениях к энциклопедии, за Одиннадцатую лекцию, стр. 216 - "масть Мечей, пиковая масть...Это масть Человека, ибо скепсисом перерабатывает себя Человек"
Чаши - это масть Тельца.
Получается, что масть Мечей - это Вода, а Чаши - Земля.

Но если первое Хе - это принцип инертности материи, а Человек знающ(вау), то после еденицы в мажорных арканах пойдёт тройка, а за тройкой двойка, ибо указания на необходимость знать будут в двойке Gnosis. Или всё правильно? если Человек знающ, то он уже знает и находится в тройке, а в процессе Познания, во время двойки, он был молчаливым Тельцом?

Отчего Г.О.М связывает первое Хе с Землёй, а не с Водой? и Вау с Водой, а не с Землёй?

Я читала Г.О.М когда-то медленно, целое лето. Что я поняла со временем: квартенер - это центральная фигура в эзотерике (фк), она пришла из древности и ее можно интерпретировать в разных ключах. У Г.О.М. - это только одно из прочтений, связанных с каббалой. Меня порадовало, что в конце он приводит гомеопатию, как пример! А я в это время как раз ее изучала. (Т.е. принципы гомеопатии должны содержать в себе принцип квартенера. Два исходные принципа гомеопатии - это принцип получения инф-и и принцип подобия).
Далее - Таро - это средневековое прочтение. Но есть и более ранние интерпретации квартенера - такие как Зодиак (его 2/ 3 кресты). В Зодиаке это Водолей и Дева, которые сопрягаются с Йод и Хе, действительно Вода и Земля, и еще Мужчина и Женщина. Конечно, надо отойти на большое расстояние, чтобы увидеть эти аналогии.
Вообще, тут надо принять во внимание, что люди эту идею обдумывают давно и существует множество разных мнений, порой очень интересных, как Г.О.М. Но надо среди них стараться выделить главную мысль - остов. Квартенер - это остов, особенно первые два члена. Поэтому я и решилась на ответ. Недавно изложила более подробно свою версию фк на своей страничке в жж : http://kuhelen.livejournal.com/ Может кому это будет интересно.

#3 Пользователь офлайн   Смысл Иконка

• Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:54

Здраствуйте уважаемая близнец!
по ответу -
"Но есть и более ранние интерпретации квартенера - такие как Зодиак (его 2/ 3 кресты). В Зодиаке это Водолей и Дева, которые сопрягаются с Йод и Хе, действительно Вода и Земля"

Тогда вобще ничего не понятно. Почему Йод действительно Вода? Я беру масть Жезлов, Йод, почему это Вода, по каким признакам или алгоритмам в "более ранних интерпретации квартенера" определили так?
Понятно если Йод будет тем Йодом, которым мазать ранки, то действительно Вода. Но масть Жезлов то почему Вода?

"Конечно, надо отойти на большое расстояние, чтобы увидеть эти аналогии."
Насколько большое? Jod, начало, просыпается природа, Весна, птички поют, снег тает образуется вода. От этого Вода? Вода оплодотваряет землю, растения приобретают форму, цветы цветут, лето, Земля; осенью сухо, горят поля, леса, Огонь. Только смотря на картину Короля Жезлов я не вижу указаний на то, что это Вода.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека